Всероссийская конференция с международным участием «ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ», посвященная 90-летию со дня рождения академика Николая Павловича Лавёрова

• 9 Января 2020

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе

Всероссийской конференции с международным участием

«ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ»,

посвященной 90-летию со дня рождения

академика Николая Павловича Лавёрова

23-26 июня 2020 г.

По данным Всемирной метеорологической организации долгосрочная тенденция потепления климата продолжает сохраняться, при этом арктические и антарктические регионы являются наиболее чувствительными и уязвимыми к климатическим изменениям. Процесс глобального потепления может ускориться за счет явлений, приводящих к дальнейшему повышению температур, как, например, высвобождение углерода из инертных природных резервуаров и быстрое сокращение площади льда в Северном Ледовитом океане. Последствия изменения климата тесно вплетаются в спектр проблем глобального и локального характера жизнедеятельности человека в полярных регионах. Необходимым шагом является изучение факторов уязвимости, проведение эмпирических исследований и оценка вероятных рисков и соответствующих издержек.

Тематики конференции:

• Изменение климата и геокриологические последствия в Арктике и Антарктике

• Геофизические и изотопно-геохимические методы и технологии поиска и разведки месторождений полезных ископаемых

• Роль полярных экосистем в глобальных биогеохимических циклах и взаимосвязь с изменениями климата

• Проблема разработки и трансфера инноваций в Арктике и Антарктике

• Традиционная культура и среда обитания: устойчивое развитие Севера и Арктики в условиях меняющегося мира

• Северный морской путь, прибрежная инфраструктура, безопасность мореплавания: проблемы, мониторинг, управление рисками

• Арктическое пространство: сырьевая модель или сбалансированное развитие

• Арктическое право: тенденции формирования и перспективы развития

• Сохранение здоровья и адаптация человека в условиях изменяющегося климата Арктической зоны

• Сельское хозяйство и обеспечение продовольственной безопасности в полярных и приполярных регионах

Адрес оргкомитета: ФИЦКИА РАН, наб. Северной Двины, 23, г. Архангельск, 163000.

E-mail: conf2020@fciarctic.ru

Контактные телефоны (г. Архангельск):
Губина Ольга Владимировна – 89115627273 (моб.)
Ежов Олег Николаевич – 8(8182)215395
Старицын Вадим Владимирович – 89062850957 (моб.)

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Материалы докладов предоставляются на русском или английском языке.

В период проведения Всероссийской конференции с международным участием будет организована конференция школьников в рамках проекта «Базовые школы РАН».

Оплата услуг по организации участия в работе конференции:

- очное участие – 2500 руб. (для каждого участника), для аспирантов – 1000 руб.

- заочное участие – 1000 руб.

Способы перевода оргвзноса будут размещены на сайте конференции во вкладке «Организационный взнос» 1 февраля 2020.

В ходе конференции будут организованы круглые столы, дискуссии, обсуждения актуальных вопросов.

Для участников научного мероприятия предполагается культурная и экскурсионная программа.

Важные даты:

5 декабря 2019 г. – открытие регистрации на конференцию и прием аннотаций материалов (до 1 февраля 2020 г.).

1 февраля – 15 мая 2020 г. – прием материалов.

15 мая 2020 г. – закрытие регистрации и окончание приема материалов.

15 мая 2020 г. – предварительная программа конференции.

1 июня 2020 г. – направление участникам программы конференции.

Регистрация и загрузка материалов на конференцию доступна с 5 декабря 2019 года и осуществляется на интернет-ресурсе

Первое информационное письмо

Анкета участника