Новости

  • 14 Февраля 2020
  • 453

Информация Департамента науки и инноваций от 14 февраля 2020 г.

ОТДЕЛ СОПРОВОЖДЕНИЯ НИР (49-68-60, osnir@s-vfu.ru)

Международная школа аспирантов САФУ «Россия в арктическом диалоге: локальный и глобальный контекст/Russia in the Arctic Dialogue: Local and Global Context»

 

Сроки проведения:   13- 20 июня, 2020            

Место проведения:    

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова

 

Описание:          

В рамках программы школы иностранные аспиранты и молодые ученые смогут расширить свои знания по следующим направлениям: арктическая стратегия Российской Федерации,  культура, история, управление Северными территориями, экология, международное сотрудничество в Арктике. Участники посетят объекты научной инфраструктуры САФУ, крупные региональные отраслевые предприятия. В этом году школа пройдет в статусе дополнительного мероприятия X Международного конгресса арктических социальных наук, гости и спикеры которого приглашены к участию в программе школы в качестве ключевых лекторов  дискуссантов. Запланировано также посещение обучающимися открытых мероприятий конгресса.

Формы обучения: лекции, кейсы, посещение предприятий, проектная работа, презентация научных проектов аспирантов.

Прием заявок: 17 февраля 2020 г.

Сайт:    

https://narfu.ru/en/studies/arcticschool-2020/

Уровень

иностранные аспиранты вузов Арктических и неарктических стран


ОТДЕЛ ПОДГОТОВКИ НАУЧНЫХ КАДРОВ (
49-69-66, opnk_svfu@mail.ru)

ОТДЕЛ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОЙ НАУКИ (35-24-76, nirss-vfu@mail.ru)

II Всероссийский конкурс «Ты-инноватор»

Организаторы: Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр содействия молодежному предпринимательству»

Всероссийский конкурс «Ты-инноватор» реализуется в рамках плана мероприятий, направленных на популяризацию инновационной деятельности и создания инновационных проектов в стране.

Цель: Организация и проведение открытого инновационного конкурса. Создание единой экосистемы для объединения изобретателей, создающих инновационные проекты с инвесторами и бизнесом для воплощения идей в реальные прототипы и работающие технологии, способные масштабироваться в народном хозяйстве. Привлечение широкого общественного внимания к перспективным к молодым ученым и их проектам по средствам медиасреды.

Участники:  

- Инженерные и Информационные технологии, Цифровые сервисы – проекты в области цифровых, интеллектуальных производственных технологий, новых материалов и способов конструирования, создания систем обработки и хранения больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта, а также систем поиска, распознавания обработки и хранения информации, цифровой безопасности, компьютерной графики и геймификации, робототехники и автономных транспортных средств, проекты  для предоставления услуг и/или продуктов в электронном виде, использование современных технологий в цифровой экономике;

- Спортивные, Медицинские, Биомедицинские и Сельскохозяйственные технологии – проекты в области персонализированной медицины, высокотехнологичного здравоохранения и здоровьесбережения, разработки оборудования, биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности, информационные технологии в медицине, промышленная биотехнология, пищевые технологии, косметика, проекты в области высокопродуктивного и экологически чистого агро- и аквахозяйства, хранения и эффективной переработки сельскохозяйственной продукции, создания безопасных, качественных и функциональных продуктов питания;

- Экология и Энергоэффективные технологии – проекты в области эффективного использования энергоресурсов, и направленные на опережающее развитие новых отраслевых направлений, повышения энергоэффективности нефтегазовой отрасли и электроэнергетики, сокращение энергопотребления объектами промышленности, проекты в области развития природоподобных технологий управления климатом и экосистемами;

- Транспорт и Космические технологии – проекты в области разработки навигационных и геоинформационных продуктов и услуг, космические технологии, направленные на покорение космоса, интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, проектов по созданию международных транспортно-логистических систем, освоения космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики;

- Энергетика и Ядерные технологии – проекты в области перехода к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, в том числе ядерной, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирования новых источников, способов транспортировки и хранения энергии.

