Якутская научно-методическая конференция «Исследовательская деятельность обучающихся: теория и практика»

• 8 Октября 2019

Приглашаем педагогическую и научную общественность, студентов и молодых исследователей, руководителей образовательных и научных организаций, сотрудников министерств и ведомств принять участие в Якутской научно-методической конференции «ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ обучающихся: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА», которая пройдет с 5 по 7 ноября 2019 г.

В рамках конференции пройдут:

• Пленарное заседание (панельная дискуссия) и награждение педагогов, ученых, организаторов и меценатов, внесших вклад в развитие научно-исследовательской деятельности и экспедиций школьников Республики Саха (Якутия).

• Мастер-классы лучших практик, ученых и ведущих экспертов. На провидение мастер-класса, авторского семинара в рамках конференции можно подать заявку. Всем участникам мастер-классов и авторских семинаров выдается сертификат распространения опыта на республиканском уровне. Организаторы оставляют право отклонить мастер-класс и авторский семинар без обьяснения причин.

• Постерная сессия - участники и гости вывешивают свои материалы, свой опыт работы, проекты, авторские методики и работы в виде постера. Постерная сессия проходит по основным секциям: 1. Научно-исследовательская деятельность школьников: методическая работа педагога, проекты. Подготовка школьников к НПК «Шаг в будущее»; 2. Научно-исследовательская, проектная и инновационная деятельность в дополнительном образовании; 3. Комплексная научно-исследовательская экспедиция школьников; 4. Авторские методики педагогов и ученых по привлечению школьников и дошкольников к исследовательской деятельности.

• Проектная сессия - работа в группах по выработке модели поддержки и развития исследований учащимися своего родного края, тех локальных природных и культурных мест, где юные исследователи могут охватить все аспекты изучения живой и неживой природы, истории и современности культуры, общества и человека).

• Круглые столы и дискуссионные площадки, где каждый участник может выступить 7-минутным докладом об опыте работе, авторских методиках, проектах и разработках.

Каждый желающий может подать заявку на участие в постерной выставке. Лучшие работы будут рекомендованы для участия во всероссийской этапе конференции в г. Москва с 14 по 16 ноябре 2019 г., а также получат дипломы и призы.

Постерная сессия пройдет в виде конкурса. Каждый участник постерной сессии автоматически становится участников конкурса и получает сертификат за распространение опыта на республиканском уровне в рамках конференции, а лучшие проекты получат призы и диплом победителя.

Направления работы конференции

• Экспедиции школьников: организация и проведение исследования;

• Организация НИР в школе, учреждениях дополнительного образования;

• Организация исследовательского поведения учащихся: мотивация и методическое сопровождение;

• Актуальные темы научно-исследовательской деятельности школьников;

• Методы и способы привлечения школьников и дошкольников к исследовательской деятельности;

• исследовательское краеведение: современные подходы и методы изучения мира вокруг себя;

• методики, программы, форматы организации исследовательской краеведческой деятельности в системе дополнительного образования;

• STEM и STEAM образование: мировые тенденции и практика в разных странах;

• исследовательское обучение и развитие ключевых компетенций XXI века;

• исследование в пространстве урока и во внеурочное время;

• индивидуальный и/или групповой проект в школе: форматы организации исследовательской деятельности в школе;

• активные и коммуникативные форматы реализации практики исследовательского обучения: экспедиции, образовательные путешествия, выездные исследовательские школы, научные выставки, конференции;

• цифровые платформы и сервисы в развитии практики исследовательского подхода в образовании;

• подготовка педагога к исследовательским методам обучения и руководству исследовательской деятельностью учащихся;

• роль исследовательской деятельности в развитии инициативности, самостоятельности, рефлексивности и субъектности учащихся;

• возрастные и социально-нормативные особенности развития исследовательских способностей и исследовательской деятельности от детского сада до вуза;

• методика организации исследовательской деятельности учащихся в различных предметных областях; развитие метапредметных навыков, включая межпредметные; комплексный подход;

• практика наставничества при организации проектной и исследовательской деятельности;

• формирование сообщества практиков проектной и исследовательской деятельности; пространство коммуникации и кооперации; уровни сложности организации проектно-исследовательской деятельности.

Подача материалов: для участия с докладами на конференции до 16 октября 2019 г.; для публикации – до 25 октября 2019 г. Материалы будут рассматриваться для публикации в сборнике статей участников конференции, а также всероссийских журналах «Исследователь/Researcher» и «Проблемы современного образования». Организационный комитет оставляет за собой право отклонить доклады и не публиковать материалы в сборнике, журналах без право объяснения, все материалы не возвращаются.

Окончательная программа конференции будет формироваться на основе поступивших заявок.

Все материалы необходимо подать по электронной почте iso1109@mail.ru с пометкой «Материалы на научно-практическую конференцию».

В случае несоблюдения требований оформления материалы могут быть не приняты к рассмотрению. Оргкомитет оставляет за собой право отклонения материалов от публикации.

Подробнее в информационном письме

Автор: Управление научно-исследовательских работ