Новости

  • 31 Января 2020
  • 610

Информация Департамента науки и инноваций от 31 января 2020 года

ОТДЕЛ СОПРОВОЖДЕНИЯ НИР (49-68-60, osnir@s-vfu.ru)

XI Евразийский экономический форум молодежи «Россия и регионы мира: воплощение идей и экономика возможностей»  

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СТУДЕНТОВ EURASIA GREEN

21-22 апреля 2020 года в Екатеринбурге на базе Уральского государственного экономического университета состоятся финальные мероприятия Международного конкурса научно-исследовательских проектов молодых ученых и студентов «Eurasia Green» в рамках научной программы XI Евразийского экономического форума молодежи. Целью конкурса является мотивация молодых людей к инновационному развитию и техническому творчеству, направленному на охрану и рациональное использование природных ресурсов, внедрение эффективных «зеленых» технологий. 

Этапы и сроки проведения Конкурса 

1. Экспертиза научных работ Экспертным советом в рамках второго этапа Конкурса. Рассылка информационных писем в вузы и организации РФ и других стран с уведомлением о выходе конкурсантов на третий этап Конкурса - до 1 апреля 2020 г. 

2. Очная защита проектов — 22 апреля 2020 г. 

3. Награждение победителей Конкурса — 23 апреля 2020 г. 

В Конкурсе могут принимать участие на добровольной основе школьники старших классов, студенты, магистранты, аспиранты вузов и сотрудники органов власти в возрасте до 35 лет. Научно-исследовательские проекты на Конкурс могут быть направлены от индивидуальных авторов и групп численностью до 4 авторов.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ 

1. Экологическая ответственность власти и бизнеса (проекты в сфере охраны и рационального использования водных ресурсов и атмосферного воздуха; проекты «отходы в доходы»; проекты по охране природных объектов, развитию особоохраняемых природных территорий и экологического туризма; проекты по экологической политике предприятий, органов государственной власти и местного самоуправления). 

2. «И словом и делом» (экологическое образование и воспитание молодежи; подготовка и переподготовка экологически ориентированных кадров для производства и органов власти; проекты практических действий предприятий и общественных организаций по охране и воспроизводству природных объектов, экологическое волонтерство, акции «Чистая Россия», «Живи лес» и другие). 

Информационное письмо

Положение конкурса

ОТДЕЛ ПОДГОТОВКИ НАУЧНЫХ КАДРОВ (49-69-66opnk_svfu@mail.ru)

ОТДЕЛ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОЙ НАУКИ (35-24-76, nirss-vfu@mail.ru)

Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы», Москва, 6 – 10 июля 2020 года

Институт оптики атмосферы им. академика В.Е. Зуева СО РАН, Институт динамики геосфер им. академика М.А. Садовского РАН и Институт солнечно-земной физики СО РАН проводят в Москве 6 –10 июля 2020 года XXVI Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы».

В рамках Симпозиума будут работать пять конференций:

А. Молекулярная спектроскопия и атмосферные радиационные процессы
B. Распространение излучения в атмосфере и океане
C. Исследование атмосферы и океана оптическими методами
D. Физика тропосферы 
E. Физика средней и верхней атмосферы 

Тексты докладов и заявки на участие в Симпозиуме принимаются до 1 марта 2020 г.

Подробнее: https://symp.iao.ru/ru/aoo/26/i1

______________________________________________________________________

Научно-практическая конференция «Актуальные аспекты химической технологии биологически активных веществ» состоится 26 мая 2020 г.

Организаторы: РХТУ им. Д. И. Менделеева

Место проведения: РХТУ им. Д. И. Менделеева, Москва, ул. Героев-Панфиловцев, д. 20, Тушинский учебно-лабораторный корпус (УЛК).

Научная программа конференции включает пленарные устные и стендовые сообщения российских и зарубежных специалистов по следующим направлениям:

  • анализ и технология лекарственных средств;
  • анализ сильнодействующих веществ;
  • анализ и технология косметических средств.

Участие в конференции бесплатное.

Срок предоставления тезисов (не более 2-х страниц) и анкеты участника: до 1 марта 2020 г.

Эл. почта: cosm-pharm-drug-CONFERENCE@yandex.ru

Подробная информация: www.muctr.ru

______________________________________________________________________

Конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Австрийским научным фондом

Задача конкурса – поддержка фундаментальных научных исследований, развитие международного сотрудничества в области фундаментальных научных исследований, содействие включению российских ученых в мировое научное сообщество, создание условий для выполнения совместных научных проектов учеными из России и Австрии.

В конкурсе могут участвовать коллективы численностью не менее 2 человек и не более 10 человек, состоящие из граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих статус налогового резидента Российской Федерации.

Форма проведения конкурса: путем подачи заявок в электронном виде в Комплексной информационно-аналитической системе РФФИ (КИАС РФФИ).

Грантополучатель: коллектив физических лиц-победителей конкурса, представивший заявку в РФФИ.

Срок реализации проекта: 3 года или 4 года.

Максимальный размер гранта: 5 миллионов рублей в год.

Минимальный размер гранта: 1 миллион рублей в год.

