Новости

  • 20 Марта 2020
  • 445

Информация Департамента науки и инноваций от 20 марта 2020 года

ОТДЕЛ СОПРОВОЖДЕНИЯ НИР (49-68-60, osnir@s-vfu.ru)

ОТДЕЛ ПОДГОТОВКИ НАУЧНЫХ КАДРОВ (49-69-66opnk_svfu@mail.ru)

ОТДЕЛ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОЙ НАУКИ (35-24-76, nirss-vfu@mail.ru)

Стратегическая сессия Молодых ученых СВФУ

18 марта 2020 года с целью акселерации идей, обсуждения актуальных вопросов и проблем прошла стратегическая сессия Молодых ученых СВФУ. В настоящее время для усовершенствования науки молодых и  обсуждения актуальных вопросов очень важны стратегические сессии, как один из способов коммуникации молодых ученых. 

Участники сессии были разделены на четыре группы. Работа сессии проводилась в два этапа. На первом этапе участники активно обсуждали вопросы развития науки молодых и поделились своим видением. После определили 12 проблем, из них на втором этапе выбрали 4 более актуальных проблем. На втором этапе каждая группа представила пути решения выбранной проблемы:

1 группа. Проблема: «Низкое качество НИР студентов и молодых ученых». Пути решений: создание единого реестра качественных научных журналов; преемственность научных школ; определение механизмов организации науки; совершенствование коллаборации «школа-ВУЗ».

2 группа. Проблема: «Престиж научной деятельности и социальный уровень ученых». Пути решений: составление дорожной карты развития молодых ученых; социальные льготы; снижение пенсионного возраста ученых.

3 группа. Проблема: «Отсутствие свободного времени (тайм-менеджмент)». Пути решений: обучение к тайм-менеджменту с первого курса; снижение учебной нагрузки у научных руководителей и предоставление индивидуального плана обучения тем, кто занимается наукой; повышение самомотивации молодого ученого.

4 группа. Проблема: «Как привлечь бизнес в науку». Пути решений: освободить или снизить налоговую нагрузку у компаний, поддерживающих науку; перспективные научные исследования (коллаборация) бизнеса с наукой.



______________________________________________________________________________________

Международная научная конференция

«НОВЫЕ ИДЕИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ»

Приглашаем Вас принять участие в Международной научной конференции, на которой предполагается обсудить следующие проблемы:

- Новые идеи и гипотезы в инженерной геологии.

- Теоретические построения в инженерной геологии.

- Новые идеи, теория и практика изучения динамических свойств грунтов.

- Цифровизация и искусственный интеллект в инженерной геологии.

Для участия в научной конференции необходимо до 10 июня 2020 г. направить в оргкомитет заявку и материалы докладов по приводимой форме. Для публикации принимаются оригинальные научные доклады по объявленной тематике и оформленные в соответствии с требованиями. Оргкомитет оставляет за собой право отбора присылаемых материалов. Авторам докладов будет предложено сделать устное сообщение на конференции. Все желающие приглашаются для участия в конференции в качестве слушателей без доклада. Регистрационный взнос за участие в конференции и публикацию не взимается. Сборник трудов конференции будет индексирован в РИНЦ и eLibrary.

Доклады и заявки принимаются в электронном виде до 10 июня 2020 г. на имя ученого секретаря конференции по адресу: balykova@geol.msu.ru

Организаторы: Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Геологический факультет, Кафедра инженерной и экологической геологии.

Контактная информация: 119991, Российская Федерация, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, геологический факультет, кафедра инженерной и экологической геологии. Отв. секретарь – Балыкова Светлана Дмитриевна; тел. (495) 939-35-67; e-mail: balykova@geol.msu.ru

Регистрационный взнос за участие в конференции и публикацию не взимается.

Источник: https://conf.msu.ru/rus/event/6040/

______________________________________________________________________________________

Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Комитетом по науке министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения (РФФИ)

Конечный срок подачи заявки: 15.04.2020

Опубликовано: 27.02.2020

Веб-сайт: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/n_812/o_2103616

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» и Комитет по науке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения объявляют конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований. РФФИ проводит конкурс в целях реализации основного мероприятия "Обеспечение реализации программы фундаментальных научных исследований" государственной программы Российской Федерации "Научно-технологическое развитие Российской Федерации".

Задача Конкурса – развитие международного сотрудничества в области фундаментальных научных исследований, финансовая поддержка проектов фундаментальных научных исследований, осуществляемых совместно учёными из Российской Федерации и Республики Армения.

