Международный конкурс научных работ студентов и молодых учёных «Достоинство» памяти Геннадия Эдуардовича Бурбулиса

• 17 Января 2023

Фонд «Культура Достоинства» Геннадия Бурбулиса (Москва), Межрегиональный Гуманитарно-политологический центр «Стратегия» (Санкт-Петербург) и Народный университет современного конституционализма (Екатеринбург) объявляют ежегодный Международный конкурс научных работ студентов и молодых учёных «Достоинство» памяти Геннадия Эдуардовича Бурбулиса.

Цель конкурса: развитие творческой активности гуманитарной направленности в образовательно-исследовательской и молодёжной среде и поддержка научно-исследовательских работ в ряде областей общественных наук - политологии, социологии, социальной философии, социальной экономики, конституционного права, истории Новой России и политософии.

Тема I конкурса: «Правительство реформ 1991-1992 гг.: стартовые условия и замыслы, решения и последствия». В ноябре 1991 года в России было сформировано первое после избрания Президента Правительство, которое начало проведение реформ. Председателем Правительства по совместительству стал Президент РСФСР Б. Н. Ельцин, первым заместителем Председателя Правительства - Г. Э. Бурбулис, заместителями E. T. Гайдар (по экономике), А. Н. Шохин (по социальной сфере).

Каковы были стартовые условия реформ, как зарождались замыслы членов этой команды, как была организована работа Правительства - вот первая группа тем конкурса.

Результаты по различным направлениям реформ - экономическому, правовому, социальному, международному и их последствия для развития России - вторая группа тематики.

Третья группа тем - возможные точки ветвления, возможные варианты, которые так и не были реализованы.

Наконец, уроки для современной России в сравнительные исследования также могут быть темой конкурсных работ.

К участию приглашаются граждане Россия, стран СНГ и других зарубежных стран: студенты высших учебных заведений, аспиранты, молодые ученые. Возраст конкурсантов не старше 30 лет. Конкурсные работы (объем текста не более 15 стр., кегль 12, междустрочный пробел - 2 интервала) следует направлять не позднее 15 мая 2023 г. по адресy: burbulistond@gmail.com

Итоги будут подведены в июне 2023 г. Презентация сборника работ призеров конкурса состоится в ноябре 2023 года на торжественном собрании в день рождения Правительства реформ. Сведения о наградах и поощрениях участников будут опубликованы дополнительно.

Положение о конкурсе, состав оргкомитета и анонс конкурса 2023.

Автор: Департамент науки и инноваций