Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 20.09.2021

  • 20 Сентября 2021
  • 364

Еженедельная информация ДНиИ - 20.09.2021

Актуальные конкурсы грантов

Наименование   

Срок 
  Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс)    15.10.2021
  Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс)  15.10.2021 

Актуальные научные мероприятия

Открыт прием заявок на гранты и стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым, ведущим научным школам и студентам
 Подать заявку можно до 7 октября 2021 года 

Подробнее


III МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ:РЕГИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ»
 13-15 октября 2021 г.

Подробнее

I Региональная научно-практическая орнитологическая конференция молодежи Якутии и Дальнего Востока России имени З.З. Борисова «Современные проблемы орнитологии Якутии и Дальнего Востока»
20-25 октября 2021 г.
Подробнее


Евразийский научно-методический центр приглашает принять участие в Международных научно-практических конференциях
Подробнее
Фестиваль актуального научного кино ФАНК
Подробнее

V Международная научно-практическая конференция "Открытая методика - 21: Воспитывающий потенциал языка и литературы - содержание, проблемы, решения"
20-21 октября 2021
Подробнее
Международный инженерный чемпионат «МедиаТЭК» при поддержке Оргкомитета Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» 2021
15 октября 2021 г.
Подробнее

Студенческая олимпиада «Я — профессионал» (2021/2022)
Подробнее

Третья межрегиональная научно-практическая конференция «Доможаковские чтения»
17-18 ноября 2021 г.
Подробнее
Международная конференция "Региональные проблемы юридической науки и правового сознания"
19 ноября 2021 г.
Подробнее

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

1. 15-го октября завершается прием заявок на региональные конкурсы РНФ (№65, 66). 7-го сентября Отдел сопровождения НИР провел семинар посвященный разбору конкурсной документации и процесса подготовки и подачи заявок, ссылка на запись https://youtu.be/L2rMVO3Zi6I

2. Российский научный фонд начал прием заявок на ежегодный конкурс по поддержке международных научных коллективов. Конкурс проводится совместно с Немецким научно-исследовательским сообществом (DFG)

В рамках конкурса будут поддержаны фундаментальные и поисковые научные исследования международных научных коллективов. Экспертиза проектов будет осуществляться как с российской, так и с немецкой стороны. Рассчитывать на финансирование смогут только те коллективы, которым удастся получить положительную оценку экспертов обеих стран.

Размер одного гранта со стороны РНФ составит от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно, а сами трехлетние научные проекты планируются к реализации в 2023 –2025 годах.

Заявки на участие можно будет подать до 13 декабря текущего года, а итоги будут подведены в октябре 2022 года.

Подробная информация о конкурсе и требования к участникам представлены в разделе «Конкурсы»:

https://www.rscf.ru/contests/

Ссылка на новость: https://www.rscf.ru/news/found/sovmestnyy-konkurs-rnf-i-dfg/

По вопросам подачи заявок и подписания в ИАС РНФ можете обратиться в Отдел сопровождения НИР ДНиИ СВФУ по номеру т. 8 (4112) 49-68-60 или электронной почте: osnir@s-vfu.ru

3. Российский научный фонд начал прием заявок на Конкурс по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (№68)

Размер одного гранта со стороны РНФ составит от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно, а сами научные проекты планируются к реализации в 2022 –2024 годах.

Руководитель проекта должен иметь на менее 8 различных публикаций в БД WoS CC/ Scopus с января 2017 года. Численность коллектива не может превышать 10 человек, при этом не менее 50% должны составлять молодые исследователи (до 39 лет).

Заявки на участие можно будет подать до 10 ноября текущего года, а итоги будут подведены до апреля 2022 года.

Подробная информация о конкурсе и требования к участникам представлены в разделе «Конкурсы»:

https://www.rscf.ru/contests/

По вопросам подачи заявок и подписания в ИАС РНФ можете обратиться в Отдел сопровождения НИР ДНиИ СВФУ по номеру т. 8 (4112) 49-68-60 или электронной почте: osnir@s-vfu.ru


Новости отдела подготовки научных кадров

Напоминаем, что продолжается прием заявок на участие в конкурсе на получение грантов Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ!

Гранты для государственной поддержки научных школ выделяются на проведение научных исследований в 2022-2023 гг.

Для участия приглашаются научные школы, осуществляющие подготовку научных кадров и имеющие в своём составе:

●   Руководителя, возраст которого на 01.01.2022 не будет превышать 50 лет, которым за период 2017-2021 гг. подготовлено минимум 3 исследователя с присуждением степени кандидата наук и (или) доктора наук;

●   Исследователей, в том числе молодых, не достигших 35 лет на момент окончания гранта, 1989 года рождения и моложе, имеющих научные достижения в соответствующем научном направлении, в том числе публикации в изданиях WebofScience и Scopus, участие в научных исследованиях и конференциях, результаты педагогической деятельности и общественное признание за 3-летний период, предшествующий году начала научного исследования.

