Новости

В г. АСТАНА ПРЕЗЕНТОВАЛИ РОБОТА-УБОРЩИКА «NOMAD»

  • 4 Февраля 2019
  • 268

В г. АСТАНА ПРЕЗЕНТОВАЛИ РОБОТА-УБОРЩИКА «NOMAD»

4 февраля 2019 года в Международном Аэропорту Нурсултан Назарбаев г. Астана состоялась презентация автономного робота-уборщика «NOMAD», предназначенного для уборки больших помещений, промышленных и коммерческих объектов.

Первые роботы будут запущены в Международном аэропорте Нурсултан Назарбаев в г. Астана в рамках партнерства с ведущей казахстанской клининговой компанией ТОО “Под ключ LAB”.

"Мы заключили соглашение на 3 года, и уже в 2019-м произведем по этому заказу 100 машин. У компании большие амбиции и она намерена выйти с нашими роботами на рынок Центральной Азии", - рассказал автор проекта Иван Филиппов.

Полностью автономное устройство моет полы и самостоятельно ориентируется в пространстве, обходя людей, стены и другие препятствия. При этом, робот экономно расходует воду, очищая ее во внутреннем резервуаре для повторного использования. В управление внесены элементы искусственного интеллекта, что позволяет нескольким роботам эффективно взаимодействовать в одном помещении, не мешая друг-другу. По мере необходимости машины сами отправляются на станцию для замены аккумулятора и воды.

"Участвуя в трехмесячной акселерации Tech Garden мы, во-первых, получили массу новых знаний и смогли довести своего робота до стадии, готовой к промышленной сборке. Во-вторых, благодаря Tech Garden мы нашли первого крупного заказчика и партнера в Казахстане», - говорит соавтор проекта и генеральный директор компании «Автономные технологии» Николай Потапов.

Помимо контракта на поставку 100 роботов для казахстанской клининговой компании, ведутся переговоры на поставку 500 роботов для предприятий Российской Федерации. Стоимость одного робота дешевле имеющихся аналогов при равных и даже более высоких технологических характеристиках. В данный момент прорабатываются вопросы создания полноценного промышленного производства роботов в Казахстане.

Как отметил генеральный директор АКФ TechGarden Санжар Кеттебеков: «Благодаря Startup Kazakhstan перспективный якутский стартап трансформируется в успешную казахстанскую высокотехнологичную компанию. Компания зарегистрирована и платит налоги в Казахстане, становясь полноценным участником экономики страны».

Справка: В июне 2018 года предприятием «Автономные технологии» был собран промышленный прототип робота-уборщика, способного производить влажную уборку крупных горизонтальных площадей.

Автономная поломоечная машина имеет габариты 70х60х60 см, фронтальная чистка от 65 см, выполняет влажную уборку с помощью валиковых щеток, баков для чистой и грязной воды, всасывающей балки и турбины всасывания. Робот имеет два уровня решения оперативных задач: первый — навигация и ориентирование в пространстве с помощью микрокомпьютера «Raspberry PI»; второй — передвижение и уборка за счет микроконтроллера «Arduino». Имеется патент «Искусственный нейрон» для работы в групповом режиме используя роевое мышление.

ООО МИП «Автономные технологии» является резидентом Арктического инновационного центра СВФУ, Технопарка «Якутия» и фонда Сколково. Компания проводит экспериментальную научно-практическую апробацию промышленных роботов-уборщиков «NOMAD» на базе СВФУ.

Автор: Арктический инновационный центр

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).