Новости

Получен патент РФ на изобретение «Способ отработки глубоких карьеров в криолитозоне»

  • 25 Января 2019
  • 238

Получен патент РФ на изобретение «Способ отработки глубоких карьеров в криолитозоне»

Получен патент РФ № 2676352 на изобретение «Способ отработки глубоких карьеров в криолитозоне» соавторов Андросова Артура Дмитриевича, Шубина Григория Владимировича, Заровняева Бориса Николаевича, Седалищевой Сахаяны Ивановны.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и создано применительно к горнотехническим условиям разработки глубокозалегающих кимберлитовых трубок в экстремальных климатических условиях криолитозоны Севера.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности разработки месторождений глубокими карьерами в условиях криолитозоны.

По техническому решению на разрушенном пространстве природной среды будет создана окультуренная зона для улучшения социального быта проживающего в этом регионе населения. А в целом такое горнодобывающее предприятие представляет глубокий карьер будущего с экологически безопасными параметрами и эксплуатируемый в экстремальных условиях криолитозоны Севера.

Автор: Арктический инновационный центр

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).