Регистрация участников осуществляется  через автоматизированную информационную систему «Молодежь России».

Регистрация на сайте АИС «Молодёжь России» продлится до 01.04.2020 года.


Организатор:

Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр содействия молодежному предпринимательству»

Возраст:

14 - 30

Направления

Вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью

Содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи

Инновации и стартапы

Принять участие

Регистрация закрывается через 48 дня/дней

Смены:

1 Отбор участников: 01.01.2020 - 01.04.2020

2 Образовательная программа: 02.04.2020 - 01.07.2020

3 Финал конкурса: 03.07.2020 - 31.12.2020

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Форум «ЛОМОНОСОВ-2020»

Все желающие принять участие в конференции представляют в организационный комитет тезисы докладов для отбора к участию. Тезисы должны быть представлены до 27 февраля 2020 года (включительно) ТОЛЬКО с помощью системы электронной регистрации на сайте.

Работа конференции пройдет по 43 секциям и более чем 350 подсекциям. Приглашайте ваших коллег и молодых исследователей.

Для участников конференции будет издан DVD-диск с тезисами докладов конференции (с ISBN). Все материалы конференции будут размещены на сайте конференции.

По результатам работы секций по представлению экспертных советов лучшие доклады будут рекомендованы к публикации в реферируемых научных изданиях Московского университета.

Помимо Конференции «Ломоносов» приглашаем Вас принять участие в других мероприятиях Форума «Ломоносов-2020», регистрация на которые также уже открыта:

• Международный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего» (14-17 апреля) - https://lomonosov-msu.ru/rus/event/6080/
• Конференция «Современные образовательные траектории» (14-16 апреля) - https://lomonosov-msu.ru/rus/event/6137/
• Международный конгресс молодых ученых (14-17 апреля) - https://lomonosov-msu.ru/rus/event/6138/
• Международная конференция молодых учёных и педагогов «Проблемы сохранения культурно-языкового разнообразия Российской Федерации» (15-16 апреля) - https://lomonosov-msu.ru/rus/event/6108/

Присоединяйтесь к нашему сообществу и делайте репост этой записи - https://vk.com/rsso_ruso?w=wall-27892399_828 .

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

XXI Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых,
аспирантов и студентов, с международным участием.

Цель конференции: стимулирование научно-исследовательской деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых, обмен научными идеями и результатами исследований, вовлечение школьников в научные исследования.

Место проведения конференции: г. Нерюнгри, Технический институт (филиал) ФГАОУ ВО «СВФУ».

Тезисы работ принимаются до 17.02.2020 года. 

Информационное письмо

СТУДЕНЧЕСКИЙ БИЗНЕС-ИНКУБАТОР "ОРЕХ" (sbioreh@gmail.com)

Началась образовательная программа факультатива «Основы предпринимательства. 24 шага успешной компании».

Факультатив ведёт директор студенческого бизнес-инкубатора OREH, выпусник программы MIT REAP International Faculty Fellow —  Анисия Лазарева.
 Актуальность образовательной программы:
1. Проектоориентированное введение в инновационное предпринимательство, возможность работы над проекториентированными дипломными работами.
2. Командная работа.
3. Методика дисциплинированного предпринимательства от MIT.
4. Интенсивный вводный курс для изучения основ предпринимательской деятельности.
5. Очные семинары с известными практикующими предпринимателями.
6. Курс предназначен для всех студентов, независимо от курса обучения

Цель курса - формирование предпринимательских компетенций, понимание ключевых параметров, влияющих на развитие компании, механизмов работы предприятия, а также формирование конкурентоспособного продукта для потребителя.
Главная цель курса - не фактическое создание нового предприятия, а изучение процесса его создания.

