Новости

О внесении изменений в список журналов RSCI

  • 15 Июня 2021
  • 237

О внесении изменений в список журналов RSCI

Рабочая группа по оценке качества и отбору журналов в RSCI на платформе Web of Science завершила мониторинг качества журналов и внесение изменений в список журналов RSCI. В частности, проводилось рассмотрение журналов, подавших инициативные заявки на включение в RSCI (всего 219 журналов) в 2020 году. Решение о включении журнала в состав RSCI или его исключении из RSCI принималось Рабочей группой в соответствии с заключениями тематических экспертных советов, полученными на основании анализа и обобщения следующей информации:

 - формальные показатели журналов;

- библиометрические показатели журнала;

- оценка общественной экспертизы журналов ведущими российскими учеными;

- оценка журналов экспертами по основным тематическим направлениям;

- информация о недобросовестных практиках в деятельности журналов, связанных с нарушением научной и издательской этики.

Экспертная оценка журналов тематическими советами проводилась с использованием библиометрических показателей журнала, результатов общественной экспертизы и информации о недобросовестных практиках в деятельности журналов в соответствии со следующими критериями:

научный уровень - оценка среднего научного уровня статей на основе их содержательного анализа;

актуальность - оценка актуальности тематики журнала и его востребованности в научном сообществе;

стабильность - оценка стабильности и однородности качества статей в выпусках журнала;

редколлегия - оценка уровня ученых, входящих в состав редколлегии журнала;

этика - оценка соблюдения журналом издательской и научной этики (самоцитирование, накрутка показателей, слабое рецензирование или его отсутствие, обнаружение заимствований, отказ от ретракции статей и т.д.);

оформление - комплексная оценка качества оформления журнала (наличие полной информации в РИНЦ, DOI, аннотаций и ключевых слов на английском языке, контроль формата оформления ссылок в списках цитируемой литературы и т.д.).

Журналам, нарушающим Регламент RSCI в части, связанной с присвоением и регистрацией DOI, предложено до 1 декабря 2021 года загрузить недостающие DOI или, как минимум, начать процесс присвоения и загрузки DOI для публикаций 2021 года. В противном случае такие журналы будут исключены из базы данных RSCI.

К нарушениям Регламента относятся:

- отсутствие присвоения DOI публикациям в журнале;

- отсутствие для значительного числа публикаций регистрации DOI в базе данных CrossRef;

 - описания публикаций с DOI загружены в базу данных DataCite, а не в базу данных CrossRef.

Рабочая группа поручила ООО НЭБ (Г.О. Еременко) до 1 июня проинформировать о данном решении журналы, у которых имеются нарушения, и рекомендовать им до 1 декабря 2021 года обеспечить, как минимум, присвоение текущим (начиная с первого выпуска 2021 года) публикациям DOI и их загрузку в базу данных CrossRef.

Новый перечень RSCI (887 журналов) размещен на сайтах РАН (раздел научноиздательская деятельность), НЭБ (eLIBRARY.RU), МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ Высшая школа экономики, Ассоциации государственных научных центров.

В соответствии с Регламентом RSCI с 1 июля по 15 октября будет объявлен прием инициативных заявок на включение в RSCI и с 1 ноября Рабочая группа и тематические экспертные советы начнут их рассмотрение.

Для справки:

RSCI – это библиографическая мультидисциплинарная база данных публикаций в российских научных изданиях или научных изданиях на русском языке.

Список журналов, входящих в базу данных RSCI: https://elibrary.ru/projects/rsci/rsci.pdf

Автор: Кондакова Саяна Васильевна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).