На конкурсы могут быть представлены заявки по следующим научным направлениям:

●   Естественные науки:

●      Математика и механика;

●      Физические науки;

●      Химические науки;

●      Биологические науки;

●      Науки о земле и окружающей среде;

●      Компьютерные науки и информатика;

●   Социальные и гуманитарные науки;

●   Медицинские науки;

●   Технические науки;

●   Сельскохозяйственные науки;

●   Науки о космосе.

Приём заявок на участие в конкурсе осуществляется с 07.09.2021 по 07.10.2021 в электронном виде, регистрация на сайте Совета по грантам и заполнение интерактивных форм являются обязательными.

     С требованиями к соискателям гранта, размером гранта научных школ и другой подробной информацией можете ознакомиться по ссылке: https://grants.extech.ru/docs/NSH_2022.PDF

Новости отдела развития молодежной науки

Институт Нефтегазового Бизнеса Уфимского Государственного Нефтяного Технического Университета ПРИГЛАШАЕТ научно-педагогических работников, практических работников, специалистов, докторантов, аспирантов, магистрантов, руководителей и специалистов региональных и муниципальных органов власти, а также заинтересованных лиц принять участие в работе IX Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции развития инновационной экономики: международный опыт и российская практика», которая состоится 26 октября 2021 г.  в смешанном формате.

 Тематические направления конференции:

  • инновационные ориентиры развития экономики России и зарубежных стран
  • инновации как основа экономического роста;
  • проблемы управления и инновационное развитие регионов
  • теория и практика менеджмента хозяйствующих субъектов в условиях инновационной экономики
  • проблемы встраивания инновационных проектов в стратегии развития нефтегазовых предприятий;
  • проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями и комплексами народного хозяйства
  • инновационная и инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов
  • финансово-кредитная сфера и ее роль в инновационном развитии страны, региона
  • информационно-аналитическое обеспечение инновационной экономики
  • управление финансами хозяйствующих субъектов в условиях инновационного развития
  • развитие учета, аудита и внутреннего контроля в условиях структурных изменений в экономике
  • правовое регулирование деятельности хозяйствующих субъектов
  • обеспечение устойчивого развития и функционирования малых инновационных предприятий
  • экономическая эффективность рекламной и PR-кампании в условиях инновационного развития
  • экологические аспекты формирования инновационной экономики
  • инновационная экономика глазами школьника
Подробнее

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого приглашает на обучение по преакселерационной программе «PolyStart» для победителей программы УМНИК Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Основная цель – обучить основам коммерциализации и бизнес-планирования для успешной реализации инновационных и научно-технических проектов, основанных на результатах НИР, выполняемых победителями программы УМНИК Фонда содействия инновациям.

В ходе программы слушатели освоят базовые знания по положениям и теориям организации, планирования и коммерческого внедрения инновационных и научно-технических проектов, проработают перспективы коммерциализации результатов научно-исследовательских проектов, разработают бизнес-план по своему проекту, а также с помощью экспертов подготовят заявку к программе СТАРТ Фонда содействия инновациям.

Преакселератор стартует 4 октября 2021 года в Точке кипения Политех по адресу Политехническая 29 литер О, Пристройка Гидробашни. Регистрация (https://polystart.ru/) открыта до 24 сентября включительно.

XVI Всероссийская открытая молодежная научно-практическая конференция «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике» состоится в Казанском государственном энергетическом университете 20 – 22 октября 2021 года

К участию в конференции приглашаются все заинтересованные лица – ученые, аспиранты, соискатели, студенты, сотрудники вузов, сотрудники научных или инновационно-технологических учреждений, предприятий ЖКХ, топливно-энергетического комплекса и т.д., в возрасте не старше 35 лет. Допускается отступление от данных условий для соавторов, если хотя бы один из них соответствует этим условиям.

Научные направления конференции:

1. Электрооборудование

2. РЗА, линии электропередач и подстанции

3. Управление и экономика энергосистем

4. Информационные системы и новые технологии

Для участия в работе конференции необходимо до 20 сентября 2021 г. зарегистрироваться на https://lk.case-in.ru/registration/2021/Disp-and-management.

Информационное письмо


Конкурс «Молодая математика России»

Цель конкурса: поддержка математической науки в РФ путем:
- Поддержки аспирантов, молодых ученых без степени, молодых ученых со степенью кандидата наук или доктора наук, специализирующихся в различных областях математики;
- расширения научных и профессиональных контактов в среде молодых ученых, специализирующихся в различных областях математики;
- формирования профессионального научного сообщества.

Проведение конкурса:
Конкурс проводится в рамках реализации двух Программ:
Программы поддержки аспирантов и молодых ученых без степени (Программа 1);
Программы поддержки молодых ученых, имеющих ученую степень (Программа 2).