На конкурс могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований по следующим научным направлениям:

-       математика, механика;

-       физика и астрономия;

-       химия и науки о материалах;

-       биология;

-       науки о Земле;

-       инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;

-       фундаментальные основы инженерных наук;

-       история, археология, этнология и антропология;

-       экономика;

-       философия, политология, социология, правоведение, социальная история науки и техники, науковедение;

-       филология и искусствоведение;

-       психология, фундаментальные проблемы образования, социальные проблемы здоровья и экологии человека;

-       глобальные проблемы и международные отношения;

-       фундаментальные основы медицинских наук;

-       фундаментальные основы сельскохозяйственных наук.

Название проекта на английском языке, указанное в формах заявки, представляемой в РФФИ, должно совпадать с названием проекта на английском языке, указанным участниками, представляющими заявки в АНФ.

Проект не может быть представлен на конкурс, если по своему содержанию он аналогичен проекту, ранее получившему финансовую поддержку, независимо от ее источника.

Источник: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/o_2058186

______________________________________________________________________

«Школа молодых ученых-исследователей всемирного культурного наследия (с международным участием), посвященной 100-летию ТАССР» (20-22 февраля 2020, г. Казань, ИМО КФУ)»

Приглашаем Вас принять участие в работе конференции «Школа молодых ученых-исследователей всемирного культурного наследия (с международным участием), посвященной 100-летию ТАССР» (20-22 февраля 2020, г. Казань, ИМО КФУ).

«Школа молодых ученых-исследователей всемирного культурного наследия» организуется в целях привлечения одаренной студенческой молодежи к участию в исследованиях и к обмену научно-исследовательским опытом в межрегиональном и международном научно-образовательном пространстве по исследованию вопросов всемирного культурного наследия и исторического и обществоведческого образования.

Основные цели школы: формирование субъектности молодых ученых, изучение новаторского опыта с целью активизации наукотворческого потенциала студенческой молодежи в условиях научно-образовательного пространства.

Направления работы Школы:

- историческое и обществоведческое образование;

- всемирное культурное наследие;

- проблемы лингвистических исследований;

- тюркологические исследования;

- международные отношения.

Порядок участия в мероприятиях Конференции

Конференция проводится на базе Института международных отношений КФУ (г. Казань) по адресу 420010, Казань, ул. М. Межлаук, д. 3/45.

Заявки и проекты научных работ (статья, квест, проект, презентация, методическая разработка, видеофильм, мастер-класс, открытая лекция, тренинги, т.д.) принимаются до 5 февраля 2020 года на эл. адрес kvmukfu@mail.ru, файлы заявки и проекта должны содержать фамилию автора, например: Иванов_заявка.doc, Иванов_проект. (статья) doc.

По итогам Конференции активные участники будут награждены сертификатами и дипломами. Статьи и тексты проектов-победителей будут опубликованы в журнале «Казанский вестник молодых ученых». Оформление материалов в соответствии с Приложением №2.

Источник: https://kpfu.ru/portal_new.main_page?p_sub=6308&p_group_name=&p_meropriatie_vid_type=&p_kon_kfu=1&p_mounth_date=&p_year_start=2020&status=&p_office=&p_date_start=&p_date_end=&p_page=2

______________________________________________________________________

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

Институт языков и культуры народов Северо-Востока Российской Федерации

ФГОУ ВО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»

Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия)

МР «Нюрбинский улус (район)»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО №2

 Уважаемые коллеги!

       

Приглашаем принять участие во Всероссийской научной конференции с международным участием в режиме онлайн «УТКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ – ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ ПРОФЕССОРА К.Д. УТКИНА», посвященной к 85-летию Ксенофонта Дмитриевича Уткина, кандидата исторических наук, доктора философских наук, профессора, члена Союза писателей СССР, члена Союза журналистов России, члена Международного сообщества писательских союзов, действительного члена академии Северного форума, Петровской академии наук и искусств, Российской академии естествознания, Международной академии аграрного образования, (01.03.1935-01.01.2016)

Дата проведения -  28 февраля 2020 года

Место проведения - г. Якутск, ул. Белинского 58, Зал заседания Ученого совета СВФУ имени М.К. Аммосова.

Основные направления:

- научное, культурное и творческое наследие профессора К.Д. Уткина;

-философия, религиозно-мировоззренческие воззрения, традиционная культура, жанры фольклора народов Сибири и Севера;

- черная металлургия якутов;

- искусство кузнечного дела тюрко-монгольских народов;

- основные направления и формы музейной деятельности,

- государственная политика в области региональной культуры;

- осмысление поэтического творчества К.Д. Уткина;

Регламент выступлений:

Доклад на пленарном заседании - до 15 минут

Выступление в дискуссиях - до 7 минут

Рабочие языки конференции – русский, якутский.

Форма участия – очная и заочная.