 

ЦЕНТР ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (49-66-11, cintell@yandex.ru)

13 февраля 2020 года по приглашению Центра «Мой бизнес» Центром поддержки технологий и инноваций при СВФУ (ЦПТИ СВФУ) проведены индивидуальные консультации по вопросам регистрации товарного знака для представителей малого и среднего предпринимательства.
Информационные мероприятия по теме развития и конкурентоспособности бизнеса через использование инструментов интеллектуальной собственности подчеркнуто современным условиям, когда требуется экспертное мнение при нехватке понимания в тех или иных вопросах правовой защиты собственного бизнеса.
Учитывая интерес предпринимателей к вопросам интеллектуальной собственности, руководитель ЦПТИ СВФУ Афанасий Винокуров считает главной целью индивидуальных консультаций в возможности для предпринимателей в получении знаний в сфере интеллектуальной собственности. В частности, предприниматели узнали о важности своевременной охраны своих товарных знаков, кто может являться обладателем исключительного права и какие требования предъявляются к заявляемому обозначению.
В завершении мероприятия проведен прямой эфир в инстаграм-странице портала предпринимателей Якутии (@predprinimateli_yakutii), в котором экспертом разъяснены понятия исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, практика организации работы в формировании системы управления интеллектуальной собственностью как действенного механизма минимизации рисков внутри предприятия. Всего в прямом эфире приняли участие более 100 пользователей и подписчиков Центра «Мой бизнес».
_____________________________________________________________________________

Получено свидетельство РФ № 2020620130 о государственной регистрации базы данных «База данных результатов социально-экономических экспериментов студентов» соавторов Бабкиной Татьяны Сергеевны, Михайловой Анны Викторовны.
База данных содержит результаты проведенных социально-экономических экспериментов (результаты экспериментов «Дилемма заключенного», «Игра на доверение» и «Ультимативный дележ») в Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова. Внесены данные по социально-демографическому профилю испытуемых, психологическим характеристикам и принятию решений в экономических задачах. С помощью базы данных могут быть получены новые результаты по исследованию культурных различий при принятии решений в сравнение с другими регионами Российской Федерации. Области применения: исследования в экономике, социологии, психологии, науке о данных (big data).
_____________________________________________________________________________

Получено свидетельство РФ № 2020620132 о государственной регистрации базы данных «База данных терминов кровного родства по прямой линии в якутском языке» автора Федоровой Елены Петровны.
База данных предназначена для хранения информации, составленной по результатам исследования терминов кровного родства якутского языка. В собранных материалах отражена структурная организация микрополя "кровное родство" – прямая линия и их характеристика. Среди параметров унификации выделяются: этимология, толкование, диалектные варианты и синонимы терминов, полисемия в рамках терминологии родства, полисемия вне терминологии родства и др. База данных может быть использована в лексикографических изысканиях, сопоставительно-типологических исследованиях тюркских языков, при чтении курсов лекций и практических занятий по якутскому языку.
_____________________________________________________________________________
Получено свидетельство РФ № 2020620131 о государственной регистрации базы данных «Выбросы токсичных компонентов автомобиля в условиях низких температур» соавторов Петрова Николая Вадимовича, Андреева Сергея Васильевича.

База данных структурирована с привязкой к режимам ездовых циклов показателям выбросов токсичных компонентов: удельных выбросов по городскому, загородному и комбинированному циклу. База данных содержит как фактические, так и нормативные параметры токсичных выбросов транспортного средства, а также сведения о превышениях установленных нормативных параметров выбросов, с учетом природно-климатических условий, дорожного покрытия, технического состояния транспортного средства с привязкой к режимам ездовых циклов. Может быть использована для подготовки аналитической и прогнозной информации в производственных автомобильных парках, в учебной, научной деятельности учреждений, занимающихся построением моделей соответствия по экологическим нормам. Область применения: автомобильный транспорт.

РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА "ВЕСТНИК" (42-28-75, vestnik2013@inbox.ru)

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).