Новости

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

  • 29 Апреля 2019
  • 358

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

24-26 апреля т.г. на базе Московского государственного университета пищевых производств прошел XIII Международный биотехнологический Форум-Выставка «РосБиоТех-2019». Основной тематикой Форума было обсуждение приоритетов развития биотехнологий для оздоровления населения, развития высокотехнологичной медицины, организации современных промышленных производств и продвижения на рынок конкурентоспособной биотехнологической продукции нового поколения. Мероприятие объединило площадку делового и научного форума, интересную выставочную экспозицию, а также конкурсную арену, где молодые российские и зарубежные ученые представили свои научные достижения.

СВФУ ежегодно является участником данного Форума. В этом году сотрудниками учебно-научных лабораторий Алексеевой С.И., Саввиной М.Т. на экспозиционной площадке представлено 2 научных проекта, заявленные на Конкурс инновационных разработок и проектов в области биотехнологий.

Проект учебно-научной лаборатории «Молекулярно-генетические и клеточные технологии» Института естественных наук «Биотехнологии создания коллекции каллусов дикорастущих растений Якутии – потенциальных субстанций для фармацевтической промышленности». Представлена коллекция каллусной культуры клеток дикорастущих растений Якутии. Инициальными эксплантами к оптимизации путей и получения каллусной ткани являются разные части проростков, культивированных в контролируемых условиях климатической камеры из семенного материала, собранного с интактных растений во время стационарно-маршрутных работ на территории Центральной, Северо-Восточной и Южной Якутии. Обоснованием к выбору объектов служили исследования по распространенности редких, исчезающих и лекарственных видов растений, и исследования их фитохимического потенциала. Разработка способствует сохранению ресурсов редких и исчезающих видов северных и арктических растений благодаря биотехнологии создания коллекции каллусов, которые можно многократно размножать, культивировать в качестве носителей ценных субстанций – вторичных метаболитов, составляющих одну из главных основ при разработке новых перспективных лекарственных средств.     Проект вызвал большой интерес среди профильных исследователей, институтов и частных организаций. Отмечена уникальность и высокая эффективность использованной методологии. Для совместной работы проект получил предложения от ФИЦ Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук, ФГБОУ ВО РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева.

Второй проект «Способ одновременной диагностики наследственных заболеваний на основе ДНК-биочипа» является разработкой УНЛ «Геномная медицина» Медицинского института. Представлен способ одновременной диагностики наследственных заболеваний на основе ДНК-биочипа, позволяющий проводить ДНК-диагностику по пяти часто встречающимся моногенным заболеваниям у населения Республики Саха (Якутия): 3-М синдрома, SOPH- синдрома, тирозинемии 1 типа, наследственной энзимопенической метгемоглобинемии 1 типа, наследственной несиндромальной глухоты 1А типа. Разработанный биочип содержит в себе четыре идентичных поля, содержащих по два генетических маркера, ответственных за дикий и мутантные типы носительства- для каждого из пяти заболеваний: 3-М синдрома, SOPH-синдрома, тирозинемии 1 типа, наследственной энзимопенической метгемоглобинемии 1 типа, наследственной несиндромальной глухоты 1А типа , а также контрольные генетические маркеры для контроля качества. В конструктивную основу тест-системы на основе биочипа для ДНК-диагностики данных заболеваний положены стадии проведения двухэтапной ПЦР (с использованием флуоресцентно-меченных праймеров во второй ПЦР), гибридизации полученного продукта на подложке, считывание биочипа на флуоресцентном сканере.

IMG_1852.jpeg

Надо отметить, что обе разработки как объекты интеллектуальной собственности СВФУ защищены патентами Российской Федерации на изобретения.

Экспозицию СВФУ посетили представители медицинских и биотехнологических организаций, министерств, научных институтов России и разных стран. В работе секций, в том числе в комиссии по отборе лучших работ принимали участие депутаты Государственной думы РФ и члены Правительства, академики РАН и ведущие ученые в данной отрасли.

Проекты СВФУ получили высокую оценку комиссии Конкурса инновационных разработок и проектов в области биотехнологий и удостоены золотых медалей Форума-Выставки.

 

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).