Всероссийская научно-практическая конференция «Север и молодежь: здоровье, образование, карьера»

Гуманитарный институт североведения Югорского государственного университета приглашает принять участие в работе Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Север и молодежь: здоровье, образование, карьера». Для участия в конференции приглашаются преподаватели, научные сотрудники,докторанты, аспиранты, студенты, сотрудники учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы, представители общественных организаций.

Конференция состоится в г. Ханты-Мансийске 19–20 ноября 2020 г.

СЕКЦИИ КОНФЕРЕНЦИИ

Секция 1. Сохранение, укрепление здоровья обучающейся молодежи: традиции и инновации

1. Социально-гигиенические исследования образа жизни школьников и студентов в Северо-Арктическом регионе.

2. Междисциплинарные исследования актуальных проблем здоровья обучающейся молодежи.

3. Современные подходы к физическому и психологическому оздоровлению учащихся и студентов в условиях учебного заведения.

4. Технологии формирования мотивации к ведению здорового образа жизни в молодежной среде.

5. Проблемы адаптации школьников и студентов к процессу обучения.

6. Ресурсы психического здоровья и адаптация молодежи в мультикультурной среде.

7. Эффективные превенции авитальной активности в среде молодежи.

Секция 2. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности молодежи на Севере: проблемы и перспективы

• Современные подходы к формированию профессиональной мобильности личности на Севере.

• Эффективные модели профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте.

• Достижения и проблемы профессиональной психодиагностики молодежи на Севере.

• Проектная работа школьников в системе формирования профессионального самоопределения молодежи.

• Психологические и организационные факторы профессионального здоровья молодежи.

Секция 3. Интеллектуальное развитие молодежи на Севере: когнитивный, культурный, образовательный аспекты

• Современные исследования способностей, ментальных ресурсов, интеллектуальной одаренности.

• Гуманитарная среда вуза как условие формирования социокультурных ценностей молодежи.

• Информационно-цифровые технологии как ресурс развития социально-гуманитарного образования.

• Социокультурные проекты как фактор развития приоритетных направлений в сфере культуры и искусства.

• Технологии формирования досуговой культуры молодежи.

• Инклюзивное образование: преемственность инклюзивной культуры и практики.

• Инструменты формирования инклюзивной компетентности у педагогов образовательных организаций.

• Проблемы создания инклюзивной образовательной среды в общем и профессиональном образовании.

• Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного профессионального и высшего образования: условия развития и перспективы.

Секция 4.Социальная работа как ресурс развития северных регионов

• Актуальные вопросы социального развития и социальной политики в северных регионах.

• Актуальные проблемы социально-экологической культуры северных регионов.

• Современные инновационные технологии в социальной работе.

• Совершенствование содержания и форм подготовки кадров в области социальной работы.

• Социальное партнерство в решении социальных проблем.

Форма проведения: заочная.

Заочное участие в конференции предполагает – публикацию статьи.

Организационный взнос: не предусмотрен.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Для участия в конференции необходимо направить на электронный адрес:

conf.sever@gmail.com(с пометкой «Конференция»):

1. В срок до 15октября 2020 г. –заявку на участие в конференциипо ссылке https://goo.su/0sQD

2. В срок до 31 октября 2020 г. – текст доклада/статьи.Объем статьине более 1 п.л. (до 40000 п.з.),включая сведения об авторе, аннотацию, таблицы, иллюстрации, список литературы.

Электронный вариант сборника конференции – бесплатный. Сборник с материалами конференции будет размещен в РИНЦ.

Адрес оргкомитета: 628012, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 16, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Югорский государственный университет».Гуманитарный институт североведения, тел.: +7 (3467) 377-000 (доб.251).

Контактные лица:

Мищенко Владимир Александрович – +7 (3467) 377-000 (доб.261), vam@ugrasu.ru

Костылева Татьяна Александровна – +7 (3467) 377-000 (доб.498), t_kostyleva@ugrasu.ru

Просим распространить данную информацию среди заинтересованных преподавателей, научных сотрудников, докторантов, аспирантов, студентов, сотрудников учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы,представителей общественных организаций.

Автор: Тиунова Саяна Васильевна