Три проекта СВФУ стали победителями открытых конкурсов на право заключения исследовательских контрактов

Поздравляем коллектив НИИ прикладной экологии Севера имени профессора Д.Д. Саввинова и Медицинского института СВФУ с поддержкой заявок на выполнение научно-исследовательских работ по Программе комплексных научных исследований экологического состояния Вилюйской группы улусов и здоровья населения на этих территориях.
Проект НИИ прикладной экологии Севера имени профессора Д.Д. Саввинова направлен на оценку состояния пойменных экосистем реки Вилюй и её притоков в 2020-2021 гг. Руководителем является Саввинов Григорий Николаевич, главный научный сотрудник, директор НИИПЭС, доктор биологических наук. Общая сумма финансирования на два года: 73,63 млн. руб.
Руководителем проекта Медицинского института: «Научно-обоснованная оценка состояния здоровья населения, проживающего в бассейне рек Вилюй и Марха с разработкой комплекса медико-социальных мероприятий по оздоровлению» является заведующий кафедрой нормальной и патологической физиологии Медицинского института, доктор медицинских наук, профессор, академик Академии наук Республики Саха (Якутия) Петрова Пальмира Георгиевна. Проект будет реализовываться в 2020-2021 гг., общая сумма финансирования: 41,3 млн. руб.
В настоящее время подписаны договоры и переведен первый транш на выполнение работ.
Также, совместная заявка Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера имени Д.Д. Саввинова, Финансово-экономического института, Института естественных наук, Юридического факультета и Исторического факультета СВФУ поддержана в открытом конкурсе закупок, организованной ООО «Газпром недра», на выполнение работ по разработке материалов и документации по оценке воздействия на этнологическую среду (ОВЭС) в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера на территории Тас-Юряхского лицензионного участка для нужд ООО «Газпром недра» на сумму 4,83 млн. руб.

Справка.
«Программа комплексных научных исследований экологического состояния Вилюйской группы улусов и здоровья населения на этих территориях на период 2019–2023 годы» реализуется в рамках соглашения о взаимодействии между Правительством Республики Саха (Якутия), Некоммерческой Организацией «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)» и АК «АЛРОСА».

Автор: Троев Иван Петрович