Новости

Информация Департамента науки и инноваций от 21 сентября 2020 г.

  • 21 Сентября 2020
  • 369

Информация Департамента науки и инноваций от 21 сентября 2020 г.

Содержание

Актуальные конкурсы грантов  Научные конференции и конкурсы  Объявления 
Новости Центра интеллектуальной собственности 
Информация для стартапов

Актуальные конкурсы грантов


Наименование  Срок
Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые совместно коллективами молодых ученых из Российской Федерации и Республики Беларусь 01.10.2020

 

Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых 15.10.2020

Древняя ДНК в комплексных исследованиях истории Евразии, палеосреды и социальных инфекций 29.09.2020

 

VI Всероссийский конкурс молодёжных проектов по инновационному развитию бизнеса «Технократ» 2020
30.09.2020
      Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов

15.10.2020      

Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Национальным центром научных исследований Франции 23.09.2020

Конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Австрийским научным фондом

30.09.2020

Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Пермским краем, по направлениям, актуальным для Пермского научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование»
08.10.2020

Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований в области гуманитарных и общественных наук, проводимый совместно РФФИ и Пермским краем


08.10.2020
   Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Фондом «Дом наук о человеке» Франции     30.10.2020
   Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, совместно российскими и венгерскими учеными, проводимый совместно РФФИ и Фондом «За русский язык и культуру в Венгрии»     30.10.2020
   Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Вьетнамской академией общественных наук     30.10.2020
     


Научные конференции и конкурсы

«МОЛОДАЯ МАТЕМАТИКА РОССИИ»:

КОНКУРС ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ АСПИРАНТОВ, МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ БЕЗ СТЕПЕНИ, МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ СО СТЕПЕНЬЮ КАНДИДАТА НАУК ИЛИ ДОКТОРА НАУК, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЯХ МАТЕМАТИКИ 

Конкурс «Молодая математика России» — это конкурс молодых математиков России, продолжающий завершившиеся конкурс Пьера Делиня (2005 - 2009) и Конкурс Фонда Дмитрия Зимина «Династия» (2006 - 2014). Конкурс проводится совместно со Сколтехом и фондом «Базис» при дополнительном финансировании из личных средств Дмитрия Борисовича Зимина, Пьера Делиня, Александра Герко, Антона Мурашова, Амира Алиева и др.

Цель конкурса: поддержка математической науки в РФ путем:

 - Поддержки аспирантов, молодых ученых без степени, молодых ученых со степенью кандидата наук или доктора наук, специализирующихся в различных областях математики;

 - расширения научных и профессиональных контактов в среде молодых ученых, специализирующихся в различных областях математики;

 - формирования профессионального научного сообщества.

Крайний срок подачи заявок на следующий год - 15 октября текущего года.

Подробнее: http://ium.mccme.ru/rym/

Вторые Всероссийские технологические соревнования по перспективным направлениям развития радиосвязи "Радиофест-2020"

Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Фондом перспективных исследований при участии Научно-исследовательского университета "Московский институт электронной техники" в октябре 2020 года запланировано проведение Всероссийских технологических соревнований по перспективным направлениям развития радиосвязи "Радиофест-2020".

Цель проведения соревнований - создание единой общероссийской площадки, объединяющей профессиональные коллективы, студенческие команды и радиолюбителей-энтузиастов для выявления в соревновательной среде лучших инновационных прорывных научно-технических идей и решений в области радиосвязи, а также организаций, коллективов и отдельных специалистов, обладающих значимым заделом в разработке, изготовлении и испытаниях образцов-демонстраторов перспективных технологий радиосвязи.

Соревнования пройдут с 7 по 9 октября 2020 г. в г. Москве в конгресс-центре "Алабушево" особой экономической зоны "Технополис Москва".

Прием заявок продлится до 4 октября.

Подробнее по ссылке https://xn--80aidl4aimip.xn--p1ai/#rec207257465

 VII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕВОДА»

Цель Конференции: Выявить разнообразие функциональных аспектов межкультурной коммуникации в процессе интеграции мирового образования, сосредоточиться на переводе и интерпретации вопросов в условиях современного общества.

Абстрактный и расширенный срок подачи заявок - 14 октября 2020 г.

Подробнее http://conferences-ifl.rudn.ru/

V МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ: МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ»

По итогам конференции будет издан сборник статей, который размещается в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU и регистрируется в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Сборнику присваиваются библиотечные индексы УДК, ББK и международный стандартный книжный номер ISBN.

К участию в конференции приглашаются доктора и кандидаты наук, аспиранты и соискатели научных степеней, научные работники и специалисты в различных профилей и направлений деятельности, преподаватели, магистранты и студенты.