На конкурс могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований по следующим научным направлениям:

(01) математика, механика;

(02) физика и астрономия;

(03) химия и науки о материалах;

(04) биология;

(05) науки о Земле;

(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;

(08) фундаментальные основы инженерных наук;

(09) история, археология, антропология и этнология;

(10) экономика;

(11) философия, политология, социология, правоведение, история науки и техники, науковедение ((коды Классификатора РФФИ 11-1 – 11-4, 11-503, 11-504);

(12) филология и искусствоведение;

(13) психология, фундаментальные проблемы образования, социальные проблемы здоровья и экологии человека;

(14) глобальные проблемы и международные отношения;

(15) фундаментальные основы медицинских наук;

(16) фундаментальные основы сельскохозяйственных наук.

Максимальный размер гранта: 2 000 000 рублей в год.

Минимальный размер гранта: 1 000 000 рублей в год

Срок реализации проекта: 2 года.

Источник: https://www.msu.ru/science/grant/konkurs-na-luchshie-proekty-fundamentalnykh-nauchnykh-issledovaniy-provodimyy-sovmestno-rffi-i-komit.html

______________________________________________________________________________________

КОНКУРС МОЛОДЁЖНЫХ ПРОЕКТОВ ПО ЦИФРОВОМУ РАЗВИТИЮ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

Конкурс «УМНИК-Цифровой нефтегаз» направлен на оказание поддержки студентам, аспирантам, молодым ученым и предпринимателям, имеющим проекты, которые могут способствовать цифровой трансформации российской нефтегазовой отрасли.

В конкурсе «УМНИК-Цифровой нефтегаз» могут участвовать граждане РФ от 18 до 30 лет, каждый из которых может претендовать на грант в 500 тысяч рублей. Условием участия в конкурсе «УМНИК-Цифровой нефтегаз» является соответствие проекта перечню сквозных технологий программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Конкурс «УМНИК-Цифровой нефтегаз» проводится по четырем направлениям (номинациям):

Т1 Разведка и добыча нефти и газа – геологоразведка; бурение при разведке и эксплуатации; интенсификация добычи; внутрипромысловая транспортировка и первичная переработка (подготовка) углеводородов.

Т2 Транспортировка и хранение нефти и газа – газо- и нефтепроводы (трубопроводный транспорт); перевозка нефти, сжиженного газа и продуктов переработки водным и наземным транспортом; газо- и нефтехранилища; приём и отпуск сырья и продуктов переработки.

Т3 Переработка углеводородов, нефте- и газохимия – нефтеперерабатывающие заводы; обработка и очистка сырого природного газа; LNG-заводы; нефтехимия; газохимия.

Т4 Сопутствующая инфраструктура – строительство на нефтегазовых объектах, энергоснабжение, водоснабжение и водоотведение, промышленная безопасность, экология; менеджмент, экономика.

В каждом направлении принимаются заявки от неограниченного количества участников, но в финал конкурса по итогам заочного онлайн-голосования и очных полуфиналов отбирается по 15-20 лучших проектов в каждой номинации. У каждого направления свой пул экспертов и свой состав жюри – проекты рецензируют и оценивают специалисты профильных компаний.

Прием заявок на конкурс будет осуществляться online до 6 мая 2020 года по адресу: http://umnik.fasie.ru/neftegaz. Фин

ал конкурса пройдут в 9-10 июня 2020 года в г. Москва.

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить на сайте https://newpetroleum.ru/#mainscreen

 

СТУДЕНЧЕСКИЙ БИЗНЕС-ИНКУБАТОР "ОРЕХ" (sbioreh@gmail.com)

Два резидента бизнес-инкубатора СВФУ прошли на третий поток акселератора B8



10 марта в ИТ-парке Якутска начался третий поток акселерационной программы стартапов «Б8».

На установочном мероприятии выступили министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов, директор Фонда развития инноваций Василий Ефимов, основной спикер образовательной программы Анисия Лазарева и программный директор Александр Дауркин.

Из заявленных на конкурс 73 проектов отбор прошли 12 стартапов. Из них два проекта от резидентов бизнес-инкубатора OREH СВФУ. 

Все отобранные стартапы в течение трех месяцев - с марта по июнь 2020 года, пройдут углубленную программу подготовки проектов, первый месяц будет полностью посвящен образовательной программе, с каждой командой будет работать менторы, которые будут помогать всестороннему развитию проектов.

