Новости

Молодые ученые стали обладателями стипендии Президента Российской Федерации

  • 2 Июля 2019
  • 542

Молодые ученые стали обладателями стипендии Президента Российской Федерации

Молодые ученые стали обладателями стипендии Президента Российской Федерации в 2019-2021 гг. для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Проект Лазаревой Надежды Николаевны, специалиста 1 категории Учебно-научно-технологическая лаборатория "Технологии полимерных нанокомпозитов" ИЕН, «Создание полимер-силикатных композитов с улучшенными эксплуатационными характеристиками для космической и наземной техники» вошел в число 32 победителей в рамках направления «Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и глонасс, и программу развития наземной инфраструктуры». Научное исследование направлено на решение проблем разработки технологий создания полимерных композиционных материалов, предназначенных для наземной космической инфраструктуры.

Романов Георгий Прокопьевич, инженер Научно-исследовательской лаборатории молекулярной биологии ИЕН, с проектом «Компьютерное моделирование заболеваемости наследственными формами глухоты с учетом особенностей генетической структуры популяции якутов» стал обладателем стипендии по направлению «Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства». В результате выполнения планируемого исследования впервые будет выявлена брачная структура среди глухого населения Якутии. Данные о фертильности глухих в сравнении с их слышащими сибсами позволят оценить репродуктивные возможности глухих в настоящее время. На основе полученных данных будет построена симуляционная модель, описывающая распространение наследственной глухоты в Якутии под действием факторов ослабленного отбора.

Напомним, что по результатам участия в конкурсе 2018 года были поддержаны 3 проекта молодых ученых из Института математики и информатики.

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).