Новости

Ученые СВФУ работали в качестве экспертов в ежегодной научно-практической конференции гимназистов «Знание-сила» в Чурапчинском улусе

  • 15 Апреля 2019
  • 530

Ученые СВФУ работали в качестве экспертов в ежегодной научно-практической конференции гимназистов «Знание-сила» в Чурапчинском улусе

13 апреля в целях содействия в работе 23-й научно-практической конференции гимназистов «Знание – сила» состоялся выезд ученых СВФУ в Чурапчинскую гимназию им. С.К. Макарова, приуроченный Году консолидации.  Ученые и преподаватели университета были приглашены в качестве экспертов.

Научно-практическая конференция гимназистов «Знание – сила» ежегодно проводится со дня открытия «Чурапчинской гимназии» им. С.К. Макарова с 1996 года. Основная идея мероприятия: развитие научно-исследовательских навыков учащихся, продвижение научной деятельности среди гимназистов.

Ученые СВФУ не первый год работают в качестве экспертов в Чурапчинской гимназии. В этом году всего участвовало 170 учащихся. Традиционно в состав экспертов вошли обучающиеся гимназии, у которых высокие научные знания и достижения в научной сфере.

Конференция работала по 9 направлениям: секция 1. Русская филология, иностранные языки, сравнительно-сопоставительное изучение языков; секция 2. Якутская филология, культурология, музееведение; Секция 3. Общественные и экономические науки; секция 4. История, этнография, краеведение, мода и дизайн, прикладной дизайн; секция 5. Физико-технические науки; секция 6. Педагогика н психология; секция 7. Биология, Экология, Химия, Науки о Земле; секция 8. ОБЖ, спортивная наука, ЗОЖ, медицина; секция 9. Математика, информатика, робототехника.

Все наши эксперты довольны проведенной работой в рамках конференции. Отрадно отметить высокий уровень выполнения научных работ гимназистов; видно, что есть база, опыт участия в конференциях, что у ребят есть желание исследовать интересную тему; они развивают навыки решения научных проблем, проведения эксперимента, тем самым повышают свой интеллектуальный уровень и научную компетентность. Это и является залогом для будущих побед в образовательной и научной деятельности. Эксперты помимо актуальности заявленной темы также оценивают умение учащегося работать с рекомендованной литературой, умение осмысливать материал из источников, определять наиболее объективное мнение по изучаемому вопросу в литературе, уровень самостоятельности, также качество публичного выступления, умение четко, ясно и последовательно излагать свои мысли. На базе нового здания гимназии предоставлены все необходимые условия, для проведения исследований, доступ к научной литературе, источникам, интернету. В рамках конференции каждый юный исследователь получил от экспертов индивидуальные консультации, дельные советы к своей дальнейшей работе.

Управление научно-исследовательских работ выражает благодарность ученым СВФУ:

  • Артамоновой Надежде Петровне, старшему преподавателю кафедры «Реклама и связи с общественностью» ФЛФ.
  • Соровой Ирине Николаевне, к.ф.н., доценту кафедры «Якутский язык» ИЯКН СВ РФ.
  • Ефимовой Марии Прометеевне, старшему преподавателю кафедры «Уголовное право и процесс» ЮФ.
  • Андрееву Алексею Петровичу, старшему преподавателю кафедры «Всемирная, отечественная история, этнология, археология» ИФ.
  • Красильникову Дмитрию Алексеевичу, старшему преподавателю кафедры «Физики твердого тела» ФТИ.
  • Колпаковой Августине Петровне, к.п.н., доценту кафедры «Педагогика» ПИ.
  • Готовцеой Нюргустане Геннадьевне, старшему преподавателю кафедры «Возрастная и педагогическая психология» ПИ.
  • Балаценко Марии Ионовне, к.г.н., доценту эколого-географического отделения ИЕН.
  • Васильевой Алине Петровне, ведущему специалисту Управления научно-исследовательских работ СВФУ, руководителю делегации.

По итогам конференции, были определены лучшие работы. Победители награждены медалями и дипломами, также специальными призами от имени СВФУ.

Выражаем благодарность руководству гимназии за высокий уровень организации мероприятия и надеемся на дальнейшее сотрудничество в рамках Года консолидации во благо развития исследовательского потенциала молодежи республики!

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).