• 24 Января 2019

Делегация СВФУ посетила Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьевна СО РАН в г. Новосибирск

Сегодня, 24 января делегация СВФУ под руководством и.о. ректора Михайловой Е.И. посетила институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьевна СО РАН.

СВФУ с институтом сотрудничает в области физико-технических, естественных наук. Институт является структурным звеном Российской академии наук и входит в состав организаций, объединяемых Сибирским отделением РАН.

Из опыта сотрудничества СВФУ с Институтом гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН (ИГиЛ СО РАН)

Информация НИИ Математики

1. С 1994 г. Научно исследовательским институтом математики (НИИМ СВФУ) проводится Международная конференция по математическому моделированию (МКММ). В проведении конференции также принимает участие Институт гидродинамики имени М.А. Лаврентьева СО РАН (ИГиЛ СО РАН), Институт математики имени С.Л. Соболева СО РАН (ИМ СО РАН) и Новосибирский государственный университет (НГУ).

2. Сотрудники НИИМ СВФУ защитили диссертации на соискание ученых степеней на Диссертационном совете Д 003.054.04 на базе ИГиЛ СО РАН:

• Ведущий научный сотрудник Лазарев Нюргун Петрович в 2017 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук.

• Научный сотрудник Тихонова Ирина Михайловна в 2018 защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

3. Заведующий лабораторией гидроаэроупругости ИГиЛ СО РАН, д.ф.-м.н., профессор Хлуднев Александр Михайлович:

• является действующим членом редакционного совета научного журнала «Математические заметки СВФУ»;

•  является научным консультантом докторской диссертации в.н.с НИИМ СВФУ Лазарева Н.П.

•  помогает поддерживать связь с японскими математиками Ph.D Itou H.(Tokyo University of Science) и Professor Tani A.(Keio University, Japan), которые являются действующими членами редакционного совета научного журнала «Математические заметки СВФУ»;

4.      Выполняется проект РФФИ 18-41-140003 р_а «Анализ математических задач теории трещин в композитных телах» (Рук в.н.с НИИМ СВФУ Лазарев Н.П., 2018-2020) совместно с сотрудниками ИГиЛ СО РАН:

• д.ф.-м.н., Рудой Евгений Михайлович - заместитель директора,

• к.ф.-м.н. Щербаков Виктор Викторович - старший научный сотрудник лаборатории гидроаэроупругости,

• д.ф.-м.н., Хлуднев Александр Михайлович - заведующий лаборатории гидроаэроупругости.

5. Опубликован ряд совместных статей в.н.с НИИМ СВФУ Лазаревым Н.П с д.ф.-м.н. Рудым Евгением Михайловичем, заместителем директора ИГиЛ СО РАН:

• Lazarev, N.P., Rudoy, E.M. Shape sensitivity analysis of Timoshenko's plate with a crack under the nonpenetration condition // Zeitschrift fur Angewandte Mathematik und Mechanik 2014. V. 94(9), с. 730-739.

• Lazarev, N.P., Rudoy, E.M. Optimal size of a rigid thin stiffener reinforcing an elastic plate on the outer edge // Zeitschrift fur Angewandte Mathematik und Mechanik 2017 V. 97(9), с. 1120-1127.

• Rudoy, E.M., Lazarev, N.P.   Domain decomposition technique for a model of an elastic body reinforced by a Timoshenko's beam // Journal of Computational and Applied Mathematics 2018. V. 334, с. 18-26.

• Лазарев Н.П., Рудой Е.М., Попова Т.С. Задача оптимального управления длиной поперечной трещины в модели о равновесии двумерного тела с двумя пересекающимися трещинами // Математические заметки СВФУ. 2018. Т. 25. № 3. С. 43-53.

Планы на совместное сотрудничество с ИГиЛ СО РАН:

1. 26 марта 2019 г. назначена защита диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук н.с. НИИМ СВФУ Ефимовой Елены Сергеевны на Диссертационном совете Д 003.054.04 на базе ИГиЛ СО РАН.

2. В 2020 г. СВФУ совместно с ИГиЛ СО РАН, ИМ СО РАН и НГУ проводит IX Международную конференцию по математическому моделированию (МКММ), посвященную юбилею В.Н. Врагова. Д.ф.-м.н., профессор Владимир Николаевич Врагов (1945-2002) был учителем, научным руководителем г.н.с. НИИМ д.ф.-м.н., профессора Егорова И.Е., ректором НГУ (с 1993 по 1997 год).

3. В рамках проекта РФФИ 18-41-140003 р_а «Анализ математических задач теории трещин в композитных телах» (Рук в.н.с НИИМ СВФУ Лазарев Н.П., 2018-2020) совместно с сотрудниками ИГиЛ СО РАН планируется ряд новых научных статьей.

Информация Физико-технического института

Григорьев Юрий Михайлович защитил кандидатскую диссертацию в 1985 г. в диссертационном совете при ИГиЛ СО РАН, под руководством Аннина Бориса Дмитриевича, д.ф.-м.н., проф., зав. лаб. «Механика композитов».

В 1999 г. Григорьев Ю.М. защитил докторскую диссертацию (в другом институте), Аннин Б.Д. научный консультант.

Выполнены гранты в ЯГУ (СВФУ), рук. Григорьев Ю.М., академик Аннин Б.Д.(зав. лаб. ИГиЛ СО РАН, советник РАН) исполнитель:

2003-2005 РФФИ Новые математические методы расчетов на прочность;

2006-2008 РФФИ Новые математические методы расчетов на прочность с учетом микроструктуры материалов;

2009-2011 РФФИ Аналитические и численные методы расчетов на прочность;

2012- 2014 РФФИ Математическое моделирование влияния приливных деформаций на вращение внутреннего твердого ядра Земли.

Также вчера, 23.01.2019 состоялась встреча с Коловичем Алексеем Арсентьевичем, временно исполняющим обязанности руководителя Сибирского территориального управления Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Автор: Управление научно-исследовательских работ