Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 10.04.2023

  • 10 Апреля 2023
  • 226

Еженедельная информация ДНиИ - 10.04.2023

Полезные и интересные материалы в одном месте

Научные мероприятия, конкурсы

XIII МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ В ОБЛАСТИ НАУКИ И ИННОВАЦИЙ

Подробнее

Конкурс студенческих работ  

Подробнее

II Международная научно-практическая конференция по физической культуре, спорту и туризму «Всемирные студенческие игры: история, современность и тенденции развития»

Подробнее

Форум «АркТек: наука и технологии для развития Арктики»

Подробнее

Объявлен прием материалов в № 9 журнала «Наука и технологии Сибири»

Подробнее

XXIV Национальная научная конференция с международным участием «Модернизация российского общества и образования: новые экономические ориентиры, стратегии управления, вопросы правоприменения и подготовки кадров»

Подробнее


Актуальные конкурсы грантов по ссылке

Объявления и информация отделов

Новости отдела развития молодежной науки

Наука будущего – наука молодых

Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ для студентов и аспирантов 

Для участия в конкурсе молодые ученые могут до 17 апреля подать заявку в виде научного проекта в области гуманитарных, естественных или технических наук. Состязание проходит по 10 исследовательским направлениям, его финал состоится в ходе VIII Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых». 

В этом году форум, который Минобрнауки России ежегодно проводит в различных городах с 2014 года, пройдет 20-23 сентября в г. Орле. В мероприятии примут участие российские и иностранные ученые, представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российской академии наук, научных фондов и научных организаций.

Форум «Наука будущего – наука молодых» нацелен на выявление наиболее талантливых и творчески активных студентов и аспирантов, и воспитание нового поколения российских ученых. Как отмечал ранее Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, мероприятие эффективно решает задачу привлечения молодежи в науку. 

Частью программы VIII Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего - наука молодых» в Орле станет также V Международная научная конференция «Наука будущего».

Подробная информация: https://sfy-conf.ru/


XVI Международная студенческая научно-практическая конференция ИОМ РАНХиГС «Управляя будущим»

20 апреля 2023 года Институт отраслевого менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации проводит XVI Международную студенческую научно-практическую конференцию «Управляя будущим. Уровень эмоционального интеллекта имеет значение...» (далее – Конференция). Конференция пройдет в офлайн- и онлайн-форматах с применением дистанционных технологий.

В настоящее время все больше руководителей обращают внимание на развитие гибких навыков сотрудников своих компаний. Один из них – эмоциональный интеллект (ЭИ), помогающий распознавать и интерпретировать эмоции, а также продуктивно использовать их для решения конкретных проблем.

В рамках Конференции у участников будет возможность обсудить роль эмоционального интеллекта в управленческих процессах, а также наиболее эффективные практики развития ЭИ компетенций у сотрудников различных отраслей бизнеса.

К участию приглашаются студенты 3-го и 4-го курсов бакалавриата и специалитета.

Рабочий язык: русский, английский.

На Конференции будут работать следующие тематические секции:

1. Развитие эмоционального интеллекта – реальная необходимость или веяние моды?

2. Эмоциональный интеллект в управлении организационными изменениями.

3. Эмоциональный интеллект VS Искусственный интеллект: люди против технологий/машин.

Форматы участия:

• участие в конференции с докладом (выступление на пленарном заседании или тематической секции);

• участие в конференции без доклада (участие в качестве слушателя);

• заочное участие (доклад акцептован Оргкомитетом, допущен к печати в сборнике, но участник не выступает с докладом на конференции).

Желающим участвовать в работе Конференции c докладом необходимо до 13 апреля 2023 г. зарегистрироватьcя на сайте http://iim.ranepa.ru/

1) заполнить регистрационную форму;

2) прикрепить текст доклада.

Результаты рассмотрения заявок Оргкомитетом будут сообщены авторам до 18 апреля 2023 г. Одобренные доклады будут опубликованы в сборнике в авторском изложении.

Требования к оформлению публикаций – в приложении.

Регистрация для участников без докладов открыта до 18 апреля 2023 г.

По вопросам участия обращаться к координатору Конференции – Быховскому Никите Валерьевичу (email: international-iim@ranepa.ru, тел: 8 (499) 956 09 43). Подробнее о мероприятии – на сайте.

Новости центра интеллектуальной собственности

Получен патент на изобретение № 2792482 «Устройство для локального расширения участка ствола скважины» соавторов Егорова Игоря Антоновича, Набережного Артема Дмитриевича, Находкина Афанасия Афанасьевича.
Изобретение относится к буровой технике и предназначено для расширения ствола пробуренной скважины на заданном интервале. Устройство может применяться при сооружении буронабивных свай с уширенной пятой и при разведке россыпных месторождений полезных ископаемых в условиях криолитозоны.


Получен патент на изобретение № 2792541 «Способ определения расположений индивидуальных клапанных зон в области податливой слизистой оболочки протезного ложа на беззубой верхней челюсти»
Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии, и может быть использовано при восстановлении полной потери зубов ортопедическими конструкциями.


Получен патент на изобретение № 2792599 «Полимерный композиционный материал конструкционного и триботехнического назначения на основе политетрафторэтилена и модифицированного диоксида кремния»
Изобретение относится к полимерным композиционным материалам, предназначенных для изготовления герметизирующих, уплотняющих и изолирующих изделий триботехнического назначения, которые могут быть использованы для изготовления антифрикционных покрытий, подшипников скольжения и других элементов узлов трения, эксплуатируемых в условиях повышенных нагрузок и высоких скоростей скольжения при контакте с углеводородными средами.


Центром интеллектуальной собственности продолжается запись на дистанционный курс Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) DL-101 по направлению «Основы интеллектуальной собственности (специальная версия, ориентированная на российское законодательство)», срок регистрации до 25 апреля 2023 г. Курс направлен для начинающих специалистов, желающих познать мир интеллектуальной собственности, и включает в себя три основных блока тематических материалов. По окончании курса в случае сдачи итогового тестирования слушателям вручаются международные сертификаты ВОИС. Обучение бесплатное. По всем вопросам регистрации и обучения просим обращаться в рабочее время по телефону 496611.

Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

На сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации вышел Перечень рецензируемых научных изданий от 20.03.2023.

В Перечень ВАК вошел научный журнал «Вестник СВФУ им. М.К. Аммосова» по следующим специальностям филологических наук:

5.9.3. Теория литературы

5.9.4. Фольклористика

5.9.1. Русская литература и литературы народов Российской Федерации

5.9.5. Русский язык. Языки народов России

5.9.8. Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика

Перечень ВАК доступен по ссылке: https://vak.minobrnauki.gov.ru/uploader/loader?type=19&name=91107547002&f=16977



Следите за актуальными новостями науки в Телеграмм-канале https://t.me/science_svfu

Дорогие друзья!

Если вы хотите рассказать про интересные проекты, конференции или какие-то другие научные мероприятия своего подразделения или студенческого научного общества (СНО), то присылайте свои материалы нам на infao@s-vfu.ru 

Ждём любые материалы о научной деятельности:

  • Рассказы о реализованных проектах;
  • Анонсы конференций и мероприятий;
  • Отчёты и рассказы о ключевых научных событиях (в том числе фото и видео).

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).