Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 15.05.2023

  • 15 Мая 2023
  • 295

Еженедельная информация ДНиИ - 15.05.2023

Полезные и интересные материалы в одном месте

Научные мероприятия, конкурсы

XV Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция агротехнологической направленности «Чугуновские агрочтения»

Подробнее


Конкурс ежегодной премии имени Н.А. Макаровца

Подробнее


II Лавёровские чтения – Арктика: актуальные проблемы и вызовы

Подробнее


Открыта регистрация в акселератор "Большая разведка. Заполярье"

Подробнее


Всероссийский научно-практический круглый стол «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: теоретико-методологические и прикладные аспекты»

Подробнее


Конференция "Управление интеллектуальной собственностью: обмен опытом"

Подробнее


XIII Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи – 2023»

Подробнее


Международная научно-практическая конференция "Архитектура. Строительство. Транспорт. Экономика"

Подробнее


VI Всероссийская конференция «Умный мир руками детей»

Подробнее


IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Выборы в России – инструмент народовластия: прошлое, настоящее и будущее»

Подробнее


II Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная деятельность педагога: традиции и современность»

Подробнее


Мероприятии "НАСДОБР", Российская ассоциации бизнес-образования, СПК в сфере управления и права

Подробнее


Актуальные конкурсы грантов по ссылке


Объявления и информация отделов

Новости отдела развития молодежной науки

Фестиваль технологического предпринимательства

Пространство коллективной работы «Точка кипения» - СВФУ сообщает, что 16 мая с 16.00 до 21.00 состоится Всероссийский Фестиваль технологического предпринимательства «ТЕХНОКОД». Фестиваль проводится МОН РФ в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в гибридном формате (информационное письмо в приложении 1 и программа в приложении 2).

Программа Фестиваля состоит из 2 частей:

1) Первая часть программы будет построена по принципу «Demo-Day наоборот», где представители технологического бизнеса расскажут о своих потребностях (Росатом, Российский экологический оператор, Ситроникс, Газпромнефть, Уралхим, Технониколь).

Все участники Фестиваля в течение установленного срока (уже после мероприятия) смогут подготовить проект решения поставленной задачи и будут иметь возможность доработать его во взаимодействии с представителями компаний, а в последствии, возможно, и реализовать его (информация о кейсах в приложении 3).

2) После деловой программы для всех участников будет проведен квиз по тематике технологического предпринимательства. Команды со всей страны в режиме онлайн пройдут 6-7 различных по форме раундов, отвечая на самые разные вопросы. В конце 1,5 часовой игры будут определены самые эрудированные студенческие команды.

Подать заявку на участие можно по ссылке: https://leader-id.ru/events/424578

Программа фестиваля и подробности по ссылке: https://technokod.tech/


Новости отдела сопровождения НИР

РНФ объявляет прием заявок на пять конкурсов по прикладным научным исследованиям:

Гранты выделяются на проведение прикладных научных исследований, опытно-конструкторских разработок в целях реализации стратегических инициатив Президента РФ в научно-технологической сфере. Приоритетную поддержку получат проекты, предусматривающие создание новой или усовершенствование производимой продукции (товаров, работ, услуг), создание новых или усовершенствование применяемых технологий.

Конкурс по направлению «Сельское хозяйство» по темам:

- «Разработка инновационных биотехнологий ферментных препаратов нового поколения для сельского хозяйства» (2023-2025 гг., до 75 000 тыс. рублей + софинансирование).

- «Разработка биотехнологии получения сладкого белка монеллина для сельского хозяйства» (2023-2025 гг., до 30 000 тыс. рублей + софинансирование).

Конкурс по направлению «Медицина» по теме:

- «Разработка технологий синтеза субстанций орфанных препаратов на основе малых молекул» (2023-2025 гг., до 70 000 тыс. рублей + софинансирование).

Конкурс по направлению «Медицина» и «Сельское хозяйство» по теме:

- «Создание технологий синтеза катализаторов полимеризации олефинов» (2023-2026 гг., до 90 000 тыс. рублей + софинансирование).

