Минобрнауки РФ объявил конкурс на проведение исследований в области морских и полярных исследований с Германией

• 14 Мая 2019

Минобрнауки РФ объявил конкурсный отбор на предоставление грантов в форме субсидий в целях реализации ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» Мероприятие 2.2, очередь 3 "Проведение исследований по приоритетным направлениям в области морских и полярных исследований с научно-исследовательскими организациями и университетами Федеративной Республики Германия".

Шифр: 2019-05-588-0004

Проект должен быть направлен на проведение прикладных исследований в области морских и полярных исследований по следующим тематическим направлениям:

• современное состояние и эволюция многолетней мерзлоты:

а) комплексные исследования криолитозоны;

б) динамика органического углерода и парниковых газов в связи с состоянием многолетней мерзлоты;

в) воздействие таяния многолетней мерзлоты на компоненты биосферы;

г) распространение и эволюция подводной мерзлоты арктических морей;

• климатические изменения в Арктике:

а) исследование прошлых и современных изменений климата;

б) архивы климатических изменений в окружающей среде;

• биоразнообразие Арктики в меняющемся мире:

а) вопросы биогеографии в арктическом регионе;

б) миграция фауны в арктическом регионе;

• охрана окружающей среды и рациональное природопользование:

а) химическое загрязнение почв и водной среды;

б) техногенные радионуклиды как маркеры антропогенного загрязнения;

в) мониторинг состояния окружающей среды в арктическом регионе;

• геологические, геофизические и сейсмологические процессы в Арктике:

а) изучение динамики деструктивных процессов в арктических ледниках;

б) изучение сейсмических процессов;

в) развитие палеосейсмологических методов для оценки современной сейсмической опасности;

г) механизмы и скорости криогенных рельефообразующих процессов

Проект должен быть выполнен совместно с одной или несколькими научно-исследовательскими организациями или университетами Германии.

К рассмотрению принимаются проекты, по которым Иностранный(ые) партнер(ы) имеют финансирование на выполнение своей части работ по проекту со стороны Германии.

Заявка на участие в конкурсе должна быть подготовлена путем заполнения интерактивных форм и размещения сканированных копий документов в виде файлов на Портале регистрации заявок на участие в конкурсе, размещенном по адресу: http://konkurs.fcpir.ru.

Предельный размер гранта по одному Соглашению составляет:

не более 20,0 млн. рублей, в том числе:

на 2019 год – до 10,0 млн. рублей;

на 2020 год – до 10,0 млн. рублей.

Требования к участникам конкурса, содержанию, порядку подготовки и представления заявок на участие в конкурсе, критерии и порядок оценки заявок на участие в конкурсе, порядок и сроки определения результатов конкурса указаны в конкурсной документации.

Срок подачи заявки: 4 июня 2019 г.

Объявление о конкурсе

Конкурсная документация