Новости

  • 26 Марта 2019
  • 200

Проведен обучающий семинар по патентному поиску для сотрудников Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

25 марта 2019 г. сотрудниками Центра поддержки технологий и инноваций на базе СВФУ (ЦПТИ) проведен обучающий семинар «Методика патентного поиска. Мастер-класс по составлению поисковых запросов» для сотрудников Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). Модератором выступил ведущий специалист Фрументий Лавров.

Участники семинара ознакомились с деятельностью ЦПТИ и его ролью в обеспечении информационной поддержки инновационной деятельности республики. 

В рамках мероприятия проведен содержательный обзор поискового инструмента Федерального института промышленной собственности, в частности слушатели ознакомились с интерфейсом и изучили возможности информационно-поисковой системы ФИПС. Презентационный материал сопровождался практическими примерами составления поисковых запросов и работой с результатами поиска.

В следующем докладе слушателям продемонстрированы поисковые возможности патентно-информационных ресурсов зарубежных стран, а именно Espacenet и EAPATIS.

По окончании семинара участниками была проведена самостоятельная работа с поисковой системой ФИПС с практическими советами специалиста

Автор: Арктический инновационный центр

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).