Новости

В круглом столе, приуроченном Дням Якутии в Татарстане, приняли участие ученые СВФУ

  • 278

В круглом столе, приуроченном Дням Якутии в Татарстане, приняли участие ученые СВФУ

7 июня 2021 г. Северо-Восточный федеральный университет совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом провел круглый стол «Якутия и Татарстан. Научно-исследовательские проекты: возможности взаимодействия», в котором обсуждались вопросы сотрудничества в области недропользования, материаловедения, актуальных проблем биофармации, перспектив сохранения и развития родных языков России.

Основными задачами круглого стола стали:

  1. создание площадки для осуществления открытого диалога и эффективного обмена опытом, мнениями и лучшими практиками в реализации научно-исследовательских проектов по актуальным научным направлениям; 

  2. поиск точек взаимодействия и путей консолидации исследователей двух ведущих федеральных университетов, обсуждение перспектив научно-технологического сотрудничества.

Модераторами выступили со стороны СВФУ проректор по науке и инновациям, кандидат географических наук, Юрий Данилов и со стороны КФУ проректор по научной деятельности, доктор геолого-минералогических наук, Данис Нургалиев.

В ходе мероприятия участники двух университетов представили доклады по четырем направлениям:

  • Биофармация,

  • Материаловедение,

  • Языки и культура народов России,

  • Недропользование.

В направлении «Биофармация» выступили 3 участника: Тимофеева Ольга Арнольдовна, профессор, заведующий кафедрой ботаники и физиологии растений КФУ с докладом на тему «Капуста кейл как новый функциональный продукт питания», Селивановская Светлана Юрьевна, директор Института экологии и природопользования КФУ, с темой «Предложения Института экологии и природопользования о возможных направлениях сотрудничества» и Нохсоров Василий Васильевич, с.н.с УНЛ «Био- хеморазнообразие экосистем» Института естественных наук СВФУ с докладом «Фиторесурсы Арктики».

Участниками направления «Материаловедение» стали: Гафуров Марат Ревгерович, заместитель директора Института физики по научной деятельности КФУ, тема его доклада - «Возможности Института физики в исследовании природных и синтетических материалов», и Слепцова Сардана Афанасьевна, в.н.с.-заведующий лабораторией УНТЛ «Технологии полимерных нанокомпозитов» Института естественных наук СВФУ, с докладом «Полимерные нанокомпозиты, морозостойкие резинотехнические изделия для Арктических условий». 

По направлению «Языки и культура народов России» приняли участие Торотоев Гаврил Григорьевич, директор Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ, с докладом на тему «Проблемы сохранения и развития миноритарных языков России» и Тахтарова Светлана Салаватовна, заведующий кафедрой теории и практики перевода Института международных отношений КФУ, тема доклада «Переводческие проекты: сохранение языкового и культурного многообразия России».

По направлению «Недропользование»: Похиленко Николай Петрович, г.н.с. Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева, тема доклада «Недропользование в части добычи нефти, газогидратов, редкоземельных элементов», Судаков Владислав Анатольевич, заместитель директора по инновационной деятельности Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ, тема доклада «Особенности разработки залежей сверхвязкой нефти» и Варфоломеев Михаил Алексеевич, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов КФУ, тема доклада «Гидратные технологии для решения задач утилизации, транспортировки и хранения попутного нефтяного газа».

В завершении участники круглого стола обменялись контактами и отметили, что Якутия и Татарстан имеют большой потенциал для сотрудничества, также КФУ пригласил сотрудников СВФУ поучаствовать в конференции, которая пройдет в г. Казань. 

«Круглый стол вызвал значительный интерес. Проблемы, которые обсуждались на круглом столе, перекликаются с направлениями НОЦ «Север». Как вы знаете, заявка от республики прошла первый этап оценки конкурса, и сейчас наш НОЦ находится на шестом месте. Но мы думаем, что во втором этапе мы сможем опередить другие заявки, так как в НОЦ «Север» представлены четыре основных кластера, более широкий спектр направлений: от рационального недропользования, человека в Арктике — до развития технологий. Эти темы мы и обсудили в ходе круглого стола» , — сказал Юрий Данилов.

СВФУ сотрудничает с Казанским федеральным университетом уже достаточно долго: в 2019 году СВФУ и КФУ подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого сотрудники нашего университета защитили кандидатские и докторские диссертации при диссертационных советах КФУ.


Напоминаем, что Дни Якутии в Татарстане проходят с 7 по 11 июня в Казани, проводятся культурные, деловые и научные мероприятия, направленные на развитие и укрепление отношений между республиками и поиск новых возможностей реализации сотрудничества.



Автор: Тиунова Саяна Васильевна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).