Новости

  • 28 Декабря 2019
  • 537

ПРОЕКТ ЛАБОРАТОРИИ «МОЛЕКУЛЯРНАЯ МЕДИЦИНА И ГЕНЕТИКА ЧЕЛОВЕКА» МИ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ В КОНКУРСЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ НАУЧНЫХ ПРОЕКТОВ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ КОЛЛЕКТИВАМИ НАУЧНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Подведены итоги конкурса на выполнение научных проектов, выполняемых коллективами научных лабораторий образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России выполняемых в рамках государственного задания в сфере науки.

Проект под руководством доктора медицинских наук, главного научного сотрудника учебно-научной лаборатории «Геномная медицина» Максимовой Надежды Романовны «Геномика Арктики: эпидемиология, наследственность и патология» стал победителем в конкурсе на выполнение научных проектов, выполняемых коллективами научных лабораторий образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России на сумму 26 091 тыс. рублей.

В новую лабораторию входят 20 сотрудников, из них 50% молодые ученые до 35 лет, не работавшие исследователями.

Приоритетным направлением лаборатории является переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных).

В течение 18 лет коллективом проекта проводились комплексные клинико-генетические исследования наследственной патологии в Республике Саха (Якутия) с изучением молекулярно-генетических основ моногенных болезней и раскрытие механизмов их накопления в Жуткой популяции. Эпидемиологические исследования проводились по результатам экспедиционных выездов в районы республики и путем создания и ведения «Республиканского генетического регистра наследственной и врожденной патологии Республики Саха (Якутия)». В рамках данного проекта проводились сбор образцов ДНК с заполнением ассоциированной информативной базы данных. На данный момент в этой коллекции содержится порядка 30 000 образцов, пополнение регистра биообразцами продолжается.

Департамент науки и инноваций желает Вам успешной реализации проекта и достижения поставленных целей и задач в научно-исследовательской деятельности!

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).