Новости

АРКТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ

  • 19 Августа 2021
  • 236

АРКТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ

Главные новости с 09 по 18 августа 2021 года

Глава Минвостока спрогнозировал объемы выдачи земель в Арктике

До конца года Минвостокразвития планирует выдать около 2 тыс. га в Арктике, заявил в интервью «Известиям» заявил глава ведомства Алексей Чекунков.

 

«Мы планируем менее 2 тыс. га выдать до конца года в Арктике. На Дальнем Востоке уже получено 65 тыс. га, всего более 90 тыс. заявлений. Требования довольно низкие: нужно вложить в освоение земли более 30 тыс. рублей. Это невысокая планка, для того чтобы получить ее в собственность», — сказал министр.

 

На форуме «Армия-2021» обсудят актуальные средства для работы в условиях Арктики

27 августа 2021 года в рамках Научно-деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2021» пройдет круглый стол на тему «Высокоэффективные российские строительные технологии, материалы и конструкции для работы и эксплуатации в условиях Арктики».

 

Целью заседания является выработка предложений по внедрению высокоэффективных строительных технологий, материалов и конструкций при строительстве промышленных и гражданских объектов условиях Арктики.

 

В работе круглого стола примут участие представители Минстроя РФ, МО РФ, Минпромторг РФ, Совета Федерации РФ, Общественного совета при Минстрое РФ, руководители общероссийских отраслевых общественных организаций, а также ученые, проектировщики и представители стройиндустрии.

 

Одним из организаторов Круглого стола выступает НИЦ "Строительство", являющиеся участниками Экспертного совета Межрегионального научно-технологического, делового и образовательного партнерства "Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации".

 

Завершение строительства Северного широтного хода ожидается в 2027 году

Строительство Северного широтного хода (СШХ), как ожидается, завершится в 2027 году. Об этом сообщила пресс-служба фракции “Единой России” в Госдуме.

 

“Общая стоимость реализации проекта в настоящее время оценивается около 0,5 трлн рублей, завершение строительства ожидается в 2027 году”, – говорится в сообщении по итогам совещания в Салехарде под руководством министра экономического развития России Максима Решетникова.

 

По словам председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольги Савастьяновой, СШХ свяжет Северную железную дорогу с Северным морским путем через порт Сабетта. Это улучшит логистику и откроет новые рынки для компаний, которые рассматривают возможности инвестировать в проекты по разработке расположенных в Коми месторождений полезных ископаемых.

 

В Якутии планируется построить завод СПГ общей мощностью 530 тыс. тонн

В рамках Восточного экономического форума (ВЭФ 2021), который пройдет во Владивостоке 2-4 сентября 2021 года планируется подписать соглашение о сотрудничестве по проекту строительства завода сжиженного природного газа (СПГ) в  Республике Саха (Якутия).

 

Как сообщает пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, соглашение планируется подписать между Агентством по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Якутии, Корпорацией развития Дальнего Востока, ООО «Россойл» и ООО «СПГ».

 

«Якутскэнерго» вводит в эксплуатацию новую подстанцию

Компания «Якутскэнерго» (входит в «РусГидро») в Ленском районе Республики Саха (Якутия) готовит к вводу в эксплуатацию новую подстанцию (ПС) 35/10 кВ «Южная Нюя». ПС будет обеспечивать электроэнергией социальные объекты – среднюю общеобразовательную школу, детские сады, дом культуры, фельдшерский пункт, здание администрации, а также порядка 800 потребителей.

 

Новый энергообъект расположен на въезде в поселок Южная-Нюя. К настоящему моменту выполнены работы по возведению здания закрытого распределительного устройства 10 кВ, устройству фундамента трансформатора, монтажу высоковольтного оборудования, а также проведена отсыпка территории, установка ограждения, ведутся пусконаладочные работы. В ближайшие дни планируется проведение комплексного опробования оборудования подстанции. После получения заключения Ростехнадзора, подстанция будет введена в работу.

 

Китайскому бизнесу представили инвестиционные возможности Дальнего Востока и Арктики в области нефтегазохимии

Во встрече приняли участие 9 нефтегазовых и энергетических китайских компаний с общей выручкой более 850,5 млрд долларов США.

 

Единый институт развития – Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и Минвостокразвития России провели круглый стол на тему перспективных направлений сотрудничества России и Китая в нефтегазохимической отрасли. В ходе мероприятия представители российских компаний–инициаторов проектов по разработке месторождений СПГ, созданию газохимического комплекса по производству метанола и созданию водородного кластера рассказали о перспективах сотрудничества потенциальным инвесторам – крупнейшим нефтегазовым и энергетическим компаниям Китая, уже участвующим во многих крупных проектах в России.

 

Ученые рассказали о влиянии изменений климата в Арктике на здоровье коренных народов

Глобальные изменения климата вынуждают представителей коренных малочисленных народов российской Арктики (КМНС) сокращать долю традиционных продуктов в своем рационе – рыбы и мяса, что ухудшает иммунитет и все чаще приводит к болезням сердца и дыхательных органов. Об этом свидетельствуют многолетние исследования Минздрава и научных организаций РФ, сообщила ТАСС координатор международной сети SecNet ТГУ, занимающейся изучением Сибири и Арктики, Ольга Шадуйко.

 

“Питание коренных жителей севера Западной Сибири всегда отличалось значительной долей традиционных продуктов в рационе: это оленина, печень северного оленя, рыбы муксун, щокур, пыжьян, ряпушка, щука. Это крайне важно, поскольку, употребляя в пищу местные продукты, человек получает готовый набор макро-, микроэлементов, необходимых для жизни в непростых климатических условиях Арктики”, – сказала собеседница агентства.

 

Ученые завершили исследования загрязнений в точках затопления ядерных объектов в Арктике

Экспедиция на научно-исследовательском судне “Иван Петров” вернулась во вторник в Архангельск из Карского моря, где ученые проводили обследование акватории в местах затопления радиоактивных объектов. Как рассказал ТАСС руководитель экспедиции Георгий Артемьев, был обследован один из участков Новоземельской впадины, залив Степового архипелага Новая Земля, а также район вблизи поселка Амдерма Ненецкого автономного округа.

 

“Экспедиция проходила в районе архипелага Новая Земля. Мы исследовали залив Степового, также отбирали пробы в Новоземельской впадине. Кроме того, работы проводились в районе поселка Амдерма, который находится на стыке Баренцева и Карского морей. Мы изучали акваторию, какое влияние затопленные объекты оказали на акваторию в целом. Работы выполнены в полном объеме”, – сказал Артемьев.

 

В сентябре в Санкт-Петербурге состоится Международная конференция по водородной энергетике

9-10 сентября 2021 года в Санкт-Петербурге в Гранд-отеле «Бельмонд-Европа» пройдет Международная конференция по водородной энергетике – International Hydrogen Conference (IH2CON). Мероприятие организовано при поддержке Минэнерго России, Минпромторга России и Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности.

 

Среди ключевых вопросов мероприятия: глобальные тренды декарбонизации; место водорода и точки роста для России; технологические вызовы производства и транспортировки водорода; партнерство государства, науки, производителей и потребителей в сфере декарбонизации; формирование новых рынков и развитие инфраструктуры в рамках крупнейших инвестиционных проектов; рынок водорода: образ  желаемого будущего для России.

ПОДРОБНЕЕ

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).