Новости

Информация Департамента науки и инноваций от 11.01.2021 г.

  • 11 Января 2021
  • 506

Информация Департамента науки и инноваций от 11.01.2021 г.

Актуальные конкурсы грантов


Наименование  Срок
   Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований 31.03.2021
      Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимых совместно российскими и китайскими учеными, проводимый совместно РФФИ и Академией общественных наук Китая ("КАОН_а")     22.01.2021
   Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований     31.03.2021
  Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию "Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами" (совместно с Австрийским научным фондом FWF" 15.03.2021

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

Международная научно-практическая конференция по проблемам экологии и безопасности «ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ВЕСНА – 2021»

Миссия конференции – безопасность, которая интерпретируется нами как духовное, физическое, социальное и экономическое благополучие людей; безопасная и качественная природная, техногенная и социальная среда.

Конференция направлена на формирование цивилизованных подходов к реализации крупных проектов развития России и в том числе Дальнего Востока, обеспечивающих сохранение природы, жизни и здоровья населения.

ОСНОВНЫЕ направления КОНФЕРЕНЦИИ

1.   Концепции и технологии образования: современная образовательная среда, ее функционирование и развитие, проблемы и пути их решения;

2. Экологическая безопасность, технологии защиты и ремедиации объектов окружающей среды: экологическая совместимость различных производств с селитебными территориями; современные приемы ресурсо- и энергосбережения в промышленных технологиях, обезвреживание и переработка отходов производства и потребления, управление и экономическое регулирование экологической безопасностью;

3. Безопасность технологических процессов и производств и профессиональная безопасность: оценка и управление профессиональными рисками и риском аварий с учетом отраслевой специфики; социальная защита пострадавших на производстве и экономические и другие аспекты безопасности труда;

4. Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций разной нозологии: современное нормативно-правовое регулирование и оценка риска, разработка и функционирование систем управления безопасностью в ЧС;

5. Среда обитания, образ жизни и здоровье человека: проблемы экологического и социально-гигиенического мониторинга; оценка воздействия природных и техногенных факторов на живые системы; здоровый образ жизни населения; информационная безопасность человека в современном обществе и формирование информационной культуры личности.

6. Современные проблемы и перспективы развития земельно-имущественных отношений.

Регламент подготовительного периода

Для участия в конференции приглашаются магистранты (только совместно с руководителем), аспиранты, профессорско-преподавательский состав, научные сотрудники, ведущие специалисты предприятий и представители органов надзора и управления в области ЧС, экологии и охраны труда и промышленной безопасности.

Все желающие принять участие в конференции с 15 декабря 2020 года до 31 марта 2021 года (включительно) с помощью системы электронной регистрации (https://science.knastu.ru) представляют в организационный комитет доклад или выслав материалы на почту DV_VESNA@mail.ru, DV_VESNA@knastu.ru.

Для публикации тезисов докладов в сборнике трудов конференции необходимо к регистрационной форме прикрепить файл статьи (только в электронном виде), заявку по форме (Приложение 1), скрин-шот проверки авторской оригинальности. Названия файлов должны включать фамилию контактного автора (или всех авторов) для идентификации материалов доклада. Например, «Иванов.docx».

После оплаты оргвзноса выслать на почту DV_VESNA@mail.ru, DV_VESNA@knastu.ru скан (копия) квитанции оплаты оргвзноса.

Заполненные заявки принимаются вместе с материалами для публикации в срок до 31 марта 2021 г.

Информационное письмо


Приглашаем Вас принять участие в Международной конференции ФизикА.СПб, которая состоится 18-22 октября 2021 года в Санкт-Петербурге.

Традиционно, программный комитет Конференции уделяет большое внимание не только фундаментальной, но и прикладной значимости представляемых докладов, что позволяет объединять в рамках одной конференции весь спектр физических наук, включая астрофизику, физику плазмы, физику твердого тела, физику полупроводников и биофизику.

Сборник тезисов будет издан в формате «печать по требованию» и его электронная версия будет доступна на сайте Конференции. Помимо этого, расширенные тезисы докладов конференции ФизикА.СПб на английском языке издаются в журнале Journal of Physics: Conference Series (IOP Publishing), индексируемом Web of Science и Scopus. Выход спецвыпуска Journal of Physics по материалам Конференции Физика.СПб намечен на декабрь 2021 года.

Важные даты:
19 февраля – крайний срок подачи тезисов
19 марта – извещение о принятых докладах
16 апреля – крайний срок подачи расширенных тезисов на английском языке

Подробная информация о конференции ФизикА.СПб/2021, а также информация о правилах подачи тезисов будет размещена во второй половине января на сайте конференции http://physica.spb.ru


Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН приглашает принять участие в работе
VI всероссийской научной конференции с международным участием
"Геодинамические процессы и природные катастрофы".