До 15 октября 2020 г. (включительно) пройти регистрацию с прикреплением статьи на портале Ломоносов https://lomonosov-msu.ru/rus/event/6089/

Подробнее: https://conf.msu.ru/rus/event/6089/ 

VII Международная научная конференция «Русская литература ХХ–XXI веков как единый процесс (проблемы теории и методологии изучения)»

Кафедра истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова 17–18 декабря 2020 г. проводит Седьмую Международную научную конференцию «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА XX–XXI ВЕКОВ КАК ЕДИНЫЙ ПРОЦЕСС (ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ИЗУЧЕНИЯ)»

Подробнее на ленте научных мероприятий:
https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/sciconf/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=142847

Х Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Диалоги о культуре и искусстве», посвященная 45-летию ПГИК

Программа конференции включает: пленарное заседание, работу секций, круглые столы, дискуссионные площадки, публичные лекции.

По итогам конкурса заявок и участия в конференции предполагается издание сборника статей, которому будет присвоен номер ISBN. Материалы сборника будут размещены на сайте РИНЦ. Публикация материалов бесплатная.

Срок подачи заявки (статья прилагается) – не позднее 30 сентября 2020 г.

Подробнее на ленте научных мероприятий:
https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/sciconf/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=142849

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

Стипендия профессора Уллы Йохансен Благотворительного фонда DAAD — DAAD-Stiftung

Объявлен конкурс на получение стипендии проф. У. Йохансен на 2021-22 учебный год.
Актуальный вариант описания условий и сроков подачи документов доступен на сайте Московского отделения DAAD по ссылке : https://www.daad.ru/ru/stipendien/ulla-johansen/ .
Обращаем ваше внимание на то, что условия стипендии с этого года не предполагают возможность прохождения языкового курса, поэтому от потенциальных участников конкурса требуются хорошие знания английского языка и - в идеале - базовые знания немецкого языка.


Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Педагогика в физической культуре, спорте и хореографии»

Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург приглашает принять участие в работе Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Педагогика в физической культуре, спорте и хореографии», посвященной вопросам теории, практики, истории, современного состояния и путям совершенствования систем подготовки педагогических и научно-педагогических кадров, спортсменов и танцовщиков, а также врачебно-педагогическим и психолого-педагогическим аспектам в физической культуре, спорте и хореографии.

 
Конференция состоится в заочном формате. Материалы принимаются до 31 октября 2020 года. Подробная информация в Информационном письме (прилагается).

Новости отдела развития молодежной науки

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ РАБОТ ПАМЯТИ И.А. БУНИНА

Международный молодежный конкурс творческих и научных работ приурочен к празднованию 150-летия со Дня рождения писателя, поэта и переводчика, первого русского лауреата Нобелевской премии по литературе И.А. Бунина.

Конкурс проводится в целях стимулирования научной активности студентов и развития их творческих способностей.

Работы от участников принимаются до 30 сентября в четырех номинациях:

1)         Научно-исследовательские работы, посвященные жизни и творчеству И.А. Бунина;

2)         Авторские прозаические и поэтические произведения;

3)         Иллюстрации к произведениям И.А. Бунина;

4)         Буктрейлер к любому произведению И.А. Бунина.

Принять участие в конкурсе могут учащиеся средних профессиональных и высших учебных заведений, а также молодые ученые до 35 лет. Творческие и научные работы могут быть выполнены как индивидуально, так и в соавторстве с другими участниками (не более 3 человек).

Положение

V МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ: МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ»

Место проведения конференции: г. Москва, Ленинские горы д.1, стр. 51, Высшая школа управления и инноваций МГУ имени М.В.Ломоносова.

Рабочие языки: русский, английский.

Формы участия: очная, заочная.

ВНИМАНИЕ! КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОЙДЕТ В ДИСТАНЦИООНОМ ФОРМАТЕ. ОЧНЫЕ УЧАСТНИКИ ВЫСТУПЯТ В РЕЖИМЕ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ.

 По итогам конференции будет издан сборник статей, который размещается в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU и регистрируется в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Сборнику присваиваются библиотечные индексы УДК, ББK и международный стандартный книжный номер ISBN.

К участию в конференции приглашаются доктора и кандидаты наук, аспиранты и соискатели научных степеней, научные работники и специалисты в различных профилей и направлений деятельности, преподаватели, магистранты и студенты.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

СЕКЦИЯ 1. «Инновационное предпринимательство и менеджмент»

СЕКЦИЯ 2. «Инновационные технологии»

СЕКЦИЯ 3.  «Экономика инноваций»

СЕКЦИЯ 4. «Инновации в образовании и социальной сфере»

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ КОНФЕРЕНЦИИ?

