Результаты рейтингов и наши ученые в дайджесте ФИПС

• 15 Июня 2021

Результаты рейтингов и наши ученые в дайджесте ФИПС

Опубликован рейтинг изобретательской активности университетов России, проведенный Аналитическим центром «Эксперт». Северо-Восточный федеральный университет занял 21 (18-23) место среди российских вузов и четвертое место среди федеральных университетов. Согласно результатам рейтинга заметны успехи по показателям в срезе «Переход к экологически чистому хозяйству», где университет вошел в число лидеров и занял шестое место.
Всего в рейтинг включены 43 российских вуза с высокими показателями изобретательской активности, среди них 7 федеральных университетов. Сравнительная оценка изобретательской активности российских университетов проведена по результатам анализа деятельности в области патентования разработок. Анализируемые в рамках рейтинга показатели включают три блока: «Исходные условия», «Качество», и «Востребованность».

Ученые-изобретатели СВФУ Охлопкова А.А., Ушницкий И.Д., Заровняев Б.Н. включены в электронный дайджест в рамках специального проекта Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации, организуемый Всероссийской патентно-технической библиотекой ФИПС.
В рамках просветительского проекта ЦПТИ выпускают региональные электронные Дайджесты «Интеллектуальная собственность ученых-изобретателей российских регионов», отражающие историю изобретательства российских регионов в лицах. Этот проект объединяет не только ученых, изобретателей, рационализаторов, но и тех, кто только начинает свой путь в мире изобретательской деятельности. В течение всего года онлайн публикации будут знакомить с учеными и их изобретениями, открытиями и достижениями в мире науки и технологий российских регионов.

Автор: Тиунова Саяна Васильевна