Конференция состоится 6-10 сентября 2021 г. в Южно-Сахалинске, она приурочена к 75-летию ИМГиГ ДВО РАН.
 
В рамках конференции запланированы:
* обсуждение актуальных научных проблем,
* обзорные лекции ведущих специалистов для молодых ученых, аспирантов, студентов и старшеклассников,
* тематические полевые экскурсии (однодневные и длительные).
 
Научные направления секций:
• Современная геодинамика и проблемы сейсмичности Дальнего Востока и Восточной Сибири.
• Геофизический мониторинг геодинамических процессов северо-западной части Тихого океана.
• Динамика моря.
• Современный вулканизм, методы наблюдений.
• Геолого-геоморфологические аспекты стратегии освоения ресурсов морских побережий Дальнего Востока и восточного сектора Арктики.
• Современные проблемы нефтегазового комплекса и пути их решения.
• Экологические проблемы и геоэкологические риски.
 
Заявка оформляется онлайн на сайте конференции geopronh.com с 1 февраля по 1 июля 2021 г.
Образец оформления тезисов будет размещён на сайте конференции с 1 февраля 2021 г.
Избранные доклады по решению организационного комитета конференции предполагается опубликовать
в журнале «IOP Conference Series: Earth and Environmental Science», индексируемом в базе Scopus, а также
в журнале ИМГиГ ДВО РАН «Геосистемы переходных зон» (journal.imgg.ru), входящем в «перечень ВАК».
 
Информация о конференции доступна на сайте geopronh.com.


Новости отдела развития молодежной науки

Приглашаем    вас    принять    участие    в      студенческой  конференции  «Антропология в истории: возможности и ограничения»,  которая  состоится  в онлайн-формате на платформе Zoom 27-28 февраля 2021 года.

Ввиду продолжающихся дискуссий о взаимоотношениях антропологии и истории, представляется актуальным провести обмен результатами фундаментальных и прикладных исследований; показать, каким образом антропологический подход может быть задействован в исторических исследованиях, оценить возможности и ограничения его применения при изучении различных периодов отечественной и зарубежной истории, а также в археологии, этнографии и культурологии.

Предлагаемые направления работы конференции:

- Антропология и реконструкция древних обществ;

- Личность в истории: агентность и массовое сознание;

- Политика памяти в истории и искусстве;

- Повседневная жизнь в зеркале автобиографии;

- Антропология религии;

- Антропология искусства: искусство в жизни человека.

К участию приглашаются студенты бакалавриата и магистратуры – историки, археологи и искусствоведы, а также все желающие.

Заявки на конференцию следует направлять Максиму Худовекову (e-mail: khudovekov.m@mail.ru) или Ивану Румянцеву (e-mail: vanyarum@yandex.ru) до 15 февраля 2020 года. К заявке следует прикрепить файл с тезисами доклада (принимаются в форматах .doc, .docx, .pdf). Объём тезисов не должен превышать 6500 знаков (с пробелами и списком литературы). В заявке должны быть указаны тема доклада, сведения об участнике: ФИО, город, информация о месте обучения (название ВУЗа, факультет/институт), академический статус (студент, магистрант и т.д.) и номер курса, а также контактная информация (телефон и электронная почта).

Требования к оформлению тезисов: шрифт – Times New Roman, кегль 14 (для сносок - 12), интервал – полуторный. Сноски подстрочные, нумерация сквозная. Список литературы оформляется в алфавитном порядке по фамилии автора, сначала дается русскоязычная литература, затем –  иностранная, далее – онлайн-ресурсы. В случае необходимости тезисы могут содержать необходимые иллюстрации.

По результатам работы секций планируется публикация сборника материалов конференции в электронном журнале исторического факультета МГУ «Исторические исследования».


АЛТЫНСАРИНСКИЕ ЧТЕНИЯ 

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 180-ЛЕТИЮ Ы.АЛТЫНСАРИНА

«Непрерывное образование РК в контексте современных вызовов к образовательной системе» 

Дата проведения: 19 февраля  2021 г.

Место проведения: г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118 

Время: 11:00-13:00 АМ Алматы Подключиться к конференции Zoom

https://zoom.us/j/99091288911?pwd=bnZOWUZhcHBKLzVOWVdHTG9NS3dpUT09

Идентификатор конференции: 990 9128 8911

Код доступа: 433332

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Для участия в Международной научно-практической конференции приглашаем преподавателей вузов, колледжей, докторантов, магистрантов, студентов высших учебных заведений (в соавторстве с руководителем), учителей школ, методистов, а также всех, проявляющих интерес к рассматриваемой проблематике.

