Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 26.12.2022

  • 26 Декабря 2022
  • 469

Еженедельная информация ДНиИ - 26.12.2022

Объявления и информация отделов

Напоминаем о конкурсе номинаций Научно-технический совет СВФУ имени М.К. Аммосовапо итогам 2022 г.

Конкурс Научно-технического совета СВФУ организуется и проводится с целью повышения активности профессорско-преподавательского состава и студентов университета в достижении научных результатов фундаментального и прикладного характеров. 

Итоги конкурса будут подведены по следующим направлениям: 

  • гуманитарные науки;

  • естественно-математические науки;

  • технические науки;

  • педагогические науки.

Конкурсная комиссия:

  • формирует по каждой номинации группу экспертов из числа членов комиссии;

  • поручает соответствующим экспертам рассматривать отдельные работы, представленные на конкурс;

  • дает заключение о научной и научно-технической ценности работ;

  • направляет при необходимости представленные работы на отзыв в другие научно-исследовательские организации или учреждения;

  • в случае необходимости приглашает на заседание комиссии представителей других вузов, предприятий и организаций.

Члены конкурсной комиссии, представившие свои работы на конкурс, не могут участвовать в голосовании при определении работ, рекомендованных к награждению. 

По итогам 2022 года конкурс объявляется по следующим номинациям:

  1. «Лучшая научная статья»;

  2. «Лучшая научно-просветительская лекция»;

  3. «Лучшая научно-исследовательская работа студентов».

Конкурс номинаций НТС проходит в два этапа:

I этап: в учебных подразделениях  - (с 15 по 27 декабря 2022 года);

II этап: общеуниверситетский - (с 16 по 18 января 2023 года).

Сбор конкурсных документов от подразделений осуществляется в срок до 29 декабря 2022 года на e-mail:me.marine@mail.ru.  

Оригиналы документов принимаются по адресу: АИЦ, ул. Кулаковского 46, каб.403А. 

Подробнее

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

По итогам экспертизы отчетов научно-исследовательских проектов, финансируемых за счет внебюджетных средств СВФУ (2 этап, 2020-2023 гг.), на заседании НТС 22 декабря принято решение поддержать финансирование всех проектов в 2023 году.


Строго до 31 декабря 2022 г. включительно сотрудники заполняют ОАСИС. В случае, если сотрудник не может заполнить в срок (болезнь, отсутствие связи, пожилой возраст и т.д.), то они могут обратиться за помощью к ответственным по публикационной активности и по привлечению финансирования УЧП, ученым секретарям НИИ и ответственным на кафедре по научно-исследовательской деятельности. 


В эти дни в СВФУ проходит курс повышения квалификации по программе  «Современные проблемы социогуманитарных наук и методологические основы научного исследования» в рамках реализации проекта «Сохранение языкового и культурного многообразия и устойчивое развитие Арктики и Субарктики Российской Федерации».

Продолжительность данного курса составляет 16 часов, они предназначены для специалистов и исследователей  в области социо-гуманитарных наук.

Лекции проходят 23 и 27 декабря 2022 г.  в очно-заочном формате.

Лекторами выступают - Ленора Гренобль, профессор Чикатского университета, главный научный сотрудник-заведующий лабораторией МНИЛ "Лингвистическая экология Арктики", доктор лингвистики.

Романович Екатерина Назаровна, доктор исторических наук, главный научный сотрудник отдела археологии и этнографии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, руководитель лаборатории комплексных геокультурных исследований Арктики, ведущий научный сотрудник МНИЛ "Лингвистическая экологии Арктики" СВФУ.

Лекция 23 декабря привлекла 63 слушателя, среди которых были молодые исследователи, преподаватели, обучающиеся университета и сотрудники научных организаций республики.  

     

Новости отдела развития молодежной науки

23.12.2022 г. в преддверии нового 2023 года, прошла встреча ректора со школьниками. На этой встрече о науке в университете рассказали и показали свои разработки представители студенческого научного общества СВФУ, победители научных конкурсов, конференций и олимпиад различного уровня,  увлечённые научными исследованиями студенты:

  1. Николаев Никита Илларионович - магистрант 1 года, группы М-МФ-22 ФТИ
  2. Эргешова Акбермет Жамалидиновна - студент 4-го курса, группы  БА-ОРМ-19, ИЯКН СВ РФ  
  3. Будажапов Дмитрий Викторович - студент 1-го курса, группы  БА-ПП-22, ИЕН
Студенты рассказали о своих научных исследованиях, продемонстрировали свои разработки, провели интеллектуальную викторину для школьников.

     


В Точке Кипения ИТ-ПАРК 24 декабря состоялся "Чемпионат по интеллектуальной квиз-игре" посвященный столетию образования ЯАССР. Мероприятие было организовано, студенческим научным сообществом СВФУ совместно с Координационным центром 100-летия образования Якутской АССР и Конгресс-центром Якутии. В чемпионате приняли участие студенческие научные общества СВФУ разных факультетов и институтов. По итогам трех туров призерами стали:
1 место - СНО ИФ
2 место СНО ИЗФиР
3 место - СНО ИЯКН


     

Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

Вышел в свет выпуск №4 (30) научного журнала «Арктика XXI век. Гуманитарные науки» (РИНЦ).

«Арктика XXI век. Гуманитарные науки» – периодическое научное издание, в котором освещаются вопросы международного права и национального законодательства арктических стран, сохранения и развития языков, фольклора и литературы коренных народов Севера и Арктики.

Выпуск опубликован на сайте журнала https://arkhumsci.elpub.ru/jour/index, в НЭБ eLibrary https://www.elibrary.ru/contents.asp?titleid=52006, на сайте Киберленинки https://cyberleninka.ru/journal/n/arktika-xxi-vek-gumanitarnye-nauki?i=1117251.

 


Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).