Новости

Поздравляем с Днем российской науки!

  • 8 Февраля 2019
  • 216

Поздравляем с Днем российской науки!

Уважаемые профессора, преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты! Поздравляем вас с Днем российской науки!

Северо-Восточный федеральный университет развивает фундаментальные научные исследования как основу для формирования новых знаний, освоения новых технологий, становления и развития научных школ, создания малых инновационных предприятий, обеспечения подготовки в вузе квалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров высшей квалификации на основе новейших достижений научно-технического прогресса.

Отмечая главные успехи нашего университета, его достойные позиции в отечественных и международных рейтингах, мы имеем все основания полагать, что коллектив СВФУ выдержит заданный темп развития и достигнет еще лучших показателей по всем направлениям.

Ежегодный прирост количества публикаций в базах Web of Science, Scopus составляет 42%. В 2018 году проведены 4 крупные международные конференции с индексацией в WoS/Scopus.

В результате целенаправленной совместной работы научный журнал «Математические заметки» стал первым изданием СВФУ, рекомендованным для включения в авторитетную международную библиографическую базу данных Scopus. Международный отборочный комитет Scopus высоко оценил научное содержание журнала и отметил его потенциальный интерес для международной аудитории.  

Одним из крупных научных проектов СВФУ является проект Института математики и информатики  «Многомасштабные модели пониженного порядка», получивший в 2017 г. поддержку  в пятом конкурсе на получение «Мегагрантов» Правительства РФ в рамках Постановления 220 для государственной поддержки научных исследований под руководством ведущих ученых.  По выигранному мегагранту в университете открылась международная научно-исследовательская лаборатория «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления» под руководством директора института научных вычислений Техасского агротехнического университета Ялчина Эфендиева.  В этом году организованы две международные конференции с участниками из зарубежных стран и России. Кандидаты наук, аспиранты и студенты магистры проходили стажировки в различных зарубежных учреждениях, в таких как Техасский университет, Китайский университет Гонконга и других университетах.

По итогам участия СВФУ в конкурсах государственных фондов за последние десять лет наблюдается положительная динамика по привлечению  финансирования и количеству поддержанных проектов.

В 2018 году поддержаны 33 новых исследовательских проекта СВФУ по итогам конкурсов Российского фонда фундаментальных исследований, в том числе 11 проектов в рамках регионального конкурса, нацеленного на решение актуальных социально-экономических задач конкретного региона и укрепление региональной безопасности.

По участию в конкурсах Российского научного фонда на получение грантов по мероприятиям Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными в 2017  и 2018 гг. были поддержаны 2 проекта от Института математики и информатики, 1 проект от Института естественных наук и 1 проект от Политехнического института (ф) в г. Мирном.

На международном уровне в рамках Соглашения о сотрудничестве с корпорацией Бриджстоун (Bridgesrone Corporation) по проведению плановых испытаний шин на полигоне Автодорожного полигона СВФУ в 2018 г. по проекту «Изучение и оценка свойств и характеристик резины (каучука, резиновых смесей), особенностей эксплуатации автошин в условиях низких температур» проводились испытания шин в экстремальных условиях низких температур с участием партнеров из Японии. 1 февраля 2019 г. состоялось официальное открытие испытательного полигона объекта «Центр сервисного обслуживания техники» в ТОР «Кангалассы».

От всей души поздравляем Вас, дорогие друзья, с замечательным праздником и желаем, чтобы прорывные продуктивные идеи талантливых исследователей, настоящих подвижников оперативно воплощались в реальные разработки и инновационные проекты! Всего доброго Вам и Вашим близким!

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).