Новости

IV Международная научно-практическая конференция «БУДУЩЕЕ АРКТИКИ НАЧИНАЕТСЯ ЗДЕСЬ»

  • 13 Января 2020
  • 375

IV Международная научно-практическая конференция «БУДУЩЕЕ АРКТИКИ НАЧИНАЕТСЯ ЗДЕСЬ»

г. Апатиты, Мурманская область, 21–25 апреля 2020 г.

Государственный интерес к недрам Кольского полуострова не угасает со времен первых «рудознатных» экспедиций, отправленных Петром I на Северо-Запад державы. В настоящее время горная отрасль является одним из приоритетных направлений развития Арктической зоны Российской Федерации, имеющее стратегическое значение и обеспечивающее национальную безопасность страны в Арктике.
На территории современной Мурманской области со времен первых экспедиций обнаружено и изучено более 1000 минералов, что составляет четвертую часть всех известных на Земле. Месторождения около 100 минералов являются уникальными. В регионе функционируют успешные горнопромышленные предприятия различного профиля.
Будущее горной отрасли определяется такими трендами как увеличение темпов развития и внедрения инновационных технологий, основанных на междисциплинарных как фундаментальных, так и прикладных научных исследованиях, автоматизация и цифровизация производства. Неизбежным становятся смена облика профессии, типа специалиста и требований к нему, что невозможно обеспечить без интеграции науки и образования при подготовке кадров для горной отрасли.
В Арктике в центре Кольского полуострова в городе Апатиты уже 90 лет ведет свои научные изыскания единственный в России заполярный федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской Академии наук» (ФИЦ КНЦ РАН), находящийся в тесном сотрудничестве с Мурманским арктическим государственным университетом (МАГУ) – единственным опорным вузом России в Арктике. Подготовку кадров с высшим и средним профессиональным образованием для горной отрасли МАГУ ведет в двух своих филиалах, расположенных в городах Апатиты и Кировск.
Представление, обобщение и распространение опыта ВУЗов, организаций СПО, науки и промышленных организаций в сфере подготовки квалифицированных инженерных кадров, соответствующих требованиям времени, является актуальной задачей интеграции науки и образования для развития горной отрасли.
IV международная научно-практическая конференция «Будущее Арктики начинается здесь» посвящена:
320-летию организации Приказа рудокопных дел – первого в России государственного учреждения, администрировавшего рудную разведку и создание горно-металлургических предприятий в России в нач. XVIII в.

90-летию ФИЦ КНЦ РАН

60-летию Горного института КНЦ РАН

Основные направления конференции (секции):

  • Геология и генезис рудных месторождений в Арктике и Субарктике

  • Фундаментальные и прикладные вопросы обеспечения экологической безопасности и обращения с отходами горнорудного производства

  • Инновационные геотехнологии в добыче и обогащении минерального сырья: от фундаментального поиска до практического внедрения

  • Современные цифровые технологии в горной отрасли

  • Социально-экономический взгляд на развитие горнорудной отрасли в Арктике

  • Синергия фундаментальной и прикладной науки, образования и бизнеса

К участию в Конференции приглашаются руководители и специалисты российских и зарубежных образовательных и научных организаций, профильных предприятий, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, молодые учёные, студенты, магистранты, аспиранты, обучающиеся профессиональных образовательных организаций, учащиеся общеобразовательных школ.

ВТОРОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Сайт конференции: https://www.arcticsu.ru/nauka/conferencia-2020/


Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).