Новости

Итоги «Архимед-2019»: на престижной выставке в Москве инновационные разработки СВФУ удостоены высоких наград

  • 2 Апреля 2019
  • 437

Итоги «Архимед-2019»: на престижной выставке в Москве инновационные разработки СВФУ удостоены высоких наград

Инновационные разработки ученых Северо-Восточного федерального университет имени М.К.Аммосова, представленные на прошедшем в Москве XXII Международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2019», были высоко оценены Международным жюри в составе экспертов сообщества изобретателей из зарубежных стран.

СВФУ были представлены экспозиции на основе изобретений:
- «Багажное устройство «Багаж-гараж» для перевозки и хранения защитного чехла транспортного средства», автора – старший преподаватель кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» Автодорожного факультета Анисимова Е.Е. и
- «Морозостойкая резиновая смесь уплотнительного назначения» коллектива ученых учебно-научно-технологической лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» Института естественных наук Петровой Наталии Николаевны, Охлопковой Айталины Алексеевны, Слепцовой Сарданы Афанасьевны, Дьяконова Афанасия Алексеевича и др. 

В числе достоинств первой разработки – получение багажного устройства транспортного средства, позволяющего быстрым и несложным путем размещать тканевый защитный чехол в собранном виде и исключающего открытый доступ посторонних лиц. При этом устройство отличается простотой конструкции, легкостью при монтаже-демонтаже и обладает достаточной полезной площадью и объемом для размещения дополнительных грузов.

Новый полимерный материал в следующей экспозиции СВФУ обладает повышенными прочностными характеристиками экспериментальной резиновой смеси, способствующие сохранению морозостойкости, маслостойкости, уменьшению остаточной деформации сжатия после теплового старения и позволяют использовать ее в изготовлении изделий уплотнительного назначения, эксплуатируемых в широком диапазоне температурных воздействий от -40°С до +100°С.

Необходимо отметить рост интереса к инновационным проектам со стороны российских предприятий. По результатам переговоров с коллегами из других городов достигнуты предварительные решения о подписании соглашений о намерениях по реализации проектов.

По итогам работы выставки разработки участников были удостоены серебряных медалей Салона, а СВФУ - диплома и Кубка региона «За активную работу по развитию изобретательства и рационализаторства в регионе», что является подтверждением вклада университета в формировании региональной политики по развитию изобретательства, инновационной деятельности и научно-исследовательского потенциала.

Ежегодно в Международном салоне «Архимед» принимают участия инновационные разработки из регионов Российской Федерации и зарубежных стран. Салон «Архимед» проходит при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности, Администрации президента Российской Федерации, Правительства Москвы, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Салон «Архимед» - это стартовая площадка для выхода на рынок новых прорывных изобретений и технологий. До 80% результатов интеллектуальной деятельности, представляемых на Салоне, внедряются в производство.

Автор: Арктический инновационный центр

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).