Новости

АРКТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ

  • 16 Сентября 2021
  • 213

АРКТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ

Главные новости с 09 по 15 сентября 2021 года

Галина Карелова: Через месяц начнет свою работу Третий Евразийский женский форум

Руководитель Межрегионального научно-технологического, делового и образовательного партнерства “Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации” Тамара Ивановна Мордасова будет принимать участие в Третьем Евразийском женском форуме. В преддверии открытия форума публикуем статью Заместителя Председателя Совета Федерации, представителя от исполнительного органа государственной власти Воронежской области Галины Николаевны Кареловой.

 

В Москве на станции метро «Выставочная» открылась фотовыставка «Женский взгляд на мировые проблемы». Экспозиция организована Советом Федерации и посвящена Евразийскому женскому форуму, который через месяц начнет свою работу в Санкт-Петербурге. В этом году он состоится в нашей стране в третий раз.

 

Об этом рассказала заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.

 

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков: Развитие геостратегических территорий – одна из самых интересных и перспективных миссий в госуправлении

Развитие Дальнего Востока и Арктики – одно из ключевых направлений государственной политики России. За последние несколько лет министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с депутатами Государственной Думы сформирована прочная законодательная база, которая способствует как повышению инвестиционной привлекательности Дальнего Востока, так и улучшению качества жизни людей.

 

На днях во Владивостоке завершился очередной, шестой Восточный экономический форум, который стал еще одной вехой в развитии Дальнего Востока. Форум собрал более 4000 участников, в том числе более 400 глав компаний. Самыми представительными из зарубежных стали делегации из Республики Корея, Японии, Индии, КНР и Казахстана. На полях Форума подписано 380 соглашений на несколько триллионов рублей. Это свидетельствует о практической результативности и роли Форума как одного из инструментов развития Дальнего Востока.

 

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов обсудили реализацию инвестиционных и научных проектов на Полярном Урале

В Москве состоялась рабочая встреча министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. В ходе встречи обсуждалось развитие инфраструктуры на Полярном Урале, необходимой для создания международной научной станции «Снежинка» и туристического кластера, а также проект модернизации порта Лабытнанги – важного логистического узла для освоения перспективных центров добычи на севере региона.

 

Дмитрий Артюхов сообщил министру о начале проектирования международного научного полигона «Снежинка». Для его размещения выбрана площадка в Нефритовой долине Полярного Урала. Проект реализуется совместно с МФТИ. «Снежинка» станет первой исследовательской станцией, работающей полностью автономно на водородной энергии. Учёные со всего мира смогут изучать здесь вопросы изменения климата, состояния вечной мерзлоты, альтернативных энергоресурсов, а также проводить социокультурные исследования.

 

Перспективы и глобальные вопросы Арктической зоны России обсудили в рамках ВЭФ-2021

На деловых площадках VI Восточного экономического форума (6+), который состоялся 2-4 сентября во Владивостоке, обсуждались перспективы развития Арктической зоны России. Дискуссии проходили в рамках Председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

 

“Тема сохранения экономического и природного баланса Арктики включена в повестку ключевых деловых мероприятий, в том числе Восточного экономического форума. Арктическая зона является неотъемлемой частью Дальнего Востока, поэтому обсуждение стратегического развития этой территории заняло приоритетное место в программе ВЭФ. В будущем мы намерены продолжать концентрировать внимание на вопросах изменения климата и экологии, экономическом сотрудничестве с другими странами в Арктике, развитии транспортной инфраструктуры и развитии человеческого капитала”, – сообщил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета ВЭФ Антон Кобяков.

 

САФУ и АРР помогут студентам трансформировать технологические проекты в бизнес

Ректор САФУ им.М.В.Ломоносова Елена Кудряшова провела рабочую встречу с делегацией Агентства регионального развития Архангельской области во главе с генеральным директором Максимом Заборским.

 

— Между нашими учреждениями еще в 2019 году было подписано Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого был реализован целый комплекс совместных мероприятий,- отметила Елена Кудряшова.- Так, наши студенты активно участвуют в программах грантовой поддержки “Умник”, есть проекты, участвующие в конкурсе “Старт 1”. Кроме того, мы традиционно вместе проводим различные мероприятия — одно из последних — стратегическая сессии по развитию проектов в Арктике, в работе которой принимали участие представители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Правительства Архангельской области, ведущих компаний региона, федеральные эксперты. Однако Университет и Агентство не стоят на месте, постоянно развиваются, а потому и наше Соглашение необходимо насытить новыми проектами.

 

В Арктике провели уникальные международные учения

В течении двух дней, 7 и 8 сентября в Арктической зоне Российской Федерации, на территории 7 субъектов – в Красноярском крае, Архангельской и Мурманской областях, республиках Коми и Якутии, Ненецком и Чукотском автономных округах проходили межведомственные опытно-исследовательские учения по выполнению мероприятий по защите территорий, входящих в АЗРФ.

 

Учения были организованы в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина и проходили в рамках Председательства Российской Федерации в Арктическом совете.

 

Заседание оргкомитета конкурса профмастерства в номинации «Лучший дежурный электромонтер 2021»

Девятого сентября в Корпоративном энергетическом университете прошло первое заседание Организационного комитета Открытого конкурса профмастерства в номинации «Лучший дежурный электромонтер 2021».

