• 9 Декабря 2019

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СОВЕТ СВФУ ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС НОМИНАЦИЙ

Конкурс Научно-технического совета СВФУ организуется и проводится с целью повышения активности профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов университета в достижении научных результатов фундаментального и прикладного характеров.

По итогам 2019 года конкурс объявляется по следующим номинациям:

«Лучшая научная статья»

Критерии:

-в конкурсе принимается статья или цикл статей за последние три года (2017-2019 гг.), включенные в БД РИНЦ, ВАК, Scopus, WoS по следующим направлениям: (гуманитарные науки; естественно-математические науки; технические науки; педагогические науки.);

-к конкурсу допускаются статьи всех сотрудников университета, независимо от возраста, ученой степени или должности.

-при конкурсном отборе учитываются импакт-фактор журнала и цитируемость автора;

-кроме обязательной конкурсной документации, согласно п. 4.10. дополнительно, необходимо предоставить список публикаций, скрины из БД.

«Лучшая научно-инновационная разработка»

Критерии:

- сведения о научной новизне предлагаемых решений (высший балл за впервые сформулированную идею);

- сведения об актуальности и практической значимости проекта (в проекте необходимо описать преимущества инновационной разработки по сравнению с инновационными разработками аналогичного назначения в Российской Федерации и за рубежом; текущую и потенциальную широту сфер, областей и вариантов применения результатов разработки);

- наличие прав на интеллектуальную собственность (баллы за полученные патенты, свидетельства о регистрации программ для ЭВМ и баз данных, регистрацию ноу-хау, поданные и находящиеся на стадии экспертизы в ФИПС Роспатента заявки на правовую охрану РИД, поданные и зарегистрированные в ЦИС СВФУ заявки для получения правовой охраны);

- сведения о потенциальной возможности коммерциализации разработки (описание об алгоритме реализации, порядке технической и технологической реализации проекта с указанием возможных потребителей инновационного продукта, оценка масштаб рынка внедрения разработки);

- степень проработанности проекта и обоснованность предоставленных данных (основные достигнутые и ожидаемые результаты).

«Лучший научный руководитель аспирантов»

Критерии:

-результативность научной деятельности аспиранта за последние три года (подготовленные под руководством соискателя Конкурса: доклады на научных конференциях, семинарах; научные публикации; гранты, выигранные аспирантами; охранные документы, полученные аспирантами на объекты интеллектуальной собственности; награды (приз) за результаты научно-исследовательской работы и т.д.

-результаты научно-исследовательской деятельности должны иметь подтверждающие документы с указанием научного руководства соискателя);

-наличие аспиранта, защитившего кандидатскую диссертацию в срок или в течение года после окончания срока обучения в аспирантуре.

Итоги конкурса будут подведены по следующим направлениям:

- гуманитарные науки;

- естественно-математические науки;

- технические науки;

- педагогические науки.

Конкурс номинаций НТС проходит в два этапа:

1 этап: в учебных подразделениях - (с 09 по 22 декабря 2019 года)

2 этап: общеуниверситетский - (до 20 января 2020 года)

Сбор конкурсных документов по итогам первого этапа осуществляется

до 27 декабря 2019 года

в Департамент науки и инноваций СВФУ, по адресу: ул. Кулаковского 46, АИЦ, 4 этаж, 403с каб. (секретарь НТС - Лугинова О.А., 89644262378, 49-69-44)

В КОНКУРСНУЮ КОМИССИЮ

ВТОРОГО ЭТАПА ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ:

- Выписка из протокола заседания конкурсной комиссии первого этапа (Приложение №3 Положения о конкурсе НТС СВФУ);

- Сведения об авторе (Приложение №4 Положения о конкурсе НТС СВФУ);

- Анкета по номинациям (Приложение №5 Положения о конкурсе НТС СВФУ);

- Подтверждающие документы (копии) по номинациям (дипломы, грамоты, статьи и т.д.).

Автор: Департамент науки и инноваций