• 10 Июня 2019

Состоялось очередное заседание НТС

Сегодня, 07 июня 2019 года состоялось очередное заседание Научно-технического совета СВФУ.

С информацией о стадии подготовки Научно-образовательного центра в рамках национального проекта «НАУКА» выступила Дмитриева В.И., директор Центра поддержки научных программ и грантов Управления НИР.

На заседании отчет о научно-исследовательской деятельности представили:

-       Гоголева П.В., профессор-исследователь ИЕН;

-       Тобуроков Н.Н., профессор-исследователь ИЯКН СВ РФ;

-       Корякина А.А., доцент-исследователь ИЗФиР;

-       Попова Т.С., доцент-исследователь ИМИ.

Отчет по научно-исследовательскому проекту «Изучение Нижнекембрийской и докембрийской биоты Средней и Нижней Лены, оценка возможного использования результатов исследований для определения путей поиска углеводородного сырья на территории региона в прошлом и будущем, разработка мероприятий по охране уникальных палеонтологических памятников и их использованию в научно-образовательной, популяризаторской и туристической работе» представил руководитель проекта Н.Г. Соломонов.

НТС рассмотрел предложения об оформлении правовой охраны на результаты интеллектуальной деятельности СВФУ и рекомендовал Центру интеллектуальной собственности АИЦ выполнить процедуру оформления правовой охраны служебным результатам интеллектуальной деятельности СВФУ.

На разном утверждены темы кандидатских диссертаций:

- «Государственная политика возрождения и развития коренных малочисленных народов Севера в арктических районах (на материалах Республики Саха (Якутия))» Софронова Петра Афанасьевича, старшего преподавателя, соискателя кафедры «Истории, обществознания и политологии» ИФ. Научный руководитель: Петров Юрий Дмитриевич, д.и.н., профессор кафедры «Истории, обществознания и политологии» ИФ;

- «Купечество Якутии (вторая половина ХIХ – начало ХХ вв.)» Титовой Лены Егоровны, старшего преподавателя, соискателя кафедры «Истории, обществознания и политологии» ИФ. Научный руководитель: д.и.н., профессор Хатылаев М.М.;

- «Молекулярно-генетический анализ множественной экзостозной хондродисплазии в Якутии» Яковлевой Александры Еремеевны, аспиранта 4 года обучения кафедры неврологии и психиатрии МИ. Научный руководитель: Максимова Н.Р., д.м.н., главный научный сотрудник УНЛ «Геномная медицина» Клиники МИ.

К изданию рекомендована научная монография «Биомеханические основы общей и специальной физической подготовки юных борцов», Авторы: П.И. Кривошапкин, Б.А. Подливаев, Н.С. Филиппов. Рецензенты: Н.В. Никифоров, зам.директора ИФКиС по научной работе, к.п.н. и Куршвили В.А., д.м.н., профессор, главный специалист отдела комплексного контроля Управления инновационной деятельности ФГБУ ФЦПСР Минспорта РФ.

Об актуальных конкурсах РФФИ с информацией выступила Дмитриева В.И., директор Центра программ и грантов Управления НИР.

IMG_2931-10-06-19-02-38.JPG  IMG_2926-10-06-19-02-38.jpeg

Автор: Управление научно-исследовательских работ