Как отметили в Венчурной компании «Якутия», особенность программы данного потока акселератора заключается в уникальной программе, разработанной на основе методики профессора Массачусетского технологического университета (MIT) Билла Олета. Данная методика будет впервые применена в русскоязычном пространстве.  

Источник: АО "Венчурная компания "Якутия"

ЦЕНТР ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (49-66-11, cintell@yandex.ru)

Получен патент РФ № 2715503 на изобретение «Способ открыто-подземной разработки пологозалегающих пластов» автора Ковлекова Ивана Ивановича. 
Изобретение относится к горному делу для открыто-подземной разработки пологозалегающих пластов полезного ископаемого и может быть использовано в области распространения многолетней мерзлоты для выемки полезного ископаемого по технологии комплекса глубокой разработки пласта. Техническим результатом является повышение эффективности отработки пологозалегающего пласта полезного ископаемого. Способ включает подготовку площадки для выемочного комплекса и его монтаж, выемку полезного ископаемого очистными камерами путем проведения параллельных выработок, проходку подземной выработки по пласту. Подготовку площадки для очистных работ производят проходкой нарезной траншеи вкрест простирания пласта. На расстоянии от траншеи не более глубины выемки комплекса производят проходку подземной выработки по падению пласта. Выемку полезного ископаемого из очистных камер производят по простиранию пласта до пересечения камеры с подземной выработкой и заполняют камеры твердеющим раствором.
Совокупность предложенных в техническом решении существенных признаков способа в совместной работе при открыто-подземной разработке месторождения:
- повышает безопасность ведения горных работ и максимальную полноту выемки полезного ископаемого за счет закладки выработанного пространства и погашения целиков полезного ископаемого;
- снижает себестоимость добычи полезного ископаемого за счет исключения вскрышных работ над разрабатываемым пластом на значительную глубину по падению пласта полезного ископаемого.
________________________________________________________________________________________

Получено свидетельство РФ № 2020610815 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Численная реализация двумерной задачи неизотермической фильтрации газа» автора Иванова Гаврила Ивановича.
Программа предназначена для расчета полей температуры и давления газоносного пласта при нагнетании и отборе природного газа через одиночную скважину в случае теплообмена пласта с вмещающими горными породами. Программа может быть использована при научно-исследовательских работах в газовой отрасли, а также при разработке и проектировании газоконденсатных месторождений.
________________________________________________________________________________________

Получено свидетельство РФ № 2020620097 о государственной регистрации базы данных «Показатели совершенствования подготовки учителя истории для современной школы» автора Атласовой Саргыланы Серафимовны.
База данных предназначена для регулирования и сохранения информации по магистерской программе «История в современной школе» и может применяться в расчете базовых и учебных планов по магистратуре 44.04.01 Педагогического направления. Информационный массив представляет собой алгоритм организации образовательного процесса по программе магистратуры, обеспечивающий качественный подход к реализации образовательной программы повышенного уровня. Функциональные возможности базы данных направлены на расчет часов по магистерской программе, распределение дисциплин и практик по семестрам и компетенциям. База данных систематизирована посредством отбора и расчета материалов из большого массива информации.
________________________________________________________________________________________

Получено свидетельство РФ № 2020620099 о государственной регистрации базы данных «Ассоциативный словарь якутского языка (прямой)» соавторов Заморщиковой Людмилы Софроновны, Романенко Алексея Анатольевича.

База данных предназначена для хранения, накопления и использования в научных целях ассоциативно-вербальных сетей на основе массовых ассоциативных экспериментов. База данных организована по традиционной для подобных ассоциативных словарей схеме «от стимула к реакции». Доступ к ассоциативному полю стимула осуществляется посредством запроса определенного слова (стимула), который представлен в алфавитном порядке. База данных собрана на основе результатов отбора материала, был составлен якутский ассоциативный словарь, включающий ответы 1220 респондентов на 140 стимулов.

РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА "ВЕСТНИК" (42-28-75, vestnik2013@inbox.ru)

20 марта 2020 года в Департаменте науки и инноваций прошло совещание с членами редакций электронных серий научного рецензируемого журнала «Вестник СВФУ им. М. К. Аммосова». В ходе совещания были обсуждены вопросы дальнейшего развития серий: усиление редакционной коллегии серий и приведение в соответствие с требованиями Высшей аттестационной комиссии, этапы подготовки документов для подачи в Высшую аттестационную комиссию, а также в международные базы данных, прошло утверждение регламента деятельности заместителей главного редактора, выпускающего редактора, технических редакторов.  

 

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).