Участвовать в Конкурсе могут:
по Программе 1: аспиранты, которым в год проведения конкурса исполняется не более 30 лет, и молодые ученые без степени, которым в год проведения конкурса исполняется не более 35 лет, - граждане Российской Федерации и стран СНГ, осуществляющие научную деятельность на территории Российской Федерации и специализирующиеся в различных областях математики;
по Программе 2: молодые ученые - граждане Российской Федерации и стран СНГ, имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук (кандидаты наук, которым в год проведения конкурса исполняется не более 35 лет; доктора наук, которым в год проведения конкурса исполняется не более 40 лет), осуществляющие научную деятельность на территории Российской Федерации и специализирующиеся в различных областях математики.

Порядок и сроки проведения Конкурса:
Участник конкурса представляет жюри исследовательский проект, рассчитанный на три года, а также другие документы, перечисленные ниже в разделе «Подача заявки». Жюри конкурса выбирает нескольких рецензентов (из числа предложенных участником конкурса и/или по своему усмотрению) и отправляет им проект на отзыв (при этом жюри передает рецензентам весь пакет документов, представленных на конкурс). Затем жюри обсуждает поданные заявки и отзывы рецензентов и в срок до 31 декабря текущего года выбирает победителей конкурса.

Победителям Конкурса присуждаются:
по Программе 1: ежемесячные гранты в размере 30 000 рублей, которые начинают выплачиваться с января года, следующего за годом объявления Конкурса. Грант присуждается на один год. Выплата гранта может быть продлена на каждый из двух последующих лет по результатам одобрения Жюри годовых отчетов грантополучателя.
по Программе 2: ежемесячные гранты в размере 40 000 рублей, которые начинают выплачиваться с января года, следующего за годом объявления Конкурса. Грант присуждается на один год. Выплата гранта может быть продлена на каждый из двух последующих лет по результатам одобрения Жюри годовых отчетов грантополучателя.

Подача заявки:
Заявка на конкурс должна состоять из двух частей: электронной и бумажной.
1. Сроки
Электронная версия заявки должна поступить в распоряжении жюри до 15 октября текущего года. Бумажная версия заявки может прийти позже, но выслана должна быть простым (не заказным и не ценным) письмом не позднее 15 октября (по почтовому штемпелю). Конкурс проводится, как правило, в декабре; победители конкурса получают стипендию, начиная с января следующего года.
2. Адреса и документы
Электронную версию заявки следует прислать
по электронному адресу dfc AT mccme.ru
Названия файлов не должны содержать букв кириллицы. Файлы следует называть в соответствии с образцами, указанными в электронном письме с заявкой.
Подробная информация по конкурсу: https://ium.mccme.ru/rym/

Новости редакции журнала "Вестник СВФУ"


«Высшая школа экономики» и «Кочубей-центр» приглашают на семинар "Научные рецензируемые журналы университетов: стандарты подготовки, технологии продвижения и повышение показателей в международных наукометрических базах данных (SCOPUS/Web Of Science)", который пройдет в Кочубей-центре 14-16 октября. 

Семинар проводится по программе, разработанной совместно с Ассоциацией научных редакторов и издателей (АНРИ). Особый акцент в обучении будет сделан на индивидуальное консультирование экспертами каждого участника и разборе актуальных кейсов.

Круг обсуждаемых тем:

– библиометрические показатели международных наукометрических баз данных (МНБД) Scopus/ Web of Science и задачи научных журналов по их достижению;

– требования МНБД к заявляющимся и индексируемым журналам;

– значение этики научных публикаций: как не попасть в категорию «хищный журнал»;

– пути повышения качества контента (типы научных статей);

– продвижение научного журнала в медиапространстве и формирование бренда и т.д.;

Традиционный очный формат, живое общение с экспертами из МГИМО, АНРИ и яркие впечатления от уникальной исторической обстановки особняка Кочубея ждут участников!

Более подробная информация по ссылке: https://kc.hse.ru/kc_event/scopus_2021/

Новости студенческого бизнес - инкубатора "ОREH" 

Открыта регистрация на VI поток Акселератора «Б8»


Акселератор «Б8» – первый акселератор инновационных проектов для стартапов на Дальнем Востоке. Акселерационная программа включает в себя менторскую, инфраструктурную, образовательную и финансовую поддержку. 

Мы предоставляем командам:

·         Уникальную информацию обо всех аспектах ведения инновационного бизнеса;

·         Нетворкинг с партнерами, экспертами, другими стартапами и потенциальными клиентами;

·         Уроки по улучшению бизнес и предпринимательских компетенций;

·         Консультации с международной̆ сетью менторов.

Кто может участвовать в «Б8»:

·         Стартапы, малые и средние инновационные компании с MVP или готовым продуктом;

·         Команды ученых и специалистов с MVP;

·         Зрелые технологические компании и предприятия.

Программа акселерации проходит 3 месяца. Мы ищем проекты на ранних стадиях с MVP. Окружите себя единомышленниками и инновационными идеями.

Подробности и регистрация: https://b8accelerator.com


Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).