Конкурс по направлению «Микроэлектроника» по теме:

- «Разработка нитрид-галлиевого СВЧ-транзистора S-диапазона с выходной мощностью не менее 120 Вт для использования в качестве базовой ячейки усиления в приемо-передающих модулях систем телекоммуникации» (2023-2024 гг., до 95 000 тыс. рублей + софинансирование).

Заявки предоставляются не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 2 июня 2023 года в виде электронного документа через ИАС РНФ. Результаты будут объявлены в июле 2023 года.

Полный текст конкурсной документации и требования по каждому конкурсу опубликованы на сайте Фонда в разделе «Конкурсы» (https://www.rscf.ru/contests/, номера 3001-3004).

Также напоминаем о об окончании 15.06.2023 г. (через месяц) сроков подачи заявок на конкурс РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (научный коллектив от 2-х до 4-х человек, срок реализации проектов 2 года, грант в размере 1,5 млн. рублей ежегодно, требования к руководителю: не менее 5-ти публикаций с 2018-го года, индексируемых в RSCI/международных БД).

По вопросам о процедуре подачи заявки можете обратиться в Отдел сопровождения НИР Департамента науки и инноваций по адресу электронной почты osnir@s-vfu.ru


Новости центра интеллектуальной собственности

11 мая 2023 года проведен установочный семинар по основам интеллектуальной собственности для студентов Института физической культуры и спорта СВФУ. В семинарах приняли участие 5 студентов.

В рамках мероприятия выполнено сообщение на тему «Интеллектуальная собственность в сфере физической культуры и спорта», в котором студентам были представлены начальные теоретические и практические знания, в том числе основанные на известных примерах запатентованных разработок на спортивные инвентари и тренажеры.

11 мая участие ЦИС в вебинаре ВОИС «Подача международной заявки по Мадридской системе».

11 мая участие директора ЦИС Афанасия Винокурова в онлайн-встрече участников НОЦ «Север» с представителями Агентства стратегических инициатив.

Завершен курс по основам интеллектуальной собственности для аспирантов ГРФ. Прием отчетов о патентном поиске.

Отправлены в ФИПС 2 новые заявки на регистрации баз данных.


Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

26 мая 2023 года Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена приглашает принять участие в научно-практическом семинаре «День Российского индекса научного цитирования», организованном совместно с Научной электронной библиотекой eLIBRARY.RU в очном и онлайн режимах.

Мероприятие организовано для руководителей и сотрудников вузов и научных организаций, заинтересованных в развитии РИНЦ и популяризации научных исследований в России. Участники семинара смогут обсудить актуальные направления развития индекса научного цитирования и задать вопросы представителям Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU.

В семинаре также примут участие слушатели программы повышения квалификации «Эффективность научных исследований и публикационная активность образовательных и научных организаций: стратегия развития, управление, мониторинг, информационная поддержка». С 22 по 26 мая 2023 года в одиннадцатый раз состоятся занятия по дополнительной программе повышения квалификации, реализуемой РГПУ им. А.И. Герцена совместно с Национальным электронно-информационным консорциумом (НЭИКОН). Регистрация по ссылке.

Программа научно-практического семинара.

Предварительная регистрация (обязательно для всех форм участия).

Более подробная информация о научно-практическом семинаре по ссылке: 

https://lib.herzen.spb.ru/news/show/1129


Следите за актуальными новостями науки в Телеграмм-канале https://t.me/science_svfu

Дорогие друзья!

Если вы хотите рассказать про интересные проекты, конференции или какие-то другие научные мероприятия своего подразделения или студенческого научного общества (СНО), то присылайте свои материалы нам на infao@s-vfu.ru 

Ждём любые материалы о научной деятельности:

  • Рассказы о реализованных проектах;
  • Анонсы конференций и мероприятий;
  • Отчёты и рассказы о ключевых научных событиях (в том числе фото и видео).

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).