• 28 Июня 2019

Университетский Бизнес-инкубатор OREH принял участие в форсайт-сессии «Якутское село: модель будущего»

Форсайт-сессия «Якутское село: модель будущего» прошла 27 июня 2019 года в пространстве коллективной работы «Точка кипения».

Целью Форсайта была выработка общего видения будущего якутских сел, поиск и проработка неординарных идей для развития сельской жизни по следующим направлениям:

1. Производство (сельское хозяйство, переработка, креативные товары);

2. Человеческий капитал (здравоохранение, образование, спорт);

3. Архитектура (новые формы зданий, благоустройство, общественные пространства);

4. Культурная среда (творчество, традиции, искусство);

5. Природная жизнь (натуральная еда, свежий воздух, экология).

В рамках мероприятия участники были разделены на группы по указанным направлениям для выработки проектов будущего.

Участники Форсайт-сессии обсудили и выработали новые идеи для перезагрузки сельских поселений и хозяйства, повышения качества жизни на селе.

По результатам Форсайт-сессии было выработано видение по трансформации якутского села.

Резиденты и сотрудники бизнес-инкубатора приняли участие в командах по направлениям «Человеческий капитал» и «Архитектура».

Автор: Арктический инновационный центр