• ЭИОС

Новости

Магистрант СВФУ стала призером Международного конкурса на лучшую выпускную квалификационную работу (ВКР)

• 2 Октября 2019
  • 55

Магистрант 1 курса кафедры стилистики якутского языка и русско-якутского перевода ИЯКН СВ РФ СВФУ Бурцева Алина Анатолиевна заняла 3 место в престижном Международном конкурсе на лучшую выпускную квалификационную работу по переводу и дидактике переводческой деятельности «ПЕРЕВОДЧИК – творчество и просвещение» (научный руководитель: доцент КСЯЯРЯП, кандидат филологических наук Собакина Ирина Владимировна). Алина Анатолиевна представила на конкурс работу на тему «Культурная информация в героическом эпосе олонхо и ее передача на русский и английский языки (на материале олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» П.А. Ойунского)», которую в прошлом году защитила на «отлично».

Как отмечают организаторы, «В этом году в конкурсе были представлены работы не только выпускников из различных городов и вузов России, но и из Армении, Казахстана и Белоруссии. Вы – молодцы! Особо хотелось бы отметить работу из Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, в которой введены в обиход важная новая информация о якутской культуре в русском и английском переводах и новое важное для нашей страны направление переводоведческих исследований. (https://www.gavrilenko-nn.ru/blog/view/86).

Алина Анатолиевна – стипендиат Президента и Правительства РФ, обладатель именной стипендии Т.И. Петровой, победитель международных, всероссийских и республиканских научных мероприятий.

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Приоритетные направления развития науки, технологий и техники РФ и перечень критических технологий РФ Основные научные направления СВФУ Указ Президента РФ о Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации Научно-технический совет Арктический инновационный центр Центр интеллектуальной собственности Департамент науки и инноваций Научные институты, школы, центры и лаборатории Профессора-исследователи Доценты-исследователи Научные журналы СВФУ Государственное задание МОН РФ Система менеджмента качества научной деятельности Отчеты о научно-исследовательской деятельности СВФУ Результаты научной деятельности СВФУ за период с 2015 г. по 2017 г. Документация по созданию университетского центра Конкурсы и гранты Сборник "Научная деятельность ЯГУ" - "Ежегодник СВФУ" Публикационная деятельность СВФУ Студенческая наука Научные мероприятия, конференции Форум научной молодежи федеральных университетов Фестиваль науки День российской науки в СВФУ Научно-популярные он-лайн лекции ученых СВФУ Государственные услуги Фотогалерея Конкурсы и гранты