Новости

Вебинар по восьмому конкурсу на получение «мегагрантов»

  • 387

Вебинар по восьмому конкурсу на получение «мегагрантов»

Мегагранты – программа международного сотрудничества российских вузов и научных организаций с учеными мирового уровня и ведущими зарубежными научно-образовательными центрами в сферах науки, образования и инноваций. Программа стартовала 9 апреля 2010 года после принятием Правительством Российской Федерации постановления №220.
Цель программы - создание под руководством ученых мирового уровня, в том числе наших соотечественников, проживающих за рубежом, в российских образовательных и научных организациях лабораторий, проводящих исследования на передовых рубежах развития науки и технологий.
В 2017 году проект Института математики и информатики СВФУ «Многомасштабные модели пониженного порядка», получил поддержку в пятом конкурсе на получение «мегагрантов» Правительства РФ в рамках Постановления №220 для государственной поддержки научных исследований под руководством ведущих ученых. По выигранному гранту в университете открыта международная научно-исследовательская лаборатория «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления» под руководством директора Института научных вычислений Техасского университета Ялчина Эфендиева (Yalchin Efendiev).
Отдел сопровождения НИР ДНиИ 25 июня провел вебинар по подготовке заявок для участия в восьмом открытом конкурсе на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета, выделяемых для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных организациях высшего образования, научных учреждениях и государственных научных центрах РФ. Основным выступающим был доцент научно-исследовательской кафедры «Вычислительные технологии» ИМИ СВФУ, сотрудник международной научно-исследовательской лаборатории «Многомасштабные модели пониженного порядка», канд. физ.-мат. наук Григорьев Александр. Вебинар собрал более 30 сотрудников СВФУ.
Приглашенный докладчик представил презентацию, освещающую нюансы и подводные камни, возникающие при подготовке заявки на грант. Так, Григорьев Александр отметил, что критически важными являются сочетание сильного ведущего ученого и эффективного научного коллектива и конкурентоспособный научный проект, написанный на грамотном и понятном для эксперта языке. Кроме того, была отмечена важность анализа победителей прошлых лет, для правильной оценки своего проекта и выявления сильных и слабых сторон. Также сотрудник международной лаборатории порекомендовал получение научной консультации у победителей прошлых лет по направлению подаваемой заявки и у экспертов по подготовке научных проектов.
Другим немаловажным аспектом является правильная организация работы, как указал Григорьев Александр. Делясь опытом работы над заявкой от их коллектива, он рассказал про использование облачных технологий и создание блок-схемы всей заявки для создания понятного и убедительного текста.
По окончании презентации выступающий ответил на ряд вопросов, связанных с опытом формирования заявки и работы в рамках проекта, финансируемого за счет мегагранта.
По состоянию на 25 июня от университета будут поданы 8 заявок из 6 подразделений по сотрудничеству с исследователями как из России, так и из-за рубежа по нескольким научным направлениям.

Автор: Троев Иван Петрович

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).