Новости

  • 13 Декабря 2019
  • 211

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НИР

Отдел сопровождения НИР (49-68-60, osnir@s-vfu)

РУКОВОДИТЕЛЯМ НИР

На основании приказа Минобрнауки Росии от 31 марта 2016 г. № 341 «Об утверждении форм направления сведений о научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологическуих работах гражданского назначения в целях их учета в единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, требований к заполнению указанных форм, порядка подтверждения главными распорядителями бюджетных средств, осуществляющими финансовое обеспечение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, условиям государственных контрактов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения» ПРОШУ в кратчайшие сроки ОСУЩЕСТВИТЬ ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ НИР по выигранным грантам РРФИ-регион в Системе ЕГИСУ по адресу rosrid.ru

ЕГИСУ: краткая информация

Единая государственная информационная система учета результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (ЕГИСУ НИОКТР) предназначена:

· для учета данных о научных исследованиях и разработок по всем областям знаний в Российской Федерации;

· для предоставления информации всем заинтересованным лицам о результатах научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ;

· для использования результатов интеллектуальной деятельности.

Основная цель создания ЕГИСУ НИОКТР - развитие единой базы данных по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, повышение эффективности расходования средств на проведение научных исследований и разработок, а также способствование коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Система позволяет:

·регистрировать формы учета, утвержденные Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 21 октября 2013 г. N 1168 г.;

·размещать научные отчеты, результаты исследований и тексты диссертаций в системе, доступные Пользователям только по разрешению Правообладателей;

·размещать 3D – модели, рисунки и генетические коды в системе, доступные Пользователям только по разрешению Правообладателей;

·получать аналитические и статистические данные в разрезе отраслей, регионов, видов работ;

·получать данные о востребованности результатов интеллектуальной деятельности;

·связываться с Правообладателем для получения дополнительных данных о результатах научных исследований и разработок;

·формировать типовые договора на использование результатов интеллектуальной деятельности;

·формировать заявки в Роспатент;

·проводить оценку коллективов в разрезе опыта по успешному выполнению ОКР сопоставимого характера и объёма для выбора организации Исполнителя.

Основными формами учета в системе являются:

·Форма направления сведений о начинаемой научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технологической работе;

·Форма направления реферативно-библиографических сведений о результатах научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технологической работы;

·Форма направления реферативно-библиографических сведений о защищенной диссертации на соискание ученой степени;

·Форма направления сведений о созданном результате интеллектуальной деятельности;

·Форма направления сведений о состоянии правовой охраны результата интеллектуальной деятельности;

·Форма направления сведений об использовании результата интеллектуальной деятельности.

 Схема регистрации НИР

  1. Зарегистрироваться в Системе ЕГИСУ  по адресу rosrid.ru    Логин и пароль входа сохранить,  т.к. в  Системе  для создания личного кабинета нужно регистрироваться  один раз, но регистрировать несколько НИР.
  2. Выбрать  роль «Исполнитель». Сгенерировать Бланк исполнителя, подписать у ректора, поставить печать СВФУ, отсканировать, загрузить в Систему в личном кабинете.
  3. После загрузки вышеуказанного Бланка у Вас будет возможность «Добавления материала», т.е. заполнения Формы представления сведений о начинаемой НИОКТР.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ РЕГИСТРАЦИОННЫХ КАРТ (ФОРМЫ НАПРАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О НАЧИНАЕМОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ, ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ) 

1. Регистрации и учету в ЕГИСУ НИОКТР подлежат работы, выполняемые за счет средств федерального и местных бюджетов, средств сторонних организаций, бюджетов субъектов РФ, средств фондов поддержки научной и научно-технической деятельности, собственных средств организаций; работы, выполняемые по государственным заданиям, грантам, договорам со сторонними организациями, государственным/муниципальным соглашениям/контрактам, постановлениям/распоряжениям/решениям Правительства, а также инициативные работы.

2. Заполнение и направление РK проводятся в 30-дневный срок с даты начала НИОКТР.

3. Все поля РК должны быть корректно заполнены! Обратите внимание на соответствие между данными, указанными в полях «Источник финансирования», «Основание проведения НИОКТР», «Заказчик».

4. Поле «Аннотация» включает: характеристику основной темы, проблемы объекта, цели работы, актуальность и её предполагаемые результаты. Рекомендуемый средний объём текста аннотации 500 печатных знаков.

5. На РК должны быть поставлены подписи руководителя организации и руководителя работы, а также печать организации.

6. Формирование РК происходит в один этап - заполнение всех обязательных полей, прикрепление РК в формате PDF (включающем печать учреждения и подписи).

7. Обратите внимание. После заполнения всех полей необходимо нажать кнопку «Завершить редактирование» и на появившейся странице обязательно прикрепить РК, после чего нажать кнопку «Отправить».

8. Если все поля заполнены корректно, то регистрация происходит в течение 10 рабочих дней с момента нажатия кнопки «Отправить».

9. Регистрация может быть отложена по следующим причинам (до исправления указанных недостатков исполнителем): · отсутствие РК; · некорректное заполнение или незаполненные поля РК; · плохая контрастность текста РК, отсутствие QR-кода / подписей и печати на РК.


Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).