 Заявки на участие в конференции принимаются до 27.02.2020 г. по адресу: 677000, Республика Саха (Якутия), ул. Кулаковского, 42, ИЯКН СВ РФ, каб. 226, эл.адрес: utkin.svfu2020@mail.ru

Координатор - Ефимова Людмила Степановна, д.филол.н., зав.кафедрой «Культурология» СВФУ, сот. 89142342053; E-mail: Ludmilaxoco@mail.ru;

 Организаторы планируют издание сборника материалов конференций в электронной версии. Они оставляют за собой право отбора в печать статей, соответствующих проблематике конференции.

 Правила оформления материалов

Тексты докладов принимаются в электронном варианте, в авторской редакции и в отдельном прикрепленном файле MS Word.

Оформление заголовка: шрифт Times New Roman 1-ая строка – инициалы и фамилия автора (авторов), 14 кегль, жирный, выравнивание по правому краю; 2-ая строка – пробел; 3-ая строка – название доклада, 14 кегль, прописные, выравнивание по центру; 4-ая строка – пробел, далее – текст. Текст: шрифт Times New Roman 14, интервал – 1,5; поля: верхнее и нижнее – 2 см, левое – 3 см., правое – 1,5; абзацные отступы – 1,25 см. без переносов; выравнивание – по ширине. Ссылки на литературу приводятся по тексту в квадратных скобках. Список литературы – в конце текста в алфавитном порядке согласно ГОСТ.

 Форма заявки

на участие во Всероссийской научной конференции с международным участием в режиме онлайн «УТКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ – ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ ПРОФЕССОРА К.Д. УТКИНА»

г. Якутск, 28.02.2020

 Фамилия, имя, отчество

Место работы

Должность

Ученая степень, ученое звание

Контактные телефоны

E-mail

Тема выступления

Форма участия (очная/заочная)

_____________________________________________________________________________

В рамках празднования Дня российской науки в СВФУ  06 февраля 2020 года с 16:30 ч. проводится семинар «Студенческая наука и кружковая деятельность». Спикером выступит Яковлев А.И., к.и.н., доцент ИФ, соруководитель СНК «Культурная антропология».


______________________________________________________________________________

Научно-интерактивное мероприятие
«Ночь науки»

Участники: Школьники, студенты и аспиранты

Организаторы: Отдел развития молодежной науки, Студенческое научное общество СВФУ.

Дата проведения: 08.01.2020 г. с 15:00 ч.

Место проведения: КФЕН, ул. Кулаковского 48, атриум.

Цель проведения мероприятия: популяризации науки и формированию мотивации школьников и студентов к научно-исследовательской деятельности.

Формат мероприятия: научно-интерактивный квест для учащихся школ 9-11 классов и студентов высших и средних специальных образовательных учреждений.

«Ночь науки» - игра, включающая 17 станций, представляющие разные направления науки: технические, гуманитарные, естественные. На прохождение всех станций даётся 2,5 часа. 


СТУДЕНЧЕСКИЙ БИЗНЕС-ИНКУБАТОР "ОРЕХ" (sbioreh@gmail.com)

ЦЕНТР ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (49-66-11, cintell@yandex.ru)

29-31 января 2020 г. в г. Якутске в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» совместно с АНО «Университет НТИ 20.35» Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС) проведен курс повышения квалификации по программе «Интеллектуальная собственность в цифровой экономике: от заявки до внедрения», в котором приняли участие специалисты и эксперты ФИПС, патентные поверенные, представители вузов и НИИ, предприятий промышленного сектора и инновационного предпринимательства региона. Региональным организатором выступила Ассоциация предпринимателей РС (Я) "Сделано в Якутии". Большой интерес мероприятие также вызвало среди молодых ученых и специалистов университета. Всего количество участников СВФУ составило более 100 человек.

Высокий уровень докладов экспертов стал основой для конструктивного обсуждения вопросов правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности, системы управления интеллектуальной собственностью, выработки новых предложений по взаимодействию в области информационного, нормативного и технологического обеспечения процессов по развитию вновь формируемого рынка интеллектуальной собственности, наметить будущие планы по дальнейшему сотрудничеству.

РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА "ВЕСТНИК" (42-28-75, vestnik2013@inbox.ru)

Уважаемые авторы, вышел в свет печатный вариант рецензируемого научного журнала «Вестник СВФУ им.М.К.Аммосова». Вы можете получить авторский экземпляр по адресу: РС(Я), г.Якутск, ул.Курашова, 30/4, кабинет 7 с 09.30 до 16.30.
С текущим номером электронных серий научного журнала «Вестник СВФУ им.М.К.Аммосова» можно ознакомиться по следующим ссылкам: 
 
Серия «Эпосоведение»
https://epossvfu.ru/index.php/epos
 
Серия «Медицинские науки»
http://smnsvfu.ru/
 
Серия «Педагогика. Психология. Философия»
http://ppfsvfu.ru/wp-content/uploads/2020/01/%D0%9F%D0%9F%D0%A4-4-2019-2.pdf
 
Серия «История. Политология. Право» 
http://ippsvfu.ru/wp-content/uploads/2019/12/%D0%98%D0%9F%D0%9F-4-2019.pdf
 
Серия «Экономика. Социология. Культурология»
http://escsvfu.ru/
 
Серия «Науки о Земле»

http://vnzsvfu.ru/


Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).