 

Заседание прошло в очно-дистанционном режиме. В нем приняли участие 18 представителей организаций российской электроэнергетики и Исполкома Электроэнергетического Совета СНГ. На заседании был утвержден состав Оргкомитета избран его председатель (Заместитель Министра энергетики Грабчак Е.П.) и его заместители, Главная судейская комиссия, а также определены «рабочие варианты» даты (с 22 ноября по 26 ноября 2021 года) и места проведения (г. Москва). Подробно обсуждено Положение о конкурсе и рекомендовано после внесения высказанных и принятых изменений к утверждению Председателем Оргкомитета. После утверждения текст Положения будет размещен на сайте КЭУ (опция Соревнования и конкурсы профмастерства: https://www.keu-ees.ru/sorevnovaniya-professionalnogo-masterstva-energetikov) и разослан участникам заседания. В КЭУ уже начали поступать заявки на участие в конкурсе. Договорная компания начнется после утверждения текста Положения.

 

Подробнее https://www.keu-ees.ru/ob-universitete/novosti/3068-zasedanie-orgkomiteta-konkursa-profmasterstva-v-nominatsii-luchshij-dezhurnyj-elektromonter-2021

 

29-30 сентября 2021 года в КЭУ состоится Семинар-конференция «Анализ аварийности в электроэнергетике, основные меры предотвращения каскадных аварий»

Результаты анализа аварийности энергетического оборудования востребованы в энергокомпаниях и постоянно запрашиваются специалистами и руководителями. Корпоративный энергетический университет (КЭУ), имея успешный опыт работы по данной теме в предыдущие годы, при поддержке и участии Минэнерго России проводит семинар-конференцию: «Анализ аварийности в электроэнергетике, основные меры предотвращения каскадных аварий». По просьбам энергокомпаний в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой сроки проведения семинара перенесены с августа на 29-30 сентября 2021 года.

 

На семинаре будет представлен анализ аварийности в электроэнергетике, рассмотрены проблемы проведения расследований причин аварий, нормативно-технические документы для применения при расследовании причин аварий, вопросы организации взаимодействия эксплуатирующих, надзорных организаций и производителей энергетического оборудования при организации и проведении расследований причин аварий в отрасли.

 

Подробнее https://www.keu-ees.ru/ob-universitete/novosti/3065-analiz-avarijnosti-v-elektroenergetike

 

07-08 октября 2021 г. состоится традиционный ежегодный семинар-конференцию «Порядок оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон 2021/2022 гг.»

Министерством энергетики Российской Федерации разработаны изменения в методику оценки готовности компаний к работе в осенне-зимний период, направленные на повышение надежности электроснабжения потребителей. Корпоративный энергетический университет (НП «КОНЦ ЕЭС») при поддержке и участии Минэнерго России, совместно с АО «Техническая инспекция ЕЭС» 07-08 октября 2021 г. проводит традиционный ежегодный семинар-конференцию «Порядок оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон 2021/2022 гг.».

 

В ходе семинара слушателям будут доведены изменения в Методике проведения оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон, а также особенности пользования автоматизированной системой сбора и обработки информации о техническом состоянии объектов электроэнергетики и их оборудования.

 

Подробнее https://www.keu-ees.ru/ob-universitete/novosti/3067-poryadok-otsenki-gotovnosti-sub-ektov-elektroenergetiki-k-rabote-v-otopitelnyj-sezon-2021-2022

 

Предэкзаменационная подготовка руководителей и специалистов по программе «Правила устройства электроустановок, правила технической эксплуатации, охрана труда, промышленная и пожарная безопасность»

Корпоративный Энергетический Университет проводит Предэкзаменационная подготовка руководителей и специалистов по программе «Правила устройства электроустановок, правила технической эксплуатации, охрана труда, промышленная и пожарная безопасность».

 

Цель мероприятия: формирование и поддержание достаточного уровня профессиональных знаний и навыков специалистов энергокомпаний по правилам устройства и эксплуатации электроустановок, по обеспечению безопасности труда, сохранения жизни и здоровья работников, сокращения количества несчастных случаев и заболеваний на производстве, а также в целях обеспечения выполнения требований нормативных документов по периодическому обучению персонала компаний требованиям технических норм, охраны труда и мерам пожарной безопасности

Даты проведения: 15 – 30 сентября 2021 г.

 

Сайт КЭУ https://www.keu-ees.ru/

 

Курсы по теме: “Сооружение и эксплуатация линий электропередачи 0,4-35кВ с самонесущими изолированными и защищенными проводами”

Корпоративный энергетический университет проводит Курсы повышения квалификации рабочих электроэнергетических компаний по теме: «Сооружение и эксплуатация линий электропередачи 0,4-35кВ с самонесущими изолированными и защищенными проводами».

 

Основным направлением развития распределительных электрических сетей в соответствии с Энергетической стратегией России является комплексное решение задач, направленных на обеспечение качества электрической энергии, надежности и экономичности электроснабжения потребителей. Вопросы электроснабжения должны решаться на современном технически оснащенном уровне с использованием новых принципов, технических решений и технических средств для распределительных сетей.

 

Цель мероприятия: повышение квалификации электромонтеров, занимающихся эксплуатацией и техническим обслуживанием распределительных сетей 0,4-35 кВ.

Сроки проведения: 13 – 17 сентября 2021 г.

Сайт КЭУ https://www.keu-ees.ru/

 

27-30 сентября 2021 года состоится III Северный Форум по устойчивому развитию «Изменения климата и реакция многолетней мерзлоты»

Северный форум по устойчивому развитию (далее – Форум) – постоянно действующая с 2019 года ежегодная международная экспертная площадка для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики.

 

Основная идея Форума – объединить креативные силы всего мира в решении проблем устойчивого развития регионов Севера и Арктики.

 

В 2015 г. на заседании Генеральной Ассамблеи ООН были определены 17 Целей устойчивого развития в «Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», в реализацию которой должны быть вовлечены не только правительства, но и транснациональные компании, благотворительные фонды, общество, неправительственные организации, ученые по всему миру.

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).