Состоялось выездное заседание НТС в инженерно-техническом институте

• 25 Марта 2019

Состоялось выездное заседание НТС в инженерно-техническом институте

22 марта 2019 года состоялось выездное заседание НТС в Инженерно-техническом институте. С отчетом о научно-исследовательской деятельности Инженерно-технического института выступил заместитель директора по научно-исследовательской работе А.Г. Кардашевский. Заслушав и обсудив отчет о научно-исследовательской деятельности Инженерно-технического института, Научно-технический совет постановил:

1.     Принять к сведению и утвердить отчет о научно-исследовательской деятельности Инженерно-технического института;

2.     Инженерно-техническому институту:

- усилить публикационную активность в научных журналах, входящих в БД WoS, Scopus;

- провести работу по привлечению финансирования (участие в научных программах, грантах и хоздоговорных работах);

- взять на особый контроль подготовку научно-педагогических кадров и закрепление молодых специалистов в институте;

- практиковать совместные исследования с зарубежными вузами и предприятиями;

- усилить работу по привлечению студентов к выполнению оплачиваемых хоздоговорных НИР;

- активизировать работу студенческих научных кружков и публикационную активность студентов.

Вторым вопросом был заслушан отчет научной школы функционально-исторического исследования лексики, фонетики и грамматики якутского языка ИЯКН СВ РФ, научный руководитель профессор Г.Г. Филиппов.

С информацией о выполнении плана защит кандидатских и докторских диссертаций сотрудников СВФУ выступила Новикова Л.А., начальник отдела диссертационных советов и докторантуры.

О планах развития малых инновационных предприятий СВФУ выступил М.А. Потапов, главный специалист Центра маркетинга инноваций и управления проектами АИЦ СВФУ.

Также по решению НТС открыта научная школа «Иноязычное образование в регионально-этническом контексте» в Институте зарубежной филологии и регионоведения.

Автор: Управление научно-исследовательских работ