Доклады молодых исследователей СВФУ признаны лучшими на научной конференции «Ломоносов-2019»

• 15 Апреля 2019

Студенты Северо-Восточного федерального университета выступили на XXVI международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019», которая проходила с 8 по 12 апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Для участия в конференции «Ломоносов-2019» были приглашены 132 студента СВФУ – из них 68 человек приняли очное участие.

Старт форуму был дан 9 апреля в Фундаментальной библиотеке МГУ. По традиции участников поприветствовал ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А. Садовничий. Он рассказал, развитие конференции с начала 1990-х, когда только появилась идея организации такой недели молодой науки, а сейчас за много лет «Ломоносов» стал настоящим «съездом талантливой молодежи»: число участников выросло в несколько десятков раз. Всего в мероприятиях на площадке Московского университета, организованных в рамках форума, за эти годы приняли участие более 160 тысяч участников из 80 стран мира.

Работа конференции проходила по 38 секциям, отражающих все основные направления фундаментальной и прикладной науки. Также были проведены специальныенаучно-популярные лектории, организованные совместно с Российским научным фондом.

23 студента награждены дипломами и грамотами, из которых 17 заняли первые места. Доклады 16, из них – Пономарев Иван Васильевич, Иванов Афанасий Нюргунович,  Горохова Нарыяна Сергеевна студенты института естественных наук; Большакова Сайыына Николаевна, Данилов Игорь Альбертович, Захаров Христофор Анатольевич, Кузьмина Варвара Пантелеймоновна студенты с института языков и культуры народов Северо-Востока Российской Федерации; Женевьев Перро, Наумова Елена Васильевна студенты института зарубежной филологии и регионоведения; Тарасов Ярослав Алексеевич, геологоразведочный факультет; Степанова Анастасия Николаевна, юридический факультет; БоёковаАина Дмитриевна, Кучина Александра Владимировна студенты педагогического института; Харитонова Сайына Васильевна, институт психологии; Пермяков Петр Михайлович, финансово-экономический институт; Федотов Егор Дмитриевич, институт математики и информатики– признаны лучшими.

Студент первого курса ИЯКН СВ РФ Данилов Игорь отмечает: "Участие в международной площадке, прежде всего, дает возможность поделиться своими научными изысканиями с молодыми исследователями со всей страны, известными учеными-профессорами, услышать от них бесценную конструктивную критику, советы и пожелания по доработке работы. Ведь нам, молодым исследователям, нужно самосовершенствоваться и улучшать исследование, чему, безусловно, помогает оценка со стороны. А полученная на форуме награда мотивирует на дальнейшую научную деятельность и достижения более новых высот. Кроме того, конференция дает огромный опыт и идеи для продолжения и развития исследования".

Список достижений студентов СВФУ по итогам участия в XXVI международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019»

Автор: Управление научно-исследовательских работ