• 3 Марта 2020

Командировка сотрудников Департамента науки и инноваций в Технический институт (филиал) СВФУ в г. Нерюнгри

27-29 февраля 2020 года в г. Нерюнгри прошла XXI-я Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, с международным участием. Организатор конференции – Нерюнгринский технический институт (филиал) СВФУ в г. Нерюнгри. Из головного вуза на конференцию прибыла команда из трех сотрудников Департамента науки и инноваций и 15 студентов (12 бакалавров и 3 магистранта).

На пленарном заседании конференции с традиционными приветствиями и напутствиями выступили директор НТИ – Павлов Сергей Степанович, канд. геол.-минер. наук и Гриб Н.Н., заместитель директора НТИ по научно-исследовательской работе, д-р техн. наук, профессор, действительный член Академии наук РС(Я). Директор Департамента науки и инноваций Малышева Н.В., канд. филол. наук, выступила с докладом по основным итогам научно-исследовательской деятельности университета за 2019 год.

Для сотрудников филиала были проведены семинары об участии СВФУ в реализации национального проекта «Наука» и об организационно-структурных изменениях (директора Департамента науки и инноваций, канд. филол. наук Малышева Н.В.); по публикационной активности, привлечению финансирования на выполнение НИОКР и разъяснению изменений нового Положения об эффективном контракте с научно-педагогическими работниками СВФУ имени М.К. Аммосова от 13.01.2020 г. (начальник отдела сопровождения НИР, канд. экон. наук Парфенова О.Т.); о подготовке научно-педагогических кадров университета (начальник отдела подготовки научных кадров ДНиИ, канд. пед. наук Николаев П.Н.). Еще выступил с лекцией молодой ученый Физико-технического института Павел Винокуров. Он рассказал о разработке технологии        роста дисульфида молибдена для основы тонкопленочных солнечных элементов и отметил, что солнечная энергия является альтернативным источником электричества.

По программе конференции были организованны экскурсии в Нерюнгринский угольный разрез и Музей горной техники под открытым небом. Студенты проявили заинтересованность и активно слушали экскурсоводов.

Во второй день конференции прошли секционные заседания по направлениям. Следующие студенты из головного вуза получили призовые места/поощрения/иные награды:

1. Яковлев Александр Николаевич – магистрант 1 года обучения ИФ – Диплом 1 степени в секции «Социально-экономические, юридические и философские науки» по направлению «Гуманитарные науки»;

2. Данилов Игорь Альбертович – бакалавр 2 курса ИЯКН СВ РФ – Диплом 1 степени в секции «Филологические науки (русский язык, русская литература, иностранные языки, зарубежная литература, якутская филология)» по направлению «Гуманитарные науки»;

3. Егорова Кристина Максимовна – бакалавр 1 курса ИЯКН СВ РФ – Диплом 2 степени в секции «Филологические науки (русский язык, русская литература, иностранные языки, зарубежная литература, якутская филология)» по направлению «Гуманитарные науки»;

4. Слепцова Екатерина Михайловна – бакалавр 2 курса АДФ – Почетная грамота АН РС(Я) за работу в секции «Науки о Земле (горное дело, геология, рациональное природопользование, охрана окружающей среды, инженерная экология, геоэкология)» по направлению «Технические науки»;

5. Пестерева Екатерина Николаевна – магистрант 2 года обучения ФЛФ – Почетная грамота АН РС(Я) за работу в секции «Филологические науки (русский язык, русская литература, иностранные языки, зарубежная литература, якутская филология)» по направлению «Гуманитарные науки»;

6. Новоприезжий Александр Олегович – магистрант 1 года обучения ИФ – Благодарственное письмо за доклад в секции «Социально-экономические, юридические и философские науки» по направлению «Гуманитарные науки»;

7. Е Цзы – бакалавр 1 года обучения ФЛФ – Благодарственное письмо за доклад в секции «Филологические науки (русский язык, русская литература, иностранные языки, зарубежная литература, якутская филология)» по направлению «Гуманитарные науки».

Сотрудники ДНиИ посетили научно-исследовательскую и научно-учебные лаборатории филиала: НИЛ «Мониторинг и прогноз сейсмических событий» (зав. лабораторией, канд. геол.-минер. наук – Гриб Галина Владиславовна); НИЛ «Геоэкологический мониторинг и инженерно-геологические изыскания» (рук. лаборатории, канд. геол.-минер. наук – Мельников Андрей Евгеньевич); НИЛ «Нетрадиционные технологии освоения угольных месторождений Севера»; НИЛ Физики мерзлых пород (зав. лабораторией – Качаев Андрей Викторович); испытательная лаборатория «Нерюнгристрой» (руководитель лаборатории – Барышников Юрий Александрович).

Николаев П.Н. провел встречи с сотрудниками филиала по вопросам поступления в аспирантуру и защиты кандидатской диссертации.

Автор: Департамент науки и инноваций