Новости

АРКТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ

  • 10 Сентября 2021
  • 228

АРКТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ

Под руководством Айсена Николаева проведено первое заседание Совета по благополучию и устойчивому развитию Якутии

Первое заседание Совета по благополучию и устойчивому развитию при Главе Республики Саха (Якутия) проведено 7 сентября под руководством главы региона Айсена Николаева. В работе заседания приняли участие представители ведущих российских и зарубежных научно-исследовательских школ, руководители крупнейших промышленных компаний и современных институтов развития.

 

В заседании Совета приняла участие Руководитель Межрегионального научно-технологического, делового и образовательного партнерства “Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации” Тамара Ивановна Мордасова.

 

Глава региона Айсен Николаев поделился своим видением миссии Якутии, высказался о вызовах, стоящих перед регионом и о роли Совета в поиске ответов на них. Он отметил, что в глобальной перспективе на Якутию, крупнейший арктический регион России и мира, возложены важнейшие социокультурные и экологические функции.

 

27-30 сентября 2021 года состоится III Северный Форум по устойчивому развитию «Изменения климата и реакция многолетней мерзлоты»

Уважаемые коллеги!

Межрегиональное научно-технологическое, деловое и образовательное партнерство "Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации" приглашает Вас принять участие 27-30 сентября 2021 года в III  Северном Форуме по устойчивому развитию "Изменение климата и реакция многолетней мерзлоты"!

 

Северный форум по устойчивому развитию (далее – Форум) – постоянно действующая с 2019 года ежегодная международная экспертная площадка для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики.

 

Основная идея Форума – объединить креативные силы всего мира в решении проблем устойчивого развития регионов Севера и Арктики.

 

В 2015 г. на заседании Генеральной Ассамблеи ООН были определены 17 Целей устойчивого развития в «Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», в реализацию которой должны быть вовлечены не только правительства, но и транснациональные компании, благотворительные фонды, общество, неправительственные организации, ученые по всему миру.

 

На сегодняшний день концепция устойчивого развития стала ключевой и для регионов Севера и Арктики– это вызов глобального уровня, для решения которой требуется развивать всеобъемлющее международное сотрудничество. С одной стороны, в будущем хозяйственное освоение Арктического региона может стать перспективным. С другой стороны, этот регион обладает хрупкой экосистемой, забота о которой должна быть проявлена уже сегодня не только со стороны приполярных государств, но и со стороны неарктических стран, интересующихся его развитием.

 

Соревнования профмастерства и конкурсы – интерактивные технологии обучения

Более двадцати лет в электроэнергетике традиционно проводятся конкурсы и соревнования профмастерства. Как правило, они приурочены к окончанию подготовки к прохождению энергокомпаниями ОЗП. Эта традиция не потеряна даже в период пандемии COVID-19. Министерство энергетики поддерживает и всячески приветствует проведение этих форм обучения и проверки уровня профессионализма персонала основных «энергетических» специальностей. Отношение к конкурсам и соревнованиям выражено в интервью практически постоянного Председателя их Оргкомитетов заместителя Министра энергетики Грабчака Е.П.

 

Для многих участников Всероссийских соревнований они стали кадровым лифтом. Для оперативных руководителей соревнования – форма обмена опытом. Для компаний, направляющих команды на соревнования- смотр уровня профессионализма. Для образовательных организаций – стимул развития аппаратно-программных средств подготовки.

 

Сайт КЭУ https://www.keu-ees.ru/

 

Предэкзаменационная подготовка руководителей и специалистов по программе «Правила устройства электроустановок, правила технической эксплуатации, охрана труда, промышленная и пожарная безопасность»

Корпоративный Энергетический Университет проводит Предэкзаменационная подготовка руководителей и специалистов по программе «Правила устройства электроустановок, правила технической эксплуатации, охрана труда, промышленная и пожарная безопасность».

 

Цель мероприятия: формирование и поддержание достаточного уровня профессиональных знаний и навыков специалистов энергокомпаний по правилам устройства и эксплуатации электроустановок, по обеспечению безопасности труда, сохранения жизни и здоровья работников, сокращения количества несчастных случаев и заболеваний на производстве, а также в целях обеспечения выполнения требований нормативных документов по периодическому обучению персонала компаний требованиям технических норм, охраны труда и мерам пожарной безопасности

Даты проведения: 15 – 30 сентября 2021 г.

 

Сайт КЭУ https://www.keu-ees.ru/

 

29-30 сентября 2021 года в КЭУ состоится Семинар-конференция «Анализ аварийности в электроэнергетике, основные меры предотвращения каскадных аварий»

Результаты анализа аварийности энергетического оборудования востребованы в энергокомпаниях и постоянно запрашиваются специалистами и руководителями. Корпоративный энергетический университет (КЭУ), имея успешный опыт работы по данной теме в предыдущие годы, при поддержке и участии Минэнерго России проводит семинар-конференцию: «Анализ аварийности в электроэнергетике, основные меры предотвращения каскадных аварий». По просьбам энергокомпаний в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой сроки проведения семинара перенесены с августа на 29-30 сентября 2021 года.

 

На семинаре будет представлен анализ аварийности в электроэнергетике, рассмотрены проблемы проведения расследований причин аварий, нормативно-технические документы для применения при расследовании причин аварий, вопросы организации взаимодействия эксплуатирующих, надзорных организаций и производителей энергетического оборудования при организации и проведении расследований причин аварий в отрасли.

Сайт КЭУ https://www.keu-ees.ru/

 

Курсы по теме: “Сооружение и эксплуатация линий электропередачи 0,4-35кВ с самонесущими изолированными и защищенными проводами”

Корпоративный энергетический университет проводит Курсы повышения квалификации рабочих электроэнергетических компаний по теме: «Сооружение и эксплуатация линий электропередачи 0,4-35кВ с самонесущими изолированными и защищенными проводами».

 

Основным направлением развития распределительных электрических сетей в соответствии с Энергетической стратегией России является комплексное решение задач, направленных на обеспечение качества электрической энергии, надежности и экономичности электроснабжения потребителей. Вопросы электроснабжения должны решаться на современном технически оснащенном уровне с использованием новых принципов, технических решений и технических средств для распределительных сетей.

 

Цель мероприятия: повышение квалификации электромонтеров, занимающихся эксплуатацией и техническим обслуживанием распределительных сетей 0,4-35 кВ.

Сроки проведения: 13 – 17 сентября 2021 г.

Сайт КЭУ https://www.keu-ees.ru/

 

07-08 октября 2021 г. состоится традиционный ежегодный семинар-конференцию «Порядок оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон 2021/2022 гг.»

Министерством энергетики Российской Федерации разработаны изменения в методику оценки готовности компаний к работе в осенне-зимний период, направленные на повышение надежности электроснабжения потребителей. Корпоративный энергетический университет (НП «КОНЦ ЕЭС») при поддержке и участии Минэнерго России, совместно с АО «Техническая инспекция ЕЭС» 07-08 октября 2021 г. проводит традиционный ежегодный семинар-конференцию «Порядок оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон 2021/2022 гг.».

 

В ходе семинара слушателям будут доведены изменения в Методике проведения оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон, а также особенности пользования автоматизированной системой сбора и обработки информации о техническом состоянии объектов электроэнергетики и их оборудования.

 

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).