Новости

  • 21 Января 2019
  • 231

Приглашаем к участию в V республиканской научно-практической конференции "География и краеведение в Якутии"

В целях пропаганды географического образования и географического краеведения в Республике Саха (Якутия) проводится V республиканская научно-практическая конференция «География и краеведение в Якутии».

Конференция посвящена 105-летию со дня рождения первого профессионального географа Якутии, основателя кафедры географии, заведующего кафедрой географии биолого-географического факультета Якутского госуниверситета (1956-1961 гг.), председателя Якутского филиала Русского географического общества (1956-1957 гг.) и методиста в области географического образования Анастасии Иннокентьевны Сивцевой.

Для участия в Конференции приглашаются ученые, педагоги, аспиранты и соискатели, магистранты, студенты и все, кто занимается научными исследованиями в области географии и краеведения, а также интересуется проблемами современного состояния и инновационных путей совершенствования методики обучения этих дисциплин в общей и высшей школах.

Основные направления работы конференции*:

- история географических открытий и деятельность Якутского отделения РГО;

- общая и региональная физическая география;

- социально-экономическая география (география населения и отраслей хозяйства);

- комплексное страноведение и географическое краеведение;

- природное и культурное наследие;

- география туризма и рекреации;

- теория и практика туристско-краеведческой деятельности;

- геоэкология, природопользование и охрана окружающей среды;

- экологическое краеведение;

- топонимика;

- картография, прикладная геоматика;

- методические вопросы обучения географии в общей и высшей школах;

- внешкольная работа по географии и олимпиадное движение.

* Программа работы конференции будет сформирована после получения оргкомитетом регистрационных форм, материалов и оргвзноса. К материалам прикрепляется файл с проверкой статьи на антиплагиат, с уникальностью не менее 60-70%!!! (https://www.antiplagiat.ru). Просьба не присылать уже опубликованные где-либо работы.

Формы докладов

На Конференции запланированы пленарные и секционные доклады. Регламент докладов: пленарные 15 минут, секционные 5-7 минут. Предусмотрено заочное участие в Конференции.

Дата проведения конференции: 29 марта 2019 г.

Регистрация участников конференции 29 марта с 9 до 10 часов по адресу:

Место проведения конференции: Якутск, ул. Кулаковского 48, Корпус факультетов естественных наук (КФЕН) СВФУ.

Начало конференции: 10.00.

Пленарное заседание: 10.00 – 11.00

Секционные заседания: 11.30 – 16.00

Итоги работы Конференции планируются к изданию в сборнике материалов после окончания мероприятия, а также будут размещены на сайте эколого-географического отделения Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета. Лучшие 3 доклада будут рекомендованы для публикации в электронном журнале «Вестник СВФУ», серия «Науки о Земле».

Организационный взнос для участия в Конференции – 500 руб. Он включает:

- на издание сборника материалов Конференции;

- на размещение сборника в БД РИНЦ.

Оплата оргвзноса производится участником по мобильному банку на имя Федоровой Аллы Семеновны (8-964-422-57-69), при этом обязательно надо указывать «За участие в конференции», фамилию, имя, отчество и сумму - 500 рублей. Также можете произвести оплату при регистрации в день проведения Конференции.

Для участия в конференции необходимо отправить заявки и статьи в электронном виде, объемом ровно 5 страниц, до 27 марта 2019 г. на E-mail: geokraeved2019@mail.ru

Материалы, оформленные в несоответствии с предъявленными требованиями, могут быть отклонены оргкомитетом. Ответственность за неточности и опечатки в тексте статьи несут авторы.

Всем зарегистрированным участникам конференции на их электронный адрес высылается извещение о регистрации на протяжении 5 рабочих дней после получения заявки и статьи. В случае затруднения свяжитесь с секретариатом конференции.

Ответственные секретари: Федорова Алла Семеновна (тел.: 8-964-422-57-69), Трофимова Тамара Петровна (тел. 8-914-263-39-82), Моедо Ася Нюргуновна (тел.: 8-964-427-33-52)

Подробнее в первом информационном письме

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).