Новости

СВФУ вошел в ТОП- 15 лучших Центров поддержки технологий и инноваций в России

  • 3 Июня 2019
  • 454

СВФУ вошел в ТОП- 15 лучших Центров поддержки технологий и инноваций в России

30-31 мая 2019 г. в г. Великий Новгород на площадке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого проходит VII съезд центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) России, объединивший ведущих специалистов в области интеллектуальной собственности. В работе Съезда СВФУ представляет Павел Татаринов, старший преподаватель, руководитель ЦПТИ 2-го уровня на базе Политехнического института (филиал) СВФУ в г. Мирный.

В рамках работы стратегической сессии Съезда ЦПТИ России были подведены итоги 2018 года и объявлены лучшие практики центров. Стало известно, что ЦПТИ при СВФУ вошел в ТОП-15 лучших Центров поддержки технологий и инноваций в России и был награжден Дипломом Федеральной службы по интеллектуальной собственности «За вклад в развитие изобретательства, теории и практики правовой охраны объектов интеллектуальной собственности в научно-технологическое развитие регионов Российской Федерации».


Справка:

ЦПТИ был создан на базе СВФУ одним из первых в Российской Федерации. Соглашение с Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС) о создании первого ЦПТИ в Якутии было подписано 28 января 2012 года.

ЦПТИ — совместный проект Роспатента и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), направленный на развитие сферы интеллектуальной собственности. Сегодня в регионах России действуют около 170 ЦПТИ.

Среди основных задач ЦПТИ — помощь и оказание начальной консультации по основам интеллектуальной собственности индивидуальным изобретателям и представителям малого бизнеса, а также предоставление бесплатного доступа к специализированным патентным и непатентным базам данных.


Автор: Арктический инновационный центр

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).