15 мая прошли защиты трех кандидатских и одной докторской диссертаций

• 23 Мая 2019

15 мая прошли защиты трех кандидатских и одной докторской диссертаций

15 мая 2019 года в Северо-Восточном федеральном университете на заседании двух диссертационных советов, действующих на базе университета, прошли защиты трех кандидатских и одной докторской диссертаций.

На заседании диссертационного совета Д212.306.06 состоялись публичные защиты следующих соискателей ученых степеней:

1)    Семеновой Валентины Григорьевны, зав.кафедрой якутской литературы Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ имени М.К. Аммосова на тему «Личность и творчество А.И. Софронова-Алампы в контексте зарождения и становления якутской литературы» на соискание ученой степени доктора филологических наук по специальности: 10.01.02 – Литература народов Российской Федерации (якутская литература). Научный консультант: доктор филологических наук, профессор Окорокова Варвара Борисовна.

2)    Сидорова Олега Гаврильевича, зав. кафедрой журналистики Филологического факультета на тему "Воплощение идеи национальной идентичности в якутской литературе. Истоки и эволюция» на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности: 10.01.02 – Литература народов Российской Федерации (якутская литература). Научный руководитель: доктор филологических наук, Бурцев Анатолий Алексеевич.

По итогам тайного голосования диссертационный совет поддержал присуждение Семеновой В.Г. ученую степень доктора филологических наук и Сидорову О.Г. ученую степень кандидата филологических наук

На заседании диссертационного совета Д212.306.08 состоялись публичные защиты:

1)    Скрябиной Алевтины Гавриловны, старшего преподавателя кафедры методики преподавания математики Института математики и информатики СВФУ имени М.К. Аммосова на тему «Педагогические условия развития познавательной самостоятельности обучающихся классов гуманитарного профиля» на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности: 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования. Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Иванова Августина Васильевна

2)    Сорочинского Максима Анатольевича, старшего преподавателя кафедры информатики и вычислительной техники Педагогического института СВФУ имени М.К. Аммосова  на тему «Развитие информационной компетентности студентов дидактическими средствами электронной информационно-образовательной среды»  на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности: 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования. Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Барахсанова Елизавета Афанасьевна.

По итогам тайного голосования диссертационный совет поддержал присуждение ученых степеней кандидатов педагогических наук Скрябиной А.Г. и Сорочинскому М.А.

Желаем диссертационному совету успехов и плодотворной деятельности, а соискателям – присуждения ученых степеней Высшей аттестационной комиссией!

Автор: Управление научно-исследовательских работ