Новости

Совет молодых ученых СВФУ

  • 29 Декабря 2018
  • 238

Совет молодых ученых СВФУ

Традиционным мероприятием Совета молодых ученых СВФУ является организация экспертной работы Республиканской научно-практической конференции школьников «Шаг в будущее». Ежегодно в работе конференции принимают участие более 200 экспертов, представленных из числа профессорско-преподавательского состава университета, из них более 150 молодых ученых, членов Совета молодых ученых СВФУ.

Совет молодых ученых СВФУ работает под руководством к.филол.н., начальника НИРС МУиС СВФУ Малышевой Нинель Васильевны, насчитывает в составе около 350 молодых ученых университета.

С каждым годом увеличивается количество общеобразовательных школ муниципальных образований республики, охватываемых Советом молодых ученых СВФУ по экспертной и научно-консультационной работе. Так, в 2018 году всего охвачено выездными научно-просветительскими мероприятиями 16 муниципальных образований республики: г. Якутск, Абыйский, Мегино-Канагаласский, Чурапчинский, Усть-Алданский, Намский, Хангаласский, Нюрбинский улусы (районы). Из них, 3 региональных этапа конференции, которые включают муниципальные образования, объединенные по зонам. Заречные улусы: Томпонский, Амгинский, Таттинский, Чурапчинский провели региональный этап в Усть-Алданском улусе, Вилюйская группа улусов: Верхне-Вилюйский, Сунтарский, Вилюйский – в Нюрбинской районе. Всего заслушано 4900 научно-исследовательских работ школьников муниципальных образований республики по всем направлениям науки.

Выездная работа молодых ученых организуется на общественных началах и состоит не только из организации экспертной работы, но и проведения ряда информационно-просветительских лекций и семинаров: о вопросах организации научно-исследовательской работы в школе, о гуманитаризации образовательной среды (воспитательное пространство школы), также вопросы о профориентации и закрепление в качестве научного консультанта юного исследователя.

Комментарий Малышевой Н.В.: Отрадно отметить, что с каждым годом, несмотря на абсолютную безвозмездность оказываемых работ, количество желающих работать в Совете молодых ученых СВФУ прибавляется, что доказывает осознанность и серьезный подход к своей научно-исследовательской деятельности, которая заключается не в удовлетворении личных амбиций ученого, а в первую очередь, во благо общего развития региона и страны в целом.     

Наша задача заключается в том, чтобы как много больше юных сердец загорелось вокруг увлекательного интеллектуального труда, как проектное научное исследование, которое не только открывает новых, будущих ученых-гениев, а также формирует в детях актуальные в современном мире, необходимые навыки, которые станут фундаментом и крыльями для легкого и уверенного взлета к новым свершениям, как самостоятельных творцов траектории своей жизни.

В свою очередь, мы благодарим руководителей учебных и структурных подразделений СВФУ, ежегодно содействующих развитию науки в республике и направляющих своих сотрудников в командировочные выезды Совета молодых ученых СВФУ. Надеемся и на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Поздравляем всех с наступающим Новым годом!    

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).