Новости

  • 29 Марта 2019
  • 495

Извещение об открытом публичном конкурсе на получение стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов

Конкурс проводит Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Советом по грантам Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ РФ во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 13 февраля 2012 года № 181 «Об учреждении стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики» и постановления Правительства Российской Федерации от 7 июня 2012 года № 563 «О назначении и выплате стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики».

Кандидатами на назначение стипендии могут быть молодые (до 35 лет) ученые и аспиранты, которые: 

- являются гражданами Российской Федерации;

- осуществляют перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики; 

- имеют опубликованные научные труды в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, отражающие основные научные результаты работы молодого ученого или аспиранта;

- работают на должностях педагогических и научных работников в российских научных организациях или образовательных организациях высшего образования либо обучаются в аспирантуре организаций по очной форме обучения.

Назначение и выплата стипендии НЕ производятся

- получателям грантов Президента РФ для государственной поддержки научных исследований молодых (до 35 лет) российских ученых – кандидатов наук и молодых (до 40 лет) российских ученых – докторов наук,

- получателям стипендий Президента РФ – студентам очной формы обучения, аспирантам очной формы обучения образовательных организаций и организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций, обучающимся по специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам,

- стипендий Правительства РФ для студентов образовательных организаций и аспирантов образовательных организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций, обучающихся по очной форме обучения и имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России.

Стипендии Президента Российской Федерации назначаются по приоритетным направлениям модернизации российской экономики:

1. Энергоэффектиность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива;

2. Ядерные технологии;

3. Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры;

4. Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства;

5. Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.

Стипендии Президента РФ устанавливаются в размере 22 800 рублей каждая и выплачиваются ежемесячно, назначаются на срок до трех лет, могут назначаться одному и тому же лицу неоднократно.

Общее число лиц, отобранных на конкурсной основе на право получения стипендии в 2019-2021 гг. – не более 438 человек.

Выплата стипендии Президента РФ осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соотвествующий финансовый год и на плановый период Минобрнауки России на эти цели. Выплата производится сверх установленных должностных окладов, доплат, надбавок, премий и других выплат.

На конкурс представляется заявка, предусмотренная конкурсной документацией.

Конкурсный отбор заявок осуществляется Конкурсной комиссией Минобрнауки России по результатам экспертизы, проводимой Советом по грантам.

Заявка на участие в конкурсе подается в электронном виде на специализированном сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ – grants.extech.ru , регистрация соискателя стипендии на сайте grants.extech.ru и заполнение им интерактивных форм на своей персональной странице являются обязательными. Завершить работу на сайте необходимо в срок до 14 часов 00 минут 30 апреля 2019 года.

Соискатель стипендии должен на своей персональной странице заполнить интерактивные формы и сформировать Сопроводительное письмо и Приложение № 1 (Сведения о соискателе, Программа НИР и Календарный план). Подготовить скан-копии документов, входящих в Приложение № 2 (Выписка из протокола заседания ученого совета; Копия паспорта гражданина Российской Федерации; Копия приказа о зачислении в аспирантуру для аспирантов, Выписка из трудовой книжки или Копия трудовой книжки с указанием последнего места работы, заверенная отделом кадров - для молодого ученого; Копии публикаций и Доверенность или Приказ о временном замещении руководителя, если документы подписывает уполномоченный представитель руководителя организации). Проставив необходимые подписи и печати, загрузить указанные документы на персональной странице и завершить работу с документами в срок, указанный в Извещении.

Подведение итогов  - в течение 60 дней с даты окончания приема заявок.

Полная информация о конкурсе опубликована на сайте https://grants.extech.ru/docs/izv_stip_2019.pdf

ВНИМАНИЕ! Рассмотрение кандидатур будет осуществляться на заседании Научно-технического совета СВФУ предварительно 12 апреля 2019 г.

Соискателям необходимо направить информацию на электронный адрес sunny_girl_a@mail.ru согласно приложенной форме в срок до 10 апреля 2019 г.

Форма для необходимой информации

По вопросам обращаться в Центр поддержки научных программ и грантов УНИР: 49-69-44.

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).