• 12 Октября 2020

Межрегиональная научно-практическая конференция "Культурный текст народа саха в творчестве Мастера (Мандар Уус ааҕыылара - 2020)"

Правительство Республики Саха (Якутия)

Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К. Аммосова

Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ

Кафедра культурологии

Администрация МР «Таттинский улус»

ЦДиК «Мандар Уус»

МБОО «Баягинская средняя общеобразовательная школа им. И.М. Хатылаева»

Конференция ставит целью консолидацию опыта регионов РФ в области креативных индустрий на примере творчества народного мастера Б.Ф. Неустроева-Мандар Уус, Лауреата Государственной премии имени П.А. Ойунского, Заслуженного работника культуры, Отличника культуры РС(Я), Отличника образования РС(Я), Народного мастера-кузнеца, академика Академии Духовности Республики Саха (Якутия), Почетного гражданина Таттинского улуса, Почетного гражданина Республики Саха (Якутия).

Дата проведения конференции: 05 ноября 2020 г. Начало: в 10 ч.

Место проведения: г. Якутск, ул. Кулаковского 42, ГУК СВФУ им. М.К. Аммосова, а. 237.

Участники: школьники, студенты, магистранты, аспиранты, молодые специалисты и ученые.

Участникам конференции предлагается обсудить следующие темы:

- Личность Мастера: живой пример для создания Образа Я;

- Педагогика Мастера: роль школы "Мандар Кыһата" в межпоколенной передаче социокультурного опыта народа;

- Творческие индустрии: тиражирование опыта школы Мастера в регионе.

- Проблемы воссоздания кузнечного дела и металлургической культуры народов Северо-Востока РФ;

- Родной язык и пути решения проблем его современного функционирования в творчестве Б.Ф. Неустроева-Мандар Уус;

- Религиозно-философские взгляды самобытного мудреца Б.Ф. Неустроева-Мандар Уус;

- Концепт Экология души в свете философских поисков духовных лидеров региона;

- Мир орнаментики Мандар Уус: классификация, функциональный аспект;

- Пластический фольклор в творчестве Мастера.

Форма участия в конференции:

- участие с докладом на пленарном (10 минут), секционном (5 минут) заседаниях, материалы выступлений публикуются в сборнике;

- конференция проводится в он-лайн формате.

Заявки об участии ждем до 25 октября 2020 года, тезисы/тексты докладов (до 5 стр., кегль 14, интервал 1,0) ждем до 25 октября 2020г. по адресу: e-mail: gs.popova@mail.ru.

Примечание: в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой конференция проводится в он-лайн формате, при которой будут представлены лучшие доклады из секций, но это условие не ограничивает общее количество участников. Всем участникам будут вручены Сертификаты. Авторы Лучших докладов награждаются Дипломами.

Адрес: 677016 г. Якутск, ул. Кулаковского 42, ГУК СВФУ, 2-й этаж, каб. 226.

Тел./факс/E:mail: 49-66-32, 49-67-45, svfu-kulturologiya@mail.ru

Рабочие языки конференции: якутский, русский.

Информацию о конференции смотрите на нашем сайте http://www.s-vfu.ru/ Институт языков и культуры народов СВ РФ.

Куратор проекта – Попова Галина Семеновна, профессор кафедры культурологии. Контактные адреса: 8-411-2-36-47-08, gs.popova@mail.ru

Автор: Департамент науки и инноваций