Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 06.06.2022

  • 6 Июня 2022
  • 264

Еженедельная информация ДНиИ - 06.06.2022

Актуальные конкурсы грантов

Актуальные конкурсы на получение грантов на проведение научных исследований (обновляется еженедельно, также за объявлением новых конкурсов можно следить в ленте новостей СВФУ по науке и инновациям https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/):


Минобрнауки РФ (https://minobrnauki.gov.ru)

  Конкурс на предоставление грантов в области науки в форме субсидий из федерального бюджета на обеспечение проведения научных исследований российскими научными организациями и (или) образовательными организациями высшего образования совместно с организациями стран Ближнего и Среднего Востока в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия до 24.06.2022   Подробнее
Российский научный фонд (https://www.rscf.ru/contests/)    
76 Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс) до 10.10.2022
Извещение
Конкурсная документация
77  Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс) до 10.10.2022

Извещение
Конкурсная документация
78 Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»
до 15.06.2022
 
Извещение
Конкурсная документация

Объявления и информация отделов

Новости отдела подготовки научных кадров

СВФУ приглашает выпускников программ подготовки магистров и специалистов к поступлению в аспирантуру СВФУ в 2022 году.

Прием документов будет проходить с 5 сентября по 4 октября 2022 г.

Сроки проведения вступительных испытаний: с 5 октября по 14 октября 2022 года.

Подготовка научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре СВФУ осуществляется по 36 научным специальностям. План приема в аспирантуру в 2022/23 уч. год за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета составляет 45 мест, также осуществляется подготовка по договорам об оказании платных образовательных услуг.

На базе СВФУ действуют 4 диссертационных совета.

С подробной информацией о приеме в аспирантуру СВФУ можно ознакомиться по ссылке: https://priem.s-vfu.ru.


Сибирский федеральный университет (СФУ) объявил о приеме в аспирантуру СФУ в 2022 году. Документы принимаются с 1 июля по 29 июля 2022 г. Вступительные испытания по специальной дисциплине проводятся с 2 по 4 августа 2022 г.

С подробной информацией о приеме в аспирантуру СФУ можно ознакомиться по ссылке: https://admissions.sfu-kras.ru/post-graduates.

Новости центра интеллектуальной собственности

Получен патент РФ №131293 на промышленный образец «ПЛАКАТ «КРИСТАЛЛОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ АЛМАЗА» (2 варианта)» автора Бескрованова Виктора Васильевича.


Получено свидетельство РФ № 2022619197 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Вычислительная библиотека для расчета гравитационного поля на основе решения краевой задачи для эллиптического уравнения» автора Иванова Дьулуса Харлампьевича.

Программа предназначена для приближенного нахождения вертикальной составляющей гравитационного поля заданного материального тела на основе численного решения краевой задачи для уравнения Пуассона. Реализованы два подхода: в первом случае вертикальная составляющая находится прямо из решения краевой задачи, поставленной для этой величины; во втором случае вертикальная составляющая находится из вычисления интеграла от решения вспомогательной краевой задачи, аналогично поставленной для самой вертикальной силы тяжести, по границе расчетной области. В основе программы лежит решатель в зависимости от выбранного подхода. Для материальной точки и однородного прямоугольного рудного тела предоставлены возможности расчета точного значения вертикальной силы тяжести. Программа разработана при поддержке Минобрнауки РФ, соглашение от 02.02.2022 г. № 075-02-2022-881.


Получено свидетельство РФ № 2022621150 о государственной регистрации базы данных «Статистические показатели научно-образовательного и инновационного потенциалов северо-восточных регионов России за период 2010-2020 годы» соавторов Егорова Николая Егоровича, Коврова Григория Сидоровича.

База данных предназначена для выполнения сравнительного анализа и сопоставительной оценки научно-образовательного и инновационного потенциалов северо-восточных регионов России за период 2010-2020 годы по основным показателям, сгруппированным в следующие блоки: научно-образовательный и инновационный потенциал; финансовое обеспечение инновационной деятельности; результат инновационной деятельности. Составлена для пяти северо-восточных регионов России (Республика Саха (Якутия), Магаданская и Сахалинская области, Камчатский край и Чукотский автономный округ) и включает в себя данные по 19 статистическим показателям за период 2010-2020 годы. Основные функции: ведение базы данных показателей научно-образовательного и инновационного потенциалов северо-восточных регионов России; анализ и сравнительная оценка научно-образовательного и инновационного потенциалов северо-восточных регионов России.


03 июня 2022 года Центром интеллектуальной собственности проведен практический семинар по методике патентного поиска для студентов 4 курса кафедры «Технологии деревообработки и деревянных конструкций» Инженерно-технического института.

В рамках мероприятия разъяснена значимость проведения патентного исследования в процессе разработки новых технических решений. Тема вызвала большой интерес у будущих специалистов. В программе мероприятия было включено ознакомление в режиме реального времени с разделом сайта ФИПС «Информационные ресурсы» и его функциональными возможностями.

В заключение был проведен мастер-класс по патентному поиску, в рамках которого обрабатывались поисковые запросы разной степени сложности.

Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

Пресс-релиз о подписании соглашения о сотрудничестве между РАН и НЭБ

26 мая 2022 года РАН и НЭБ eLIBRARY.RU подписали новое соглашение о сотрудничестве. Оно стало продолжением и развитием предыдущего соглашения от 3 июля 2014 года, в рамках которого, в том числе, была создана и получила признание библиографическая база данных публикаций в ведущих российских научных изданиях Russian Science Citation Index (RSCI).

В рамках нового соглашения стороны намерены продолжить и развивать сотрудничество по следующим направлениям:

– разработка, производство и развитие инструментальных средств для агрегирования, учета и оценки произведений и изданий научной и научно-технической литературы;

– формирование и развитие информационного массива публикаций «Ядро Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)» на основе RSCI, Web of Science и Scopus;

– разработка и развитие методологического аппарата, отдельных методик и инструментальных средств для анализа, оценки и отбора в RSCI и «Ядро РИНЦ» произведений и изданий различного типа, включая сериальные издания, издания научной периодики (журналы), сборники трудов научных мероприятий национального и международного уровня – семинаров, конференций, конгрессов, а также книжные издания – монографии, сборники статей и другие типы произведений научной и научно-технической литературы;

– разработка и развитие отдельных сервисов для улучшения качества представления и видимости изданий РАН в информационном пространстве, информационно-технологическое сопровождение процедур оценки и мониторинга качества изданий РАН;

– разработка и развитие методологического аппарата, отдельных методик и инструментальных средств для экспертизы и оценки научных достижений на основе соединения формальных статистических методов науко- и библиометрических измерений и качественных методов экспертного анализа.

Источник: https://elibrary.ru/projects/rsci/ran_2022.pdf

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).