До 15 октября 2020 г. (включительно) пройти регистрацию с прикреплением статьи на портале Ломоносов https://lomonosov-msu.ru/rus/event/6089/

ВАЖНЫЕ ДАТЫ

До 15 октября 2020 г. – регистрация на портале Ломоносов и доклад.

До 06 ноября 2020 г. – размещение программы конференции на сайте факультета http://hsmi.msu.ru/.

10-11 ноября 2020 г. – проведение конференции.

До 20 марта 2021 г. – издание сборника докладов участников конференции.

Организаторы

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Высшая школа управления и инноваций (факультет)

Высшая школа управления и инноваций МГУ имени М.В.Ломоносова.

Контактная информация

Косоруков Олег Анатольевич)

(рецензирование и отбор статей участников)

 +7-903-594-63-90 kosorukovoa@mail.ru

Фролова Ирина Викторовна

(приглашения, справки, резервирование общежития, сертификаты, рассылка сборников) (для граждан РФ)

+7-926-530-21-46 irinafrolova70@yandex.ru

Печковская Елизавета Михайловна

(приглашения, справки, резервирование общежития, сертификаты, рассылка сборников) (для иностранных граждан)

+7-965-427-90-01 e.m.pechkovskaya@mail.ru

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ

Организационный взнос для участников Конференции в очной форме составляет 300 рублей.

Для участников Конференции в заочной форме взимается организационный взнос только за публикацию статьи. Обязательно присылайте по электронной почте скан-копию (фотографию) документа, подтверждающего оплату.

Для участников Конференции в заочной форме оплата производится после одобрения статьи к публикации. Оргкомитет направляет автору уведомление о принятии статьи к публикации.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

Организационный взнос за ОЧНОЕ участие в Конференции включает:

  • выступление с докладом в секции;
  • публикацию статьи (доклада) в Сборнике;
  • электронный сборник;
  • размещение статьи в ELibrary.ru;
  • питание (обеды, кофе-брейки).

300 руб.

Организационный взнос за ЗАОЧНОЕ участие в Конференции включает:

  • публикацию статьи в Сборнике (не менее 3 стр.),
  • электронный сборник;
  • размещение статьи в ELibrary.ru;
  • участие соавторов.

170 руб. / 1 стр.

Отправка сборника по почте на адрес автора

По факту почтовых расходов

Подробнее о конференции https://conf.msu.ru/rus/event/6089/

Новости студенческого бизнес - инкубатора "ОРЕХ" 

Друзья! Точка кипения-Якутск анонсирует вам график серии мероприятий, приуроченных ко Дню Рождения (21-26 сентября) 

22 сентября (вторник) с 15:00 ч.
Вебинар на тему "Эмоциональный интеллект" от Высшей школы инновационного менеджмента_
Спикер: Лора Павлова, психолог Центра оценки и развития компетенций ВШИМ
Формат: онлайн

Регистрация:  https://leader-id.ru/event/57365/

25 сентября (пятница)
с 14:00 ч
Семинар на тему «Инверсия социального бизнеса» от Бизнес-школы РС(Я) Спикер: Анна Брусницина, г. Москва - Независимый эксперт по предпринимательству, инвестициям и инновациям
Формат: онлайн

Регистрация: https://leader-id.ru/event/57367/

26 сентября (суббота)
с 11:00 ч
Лайф-встреча «Профориентация. Перезагрузка» от Центра опережающей профессиональной подготовки
Модератор: Валентина Лукина, консультант по развитию
Формат: онлайн

Регистрация: https://leader-id.ru/event/57371/


ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ В РЕЕСТРЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПО?

С 1 января 2016 года в России вступил в действие закон, предписывающий создание реестра российского программного обеспечения и определяющий критерии определения отечественного происхождения программного обеспечения. Сама по себе цель создания реестра проста — расширение использования российского ПО и оказание государственной поддержки правообладателям ПО.

“Закон об импортозамещении» дает широкие возможности российским разработчикам софта быстро организовать продажи в рамках тендеров на поставку ПО в предприятия и организации, которым предписано пользоваться российским софтом. На практике это означает, что Правительство может ограничивать допуск товаров, работ и услуг для участия в госзакупках, а госзаказчик обязан в первую очередь искать необходимые ему программные продукты в специальном списке российского ПО. Если же нужного решения в реестре нет, потребуется подготовить мотивированное обоснование невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств.

Новости центра интеллектуальной собственности

15 сентября 2020 г. участие ЦИС в вебинаре Всемирной организации интеллектуальной собственности по теме «Система PCT: Типичные ошибки при подаче международных заявок и во время международной фазы».
В ходе вебинара экспертом разъяснено о типичных ошибках, которые заявители допускают при подготовке заявки и ее подаче. Кроме того, разобраны ошибки, допускаемые заявителями на международной фазе.


Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).