Новости

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА НОМИНАЦИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОВЕТА СВФУ ПО ИТОГАМ 2023 ГОДА

  • 1 Февраля 2024
  • 496

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА НОМИНАЦИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОВЕТА СВФУ ПО ИТОГАМ 2023 ГОДА

Награждение победителей конкурса состоится на торжественном заседании, посвященному празднованию Дня российской науки, 8 февраля в 11:00 ч.

(УЛК, Зал заседаний Ученого совета)

ФИО

Место

Подразделение

«Лучший научный руководитель аспирантов» 

по направлению «Технические науки»

1

Охлопкова Айталина Алексеевна, доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник, руководитель Учебно-научно-технологической лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» Института естественных наук

1 место

ИЕН

2

Друзьянова Варвара Петровна, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервиса» Автодорожного факультета

2 место

АДФ

по направлению «Естественно-математические науки»

3

Пестрякова Людмила Агафьевна, доктор географических наук, доцент, главный научный сотрудник лаборатории по изучению экологического состояния Арктики (БиоМ) эколого-географического отделения Института естественных наук

1 место

ИЕН

4

Вабищевич Петр Николаевич, доктор физико-математических наук, профессор, профессор научно-исследовательской кафедры «Вычислительные технологии» Института математики и информатики

2 место

ИМИ

5

Ушницкий Иннокентий Дмитриевич, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой «Терапевтическая, хирургическая, ортопедическая стоматология и стоматология детского возраста» Медицинского института

3 место

МИ

по направлению «Гуманитарные науки»

6

Ноговицын Роман Романович, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика и управление развитием территорий» Финансово-экономического института

1 место

ФЭИ

«Лучший научно-инновационный проект»

по направлению «Естественно-математические и технические науки»

7

Проект: «Новые разработки, технологии производства и эксплуатации композиционных материалов и изделий на их основе в природно-климатических условиях Крайнего Севера и Арктики»

Руководитель: Лазарева Надежда Николаевна, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник, заведующий учебно-научно-технологической лабораторией «Технологии полимерных нанокомпозитов» имени доцента Сарданы Афанасьевны Слепцовой Института естественных наук

1 место

ИЕН

8

Проект: «Автономный модуль для межсменной стоянки энергетических средств в условиях низких температур»

Руководитель: Анисимов Евсей Евсеевич, старший преподаватель кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» Автодорожного факультета

1 место

АДФ

9

Проект: «Прецизионные методы ДНК-диагностики наследственных и мультифакториальных заболеваний, разработанные с использованием молекулярно-генетических и биоинформационных технологий»

Руководитель: Максимова Надежда Романовна, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник – руководитель научно-исследовательской лаборатории «Молекулярная медицина и генетика человека» Медицинского института

2 место

МИ

10

Проект: «Дикорастущие растения Якутии как объекты биотехнологий in vitro»

Руководитель: Охлопкова Жанна Михайловна, кандидат биологических наук, доцент, доцент Биологического отделения Института естественных наук

2 место

ИЕН

11

Проект: «Пневматический сифон на фановую вентиляцию системы канализации»

Руководители: Косарев Леонид Владимирович, кандидат технических наук, доцент кафедры «Строительное дело» Технического института (филиал) СВФУ в г. Нерюнгри;

Вавилов Виктор Иванович, кандидат технических наук, доцент кафедры «Строительное дело» Технического института (филиал) СВФУ в г. Нерюнгри

3 место

ТИ (ф)

по направлению «Гуманитарные и педагогические науки»

12

Проект: «Нейропедагогика: исследование образовательных процессов методами нейротехнологий»

Руководитель: Сорочинский Максим Анатольевич, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Информатика и вычислительная техника» Педагогического института

1 место

ПИ

13

Проект: «Топонимическая система РС(Я): ойконимы и хоронимы»

Руководитель: Никаева Татьяна Михайловна, кандидат филологических наук, доцент кафедры «Русский язык» Филологического факультета

2 место

ФЛФ

14

Проект: «Практико-ориентированная методика первого этапа обучения русскому языку студентов-иностранцев в аспекте цифровизации вузовской системы образования»

Руководитель: Петрова Светлана Максимовна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой «Русский язык как иностранный» Филологического факультета

3 место

ФЛФ

«Лучший студенческий научный кружок»

по направлению «Технические науки»

15

СНК: «Конструкционное материаловедение и функциональные наноматериалы»

Руководитель: Охлопкова Айталина Алексеевна, доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник, руководитель Учебно-научно-технологической лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» Института естественных наук

1 место

ИЕН

16

СНК: «Проектирование дорожных конструкций»

Руководитель: Габышев Михаил Владимирович, старший преподаватель кафедры «Автомобильные дороги и аэродромы» Автодорожного факультета

2 место

АДФ

17

СНК: «Энергетик»

Руководитель: Артемьева Майя Леонидовна, старший преподаватель базовой кафедры «Общие дисциплины» Чукотского филиала СВФУ г.Анадыре

3 место

ЧФ

по направлению «Естественно-математические науки»

18

СНК: «Lege Artis»

Руководитель: Маринова Людмила Германовна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры «Проподевтика детских болезней» Медицинского института

1 место

МИ

19

СНК: «Инновационные направления биологических исследований»

Руководитель: Охлопкова Жанна Михайловна, кандидат биологических наук, доцент, доцент Биологического отделения Института естественных наук

2 место

ИЕН

20

СНК: «Управление беспилотными авиационными системами»

Руководитель: Далбараев Ариан Сергеевич, старший преподаватель кафедры «Экспертиза, управление и кадастр недвижимости» Инженерно-технического института

3 место

ИТИ

по направлению «Гуманитарные науки»

21

СНК: «Культурная антропология»

Руководители: Яковлева Капитолина Максимовна, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры «Всемирная, отечественная история, этнология, археология» Исторического факультета

Яковлев Айтал Игоревич, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры «Всемирная, отечественная история, этнология, археология» Исторического факультета

Пестерева Кюннэй Айдааровна, старший преподаватель кафедры «Всемирная, отечественная история, этнология, археология» Исторического факультета

1 место

ИФ

22

СНК: «Научный кружок ОРМ»

Руководитель: Егоров Марк Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Культурология» Института языков и культуры народов Северо-Востока Российской Федерации

2 место

ИЯКН СВ РФ

23

СНК: «Актуальные проблемы журналистики»

Руководитель: Павлова Лена Николаевна, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры «Журналистика» Филологического факультета

3 место

ФЛФ

по направлению «Педагогические науки»

24

СНК: «Я:3.0»

Руководитель: Антонова Юлия Тихоновна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Психологии и социальные науки» Института психологии

1 место

ИПс

25

СНК: «Экспериментатор»

Руководитель: Сорова Ирина Николаевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры «Якутский язык» Института языков и культуры народов Северо-Востока Российской Федерации

2 место

ИЯКН СВ РФ

26

СНК: «Акмеология профессионального развития и достижения в сфере физической культуры и спорта»

Руководитель: Винокурова Ольга Егоровна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры «Теория и методика физической культуры и безопасности» Института физической культуры и спорта

3 место

ИФКиС

*денежное вознаграждение победителей:

1 место – 10 000 руб.

2 место – 7 000 руб.

3 место – 5 000 руб.

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).