Всероссийский конкурс молодёжных проектов по цифровому развитию нефтегазовой отрасли «УМНИК–Цифровой нефтегаз»

• 22 Сентября 2020

В октябре 2020 года в соответствии с приоритетами развития экономики страны и государственной программой «Цифровая экономика Российской Федерации» в России стартовал новый конкурс по поддержке молодёжных инновационных проектов, связанных с цифровым развитием нефтегазовой отрасли. В конкурсе «УМНИК–Цифровой нефтегаз» смогут участвовать граждане РФ от 18 до 30 лет, каждый из которых сможет претендовать на гранты в 500 тысяч рублей, выделяемые Фондом содействия инновациям. Условием участия в конкурсе «УМНИК–Цифровой нефтегаз» будет соответствие инновационного проекта перечню сквозных технологий программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и отраслевым направлениям конкурса.

Конкурс, помимо шанса на грантовое финансирование, позволит всем участникам: - получить профессиональную экспертизу разработок от специалистов ведущих российских нефтегазовых компаний и экспертов рабочих групп «Цифровой экономики»; - получить возможность быстрого внедрения своих разработок в российских компаниях; - установить контакты с потенциальными инвесторами и партнерами.

Партнёры конкурса – крупные российские нефтегазовые компании, университеты, научно-исследовательские организации, институты развития, венчурные инвесторы. Эксперты конкурса — специалисты ведущих российских нефтегазовых компаний, эксперты рабочих групп "Цифровой экономики", представители венчурной сферы и институтов развития инноваций.

В рамках Конкурса отбираются проекты по следующим «сквозным» технологиям (перспективным технологиям, радикально меняющим ситуацию на существующих рынках или способствующие формированию новых рынков):

- искусственный интеллект;

- системы распределенного реестра;

- квантовые технологии;

- новые производственные технологии;

- компоненты робототехники и сенсорика;

- технологии беспроводной связи;

- технологии виртуальной и дополненной реальности.

Отраслевые направления, которые компании-партнёры и эксперты считают наиболее важными для конкурсных проектов:

- Разведка и добыча нефти и газа;

- Транспортировка и хранение нефти и газа;

- Переработка углеводородов, нефте- и газохимия;

- Сопутствующая инфраструктура.

Приём заявок на конкурс будет осуществляться online до 5 октября 2020 года по адресу: https://umnik.fasie.ru/neftegaz. Финал конкурса пройдет 14-15 октября 2020 года в очно-заочном формате.

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить на сайте https://newpetroleum.ru/

По всем вопросам, связанным с конкурсом «УМНИК–Цифровой нефтегаз», можно обращаться в оргкомитет конкурса: 8-909-349-13-12, 8-927-236-07-11; newpetroleum@mail.ru.

Автор: Департамент науки и инноваций