По итогам будет издан сборник статей конференции Выпускаемый сборник имеет соответствующие библиотечные индексы УДК и ББК, печатный книжный индекс ISBN. 

По результатам участия в конференции каждый автор получит именной сертификат утвержденной формы с печатями и подписями оргкомитета, подтверждающий участие в конференции и сборник статей конференции в формате PDF будет размещен на сайте КРУ.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

1.   Роль и значение Ыбырая Алтынсарина в общественном и духовно-нравственном развитии казахстанского общества. 

2.   Эффективные практики реализации основных и дополнительных образовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного направлений в школе, колледжах и вузах.

3.   Непрерывное профессиональное развитие педагогов в форматах эффективных практик. 

4.   Личность в   образовании: психолого-педагогическое сопровождение, развитие, социализация.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

• Медетов Нурлан Амирович, и.о. проректора по науке, интернационализации и цифровизации Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова, доктор физико-технических наук;

• Бекмагамбетов Руслан Кабдугалиевич, и.о. директора педагогического института им. У.Султангазина, кандидат исторических наук;

• Шайкамал Гулшат Иманжанкызы, и.о. директора департамента науки и послевузовского образования Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова, кандидат сельскохозяйственных наук;

• Бережнова Елена Викторовна, доктор педагогических наук, профессор Московского государственного института международных отношений (г. Москва, Россия);

• Демисенова Шнар Сапаровна, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и психологии, кандидат педагогических наук;

• Утегенова Бибигуль Мазановна, кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии   педагогического института  им. У.Султангазина;

• Смаглий Татьяна Ивановна, кандидат педагогических наук, ассоциированный профессор кафедры педагогики и психологии   педагогического института  им. У.Султангазина;

• Назмутдинов Ризабек Агзамович, кандидат психологических наук, профессор кафедры педагогики и психологии   педагогического института  им. У.Султангазина.

КОНТРОЛЬНЫЕ ДАТЫ

Прием материалов, статей 

До 7 февраля 2021 г.

Извещение о принятии/одобрении статьи к публикации, либо извещение о необходимости доработать статью

До 16 февраля 2021 г.

    Новости редакции журнала "Вестник СВФУ"

 Уважаемые авторы!

С номером № 6 (80) 2020 года научного рецензируемого журнала «Вестник СВФУ им. М. К. Аммосова» можно ознакомиться по ссылке: https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/dnii/vestnik-svfu/pv/.

Также вышли в свет последние номера электронных серий за 2020 год. С ними можно ознакомиться на сайтах сетевых изданий:

- серия «Эпосоведение» — epossvfu.ru;

- серия «Медицинские науки» — smnsvfu.ru; 

- серия «Науки о Земле» — vnzsvfu.ru;

- серия «История. Политорлогия. Право» — ippsvfu.ru; 

- серия «Экономика. Культурология. Социология» — escsvfu.ru; 

- серия «Педагогика. Психология. Философия» — ppfsvfu.ru.

Новости студенческого бизнес - инкубатора "ОREH" 

НИУ ВШЭ и Фонд "Сколково" запустили бизнес-инкубатор "БиоМедТех"

Кафедра менеджмента инноваций НИУ ВШЭ и фонд «Сколково» запустили новый совместный проект. Бизнес-инкубатор соединит российских учёных и предпринимателей-студентов для продвижения разработок в области биомедицины. Инкубатор проходит до 31 января 2021 года.

Бизнес-инкубатор поможет:
- сформировать команду проекта;
- оценить коммерческий потенциал технологии или продукта;
- выстроить бизнес-модель и наиболее оптимальный путь к рынку;
- оформить проект в компанию;
- получить преференции резидента «Сколково». 

Участие в проекте позволит понять, как реализовать идею на практике, познакомит участников со сферой технологического предпринимательства. Студенты получат опыт в создании собственной компании и поиске инвестиций. Бизнес-инкубатор подходит тем, у кого есть инновационная или научная идея в области медицины или близкой к ней отрасли. 

Для участия вы должны описать, в чём состоит идея проекта и как видите её реализацию, подать заявку через специальную форму на сайте проекта: https://app.glueup.ru/event/%d0%b1%d0%b8%d0%b7%d0%bd%d0%b5%d1%81-%d0%b8%d0%bd%d0%ba%d1%83%d0%b1%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%80-%d0%b1%d0%b8%d0%be%d0%bc%d0%b5%d0%b4%d1%82%d0%b5%d1%85-1099/


Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).